Голосование завершено
Донская Алина Сергеевна - Урок «открытия» нового знания.
Класс: 5
Предмет: биология
Разработано с использованием УМК В.В. Пасечник Биология 5 класс, а также методического пособия учебнику В.В. Пасечника Биология 5 класс бактерии, грибы, растения, изд.: Дрофа, 2015г.
Тема мероприятия: Экологические факторы и их влияние на живые организмы.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Виды деятельности: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через работу с текстом учебника, иллюстрациями, поиска решений проблемных вопросов, через сотрудничество с одноклассниками при обсуждении.
Цель урока: Формирование общего представления об экологических факторах; выявление причинно-следственных связей влияния человека на природу, возникновение экологических проблем; продолжить воспитание эстетических чувств к живой природе, бережного и рационального отношения к ней.
Задачи:
Образовательная: учить учащихся составлять план к тексту параграфа, делить текст на части (смысловые единицы), выделять главное, существенное в части текста, составлять рассказ по плану, задавать вопросы к тексту, работать с иллюстрациями, схемами.
Развивающая: развивать общеучебные компетенции:
Коммуникативные: владение всеми видами речевой деятельности и основам культуры устной речи.
Интеллектуальные: анализ, оценивание, обобщение.
Информационные: умение извлекать информацию из текста учебника, применять.
Организационные: умение формулировать цель деятельности, планировать ее достижение, осуществлять самооценку.
Воспитательные: воспитывать обучающихся через погружение в содержание текста учебника.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:Уметь работать с учебником, пользоваться приборами и инструментами, давать определения терминам.
Регулятивные: Регулятивные: Следовать установленным правилам в планировании и контроле способа решения; Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников
Коммуникативные:1)строить монологическое высказывание, владеть диалоговой формой коммуникации, 2) формулировать собственное мнение и позицию; 3) задавать вопросы;
Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
Основные понятия урока: Экологические факторы: Абиотический фактор; Биотический фактор; Антропогенный фактор.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал,
Межпредметные связи: экология, география,культура, ИКТ- компетенции.
Ресурсы сети Интернет:
1. Банк передового преподавательского опыта – биология. http://www-windows-1251.edu.yar.ru/russian/pedbank/sorJich/bio.
2. Сайт Центра экологического обучения и информации. http://www.ceti.ur.ru/.
3. Сайт еженедельника «Биология» издательского дома «Первое сентября». http://www.1september.ru/ru/bio.htm.
План урока |
Методы обучения |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. |
|||||||
Организационный момент 3 мин. |
Словесный, метод мотивации учебной деятельности |
личностные УУД: внимание, уважение к окружающим; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные УУД: саморегуляция; |
Психологический настрой детей на урок. -Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю. |
Оценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность |
|||
Этап 2. Мотивация к учебной деятельности |
|||||||
1. Формулирование темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности. |
Проблемный, метод фронтальной организации учащихся
|
личностные УУД: ценить и принимать такие базовые ценности, как «родина»,«природа», «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого». коммуникативные УУД: участвовать в диалогах, оформлять свои мысли в устной речи, сотрудничать в совместном решении проблемы. регулятивные УУД: определять цель совместной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах ( текст, таблица, схема, иллюстрация). |
Учитель задаёт проблемные вопросы обучающимся: 1) Могут ли живые организмы существовать обособленно, без окружающей среды? 2) От чего зависит жизнь организмов в природе? 3) Почему на Земле различают разные среды жизни? Отвечая на вопросы, обучающиеся
приходят к выводу, что жизнь живых организмов напрямую связано с окружающей
его природной средой.
Подумайте, влияет ли окружающая среда на живые организмы? Как? Что может влиять на живые организмы? Какую тему мы сегодня будем изучать? |
Построение развернутого ответа на поставленный вопрос.
