Морозова Лада Андреевна (11 лет) - Это все, что я помню о папе. Со слов моей бабушки

В память о папе,

Потапове Иване Андреевиче .

Записано со слов моей прабабушки,

Летовой Натальи Ивановны.

В нашей семье было шесть человек: дедушка, бабушка, папа (Иван), мама (Марфа), сестра Анна и я. Жили в деревне Нижний Полом Ермолинского сельского совета.

По рассказам мамы, жили справно, продукты питания были свои. Родители вступили в колхоз. Нужды не знали, пока нас не раскулачили в 1936 году.

Все у нас отобрали, скота угнали в колхоз «Уралец». Все, что было, увезли в сельский совет. Оставили только то, что было на нас самих. А так же оставили пчел, ягненка и маленького теленка. Землю отобрали, папу исключили из колхоза, а из дома нас не выгнали. Ясно дело, жили как могли.

Родители работали в лесу, заготавливали дрова на Вязовке, в Валюшином. Жили на случайные заработки. Так потихоньку вставали опять на ноги. Затем родителей пригласили опять в колхоз, так и работали в колхозе до конца жизни своей.

В 1939 году родилась я, Потапова Наталья Ивановна.

Это все, что я помню о папе.

После победы к нам приходил его однополчанин. Он рассказал, как все было. Бой был жестокий. Все поле было сплошь усеяно трупами с обеих сторон, потери были большие, снег был красным от крови … .

Папа был пехотинцем. В бою он был ранен в обе ноги. Раненых убирали в казарму, в госпиталь всех отправить не успели. Немцы подожгли казарму. Раненые задохнулись в дыму, хотя на них были одеты противогазы. Помощь пришла поздно.

Похоронили погибших в братской могиле в деревне Спас – Заулок Московской области, на границе с Тверской областью.

Остались мы с мамой, бабушкой и сестрой. Бабушка во время войны умерла. В деревне остались одни женщины, подростки, да мы, дети.

Мама и сестра работали с утра и до темноты. Жили плохо, голодно, холодно, кроме лаптей ничего не было. Хорошо то, что мама их плела сама. Работа в бригаде была трудная. Мама, как и все пахала, сеяла, жала, копала руками. Сколько-то конями, но кони были худые, хороших коней забрали в армию. Корм для коней был плохой, кормили соломой.

Сами ели лепешки из гнилой, мерзлой картошки. Летом травы, а на зиму солили грибы, капусту, огурцы. Вместо конфет были паренки из свеклы, моркови и калиги.

Годов с пяти мама брала меня с собой колоски собирать, копны возить, лен дергать. Работу давала, которая под силу, а сестра работала с мамой, летом в поле, зимой на лесозаготовках, а весной на сплавах. И так всю войну. После победы сестра прошла обучение в Переборской МТС и работала на тракторе.

Помню, как отмечали победу, радовались со слезами на глазах.

После победы жилось трудно. Приходилось платить большие налоги, займы были, приходилось все сдавать, в домах почти ничего не оставалось.

Худо ли хорошо, дожили, и я пошла в школу за 4 километра от дома, в деревню Трактор. Окончила три класса. Потом в 50–м году из нашей деревни убрали коней, перевели их в Ермолино. Так наша деревня исчезла, и мы уехали в Покровку. Мама работала в колхозе имени Чкалова.

Там я закончила школу, 7 классов. После школы пошла работать.

Работала везде, куда отправят. Приходилось работать на току, на сложной молотилке, довелось и комбайны прицепные обслуживать. Солому копнили, зерно из бункера кантарили в мешки, их скидывали на землю, а ребята собирали и возили на ток.

А осенью я работала почтальоном, почту разносила в 10 деревень.

В 16 лет меня поставили на ферму. Пасла телят и коров. Потом работала дояркой, в то время делали все в ручную. Было тяжело.

В 1959 году я вышла замуж в другую деревню, за Летова Василия Григорьевича. Муж тоже был дитя войны, работать стал рано. Мать растила его одна. Отец у мужа умер в 1937 году.

Мы поженились, начали жить. Дом построили, появились дети: две дочери и сын.

Оба работали без выходных, отпусков в то время не было. С детьми занималась свекровь, Анна Ивановна, царство ей небесное.

Василий выучился на тракториста. Зимой работал на тракторе, а летом комбайнером и жизнь пошла легче. Купили мотороллер, привезти что-то, свой транспорт.

Ну а я, как пришла на ферму в 16 лет, так там до пенсии и проработала, на пенсию вышла в 1994 году.

Дети выросли, разъехались, у каждого своя семья.

Муж умер в 2004 году. В 2006 году трагически погиб сын.

Маленькая девочка Лада часто приставала к бабушке с вопросами о прадедушке и жизни -в том 1941 году.Трудно было вспоминать те страшные военные годы, но бабуля начала: "В 1939 году родилась я, Потапова Наталья Ивановна.В 1941 году началась война. Папу призвали в армию в августе 1941 года. Я помню только, как мужчина в форме взял меня на руки, посадил на колени, а потом все заревели. Это все, что я помню о папе. Похоронка на папу пришла уже в декабре 1941 года. Он погиб 11 декабря при обороне Москвы....А как нам жилось как мы выжили.внучка, слушай..»