Маслеева Елена Юрьевна (15) - Спасибо деду за Победу!

Юлмасов Николай Петрович, 1945 год

Великая Отечественная Война… Как чужды, но одновременно близки эти страшные слова

жителям свободной процветающей России, и непонятно, как в нескольких буквах могло уместиться столько боли, страдания и силы. Семьдесят один год назад отгремели её последние залпы, но героизм людей, победившей в ней, а затем и полностью восстановивших Родину, навсегда останется в сердцах будущих поколений. Свой отпечаток оставила она на каждом доме, в каждой семье… Исключением не стали и мы, Маслеевы: в некоторые «листочки» нашего генеалогического древа впитался военный порох, смешанный с кровью врага. Такие «листочки» существуют и в родословных моих соседей, и подруг, и одноклассников, и учителей. Вместе они образуют непобедимую аллею страны, крепко связывающую людей, проживающих на её территории.

Я вместе с мамой, папой и братом живу в поселке Новоселезнево Тюменской области, но речь моя пойдет о чувашском парне, жившем много лет назад в далекой республике Чувашия, а именно о своём прадеде Юлмасове Николае Петровиче. Он родился в 1921 году в селе Мамалаево под Чебоксарами. Когда Николай проходил службу в армии, началась Великая Отечественная война, и с первых дней он оказался на фронте.

Николай Юлмасов начинал рядовым радистом, а закончил службу начальником роты наведения и обнаружения восьмого отдельного полка связи в звании старшего сержанта. Свой боевой путь мой прадед начал с обороны Москвы, затем был переброшен под Сталинград, где получил свою первую медаль «За оборону Сталинграда». В 1944 был награждён медалью «За отвагу».

Бабушка рассказала мне о том, как досталась прадедушке эта награда. В условиях артиллерийского и миномётного обстрелов во время наступления советских войск и под бомбардировкой вражеской авиации Николай Юлмасов получил несколько ранений. Кузов и мачта рации были пробиты в нескольких местах. Он, подвергаясь смертельной опасности, быстро устранил повреждения и продолжал оставаться на боевом посту, тем самым обеспечил бесперебойное наведение наших самолётов на авиацию противника и помог сбить 30 самолётов врага.

В1945 году Родина наградила его орденом Красной Звезды. Танк, на котором следовал Николай Петрович вместе с развёрнутой радиостанцией, был подбит и загорелся, рация вышла из строя, но прадедушка не оставил прибор, а, восстановив его, уже через 30 минут работал с самолётами.

Вместе с танкистами и пехотинцами он переправился через реку и развернул станцию для работы. При помощи рации прадеда было сбито три самолёта противника, уничтожено до сотни орудий, пятнадцать складов, восемь танков, взорвано восемнадцать мостов, уничтожено до двух батальонов пехоты. Воевал он и в Карпатах, а Победу встретил в Чехословакии. В 1946 прадедушка вернулся домой, после чего завёл семью, в которой родилось 8 детей, а моя бабушка была самая старшая из них… Затем уже она приехала сюда, в Казанский район, где теперь живу я и радуюсь этому чистому небу, теплому солнцу, зелени травы, которые подарили нам советские солдаты.

Нельзя словами передать благодарность народу-победителю, который выстоял нечеловеческие испытания, не сдавался одну тысячу четыреста восемнадцать дней и победил! Эти чувства идут от сердца, от души, как и стихи, которые мы вместе с бабушкой посвятили моему прадеду и всем ветеранам Великой Отечественной Войны…

Войну забыть нельзя!

Героев – невозможно!

И памятью святой

Мы освящаем путь,

Которым шел солдат

Так гордо и надежно

Для пуль и ран,

Приоткрывая грудь…

Эту работу и посвятила моему прадеду - Юлмасову Николаю Петровичу, жизнь и судьба которого связана с Великой Отечественной Войной.