Формулируют предполагаемую тему занятия; составляют план своей деятельности, направленный на получение недостающих знаний и умений. |
|||
2.Сообщение темы урока. Постановка учебных задач. |
Проблемный, метод фронтальной организации учащихся |
личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность; регулятивные УУД : определяют цели деятельности познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные УУД: принимают, сохраняют цели и следуют им в учебной деятельности; составляют отзыв на ответ одноклассника |
Задание: Выяснить какие бывают экологические факторы и как они влияют на жизнь организмов? Целеполагание. Сформулируйте тему нашего урока. |
Отвечают на вопрос. Построение развернутого ответа на поставленный вопрос. Определяют тему урока, записывают в тетрадь. Постановка учебной задачи на этот урок |
|||
Этап 3. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи. |
|||||||
1. Проверка домашнего задания |
Словесный, познавательный. |
личностные УУД: смыслообразование (уметь находить ответ на вопрос « Какое значение, смысл имеет для меня учение? »; ценностное отношение к человеку. регулятивные УУД: предвидеть возможности получения конкретного результата. познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь; соблюдать правила общения. |
Проверка заполнения таблицы Беседа: -Где можно встретить живые организмы? -Что такое среда обитания? -Какие среды обитания можно выделить? |
Чтение таблицы , 2-4 колонки, составленной по статье учебника «Среды обитания живых организмов» 2 колонка -характеристика организменной среды. 3 колонка. Почвенная среда. 4 колонка. Водная среда (1 колонку «наземно-воздушная среда» заполняли на предыдущем уроке). Отвечают на вопросы учителя. |
|||
Физ.минутка (пауза релаксации) |
личностные УУД: работа в команде одноклассников под руководством учителя. коммуникативные УУД: интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие. |
Физ. минутка «Березонька» Организует разминку. |
Активно выполняют физические упражнения |
||||
Этап 4. Практикум. Аналитическая работа с текстом. |
|||||||
1. Работа с текстом. |
Проблемный, метод фронтальной организации учащихся |
личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность; регулятивные УУД : определяют цели деятельности познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; коммуникативные УУД: принимают, сохраняют цели и следуют им в учебной деятельности; составляют отзыв на ответ одноклассника |
Задание 1: Самостоятельно изучите один из факторов в течении 5 мин и подготовьте рассказ о нем классу по плану. (Самостоятельная работа по заданиям.) |
Каждый ученик изучает и готовится представить один из вопросов, пользуясь учебником и дополнительным материалом, заполняют соответствующие тексты или схемы. |
|||
2. Ресурс № 1. Звуковой фильм «экологические факторы среды», «факторы неживой природы». |
Наглядный, проблемный |
||||||
Задание 2: - Просмотрите в/фрагмент, скажите: Сколько групп факторов можно выделить? - Какие группы экологических факторов в нем упоминаются? |
Делятся впечатлением. Дают развёрнутые ответы на вопросы учителя. |
||||||
3. Ресурс № 2. Схема «Экологические факторы среды» Работа в микрогруппах. |
Наглядный, частично-поисковый |
Каждой группе необходимо предоставить доказательство того, что без…. фактора среды жизнь на планете невозможна
Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов. Выполняет роль консультанта.
|
Задание 3: 1группа. – «факторы неживой природы» 2 группа . – «факторы живой природы» 3 группа . –«антропогенные факторы» Задание 4: Фактор живой природы А) свет Б) гриб В) температура Г) вода К абиотическому фактору относится А) пожар Б) освещённость В) травоядность Г)симбиоз Антропогенный фактор это А) влажность Б) хищник В) построение плотины Г) помёт животных |
||||
4. Ресурс № 3 Тест на тему «Эко-логические факторы среды», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных |
|||||||
Этап 5. Закрепление полученных знаний |
|||||||
Работа со слайдами презентации. |
Работа в группах и выступление перед аудиторией. |
познавательные УУД: мысленное воспроизведение понятий. личностные УУД: формирование эстетических потребностей, наблюдательности и фантазии, оценивание усваиваемого содержания. регулятивные УУД : адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников и адекватно использовать речь. коммуникативные УУД: строить монологические высказывания; проявлять активность в решении познавательных задач |
Организационная. Правила работы в группе. Разработка критериев оценки работы в группе. |
1 группа. 1. Объясните, почему так происходит: когда в полях живет много хищных птиц, то сначала уменьшается численность мышевидных грызунов, а затем и самих хищных птиц? 2. Где мы на практике в жизни встречаемся с факторами неживой природы? Живой природы? Деятельностью человека? 2 группа . 1. Что случится, еслиисчезнет вода на Земле? Определите сколько воды необходимо для роста подсолнечника в течение 1 месяца, если известно, что за сутки одно растение испаряет 800 грамм, а на испарение тратится 99,8% поступающей в растение воды? Месяц равен 30 дней. 3 группа. 1. Опишите ситуацию, когда вода (очень важная для жизни) выступает как неблагоприятный, губительный экологический фактор для живых существ. 2. Приведите примеры положительного и отрицательного влияния факторов среды на организмы. |
|||
Этап 6. Подведение итогов урока |
|||||||
1.Обобщение
|
Индивидуальная работа, выступление перед аудиторией. |
личностные УУД: соотносить свою часть работы с общим замыслом. регулятивные УУД : умение рационально организовывать самостоятельную деятельность. познавательные УУД : овладение логическими действиями сравнения, обобщения; активность в решении творческой задачи. коммуникативные УУД: навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками |
Формирование познавательной активности через творческое задание и корректировка полученных ответов. Выполняет роль консультанта. |
Самостоятельное написание синквейна об экологическом факторе. Афиширование результатов. |
|||
2.Самооценка |
Самоанализ |
Анализ работы учащихся. |
Самооценка работы на уроке. |
||||
3. Домашнее задание |
Словесный, наглядный |
коммуникативные УУД: слушают собеседника и вступают с ним в диалог, задают вопросы |
Дифференцированное домашнее задание. 1. Сочинение на тему «Как вести себя на природе», «Как человек влияет на природу». 2. Изучить статью § 5 Среда обитания. 3.2. Ответить на вопросы учебника после параграфа. |
Записывают задания в дневники. |
|||
4.Рефлексия |
Метод контроля, познавательно-рефлексивный |
регулятивные УУД: рефлексия, коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
Что удалось нам сегодня на уроке? Чем запомнится эта встреча? Кто узнал новое для себя? Итоговый комментарий. |
Дают развернутый ответ на вопрос (2-3 человека) и заполняют «Экран успеха» |
|||
Формирование общего представления об экологических факторах; выявление причинно-следственных связей влияния человека на природу, возникновение экологических проблем; продолжить воспитание эстетических чувств к живой природе, бережного и рационального отношения к ней.
Отправлен сертификат:Конкурс «ЭКОУРОК» - на лучшее занятие по экологии