Зайцева Ариадна Зайцева (12) - Мой Род.

1. Зайцев Антон

2. Зайцева Иван Антонович (1911-1982), Зайцева Матрена Антоновна

3. Зайцев Виктор Иванович (дочь Ольга (3 сына); дочь Галина (1 дочь); Сын Геннадий (2 дочери))

3. Зайцева Людмила Ивановна (дочь Инна (3 сына); Дочь Евгения; дочь Вита (1 дочь))

3. Зайцев Владимир Иванович

4. Зайцев Юрий Владимирович (1 сын)

4. Зайцев Игорь Владимирович

5. Зайцева Ариадна Игоревна, Зайцева Златослава Игоревна

3. Зайцева Елена Ивановна (дочь Анжела (2 сына); дочь Оксана; сын Александр)

Введение.

Голод, мучения, страх, жертвы, огромные потери и разрушения принесли жителям нашей страны жестокие годы войны. Миллионы людей погибли, пропали без вести, были захвачены в плен. Долгие четыре года люди жили в постоянном страхе перед будущим. Война пришла в каждый дом, не обошла стороной не одну семью. Мне кажется, что сегодня задача нашего поколения собирать и хранить информацию о своих героических предках. О наших прабабушках и прадедушках, людях которые ценой соей жизни сохранили для нас родную землю.

Это воспоминания о моем прадедушке, обычном человеке, в жизнь которого однажды ворвалась война. Он выдержал это испытание с честью. Прошел всю войну и вернулся живым домой к своей семье.

1. Биографические сведения.

Зайцев Иван Антонович родился в 1911 году в Брянской области, Чуровский район, (Ново-Юрковичский сельский совет), село Ново-Юрковичи. В 1922 году закончил 3 класса сельской начальной школы. Приблизительно в 1930 году переехал в Украину в Сталинскую область (ныне Донецкая), город Горловка, Никитовский район. По данным военного билета удалось выяснить, что 15 сентября 1933 он был уволен в запас в звании Старший Сержант, командир орудия, Артилирийских войск. В 1934 году женился на Коваливской Евдокии Андреевне (28.08.1012). До войны у них родилось 2 детей.

23 июня 1941 года был призван по мобилизации горловским РВК (районный военный комиссариат) Сталинской области в 410 арт.полк, командиром 76 миллиметрового орудия. С июля 1941 по октябрь 1941 года находился в окружении. С февраля 1942 года по май 1943 года воевал в партизанском отряде Федорова, соединение Ковпака, в Черниговской области в должности стрелка.

13 апреля 1943 года был легко ранен в бедро и вследствие этого с мая 1943 по июль 1943 года находился в госпитале под № 34-36. В июне 1943 года после госпиталя был направлен в 165 истребительный противотанковый полк, в котором находился до апреля 1944 года. 20 июня 1943 года был легко ранен в ногу. В апреле 1944 года после лечения был направлен в 398 стрелковый полк командиром 76 миллиметрового орудия. 28 февраля 1945 года опять был легко ранен в бедро. После лечения был направлен в 11 гвардейский стрелковый полк, командиром орудия с которым и закончил войну [1] . После войны он вернулся домой в родное село и работал там председателем колхоза. Умер в 1982 году в возрасте 71 год, в городе Горловка Украина.

2. Жизнь до войны.

По воспоминаниям невестки Ивана Антоновича Татьяны Николаевны Зайцевой [2] приехав в 1930 году на Украину он устроился на работу на мартеновский завод [3] в Енакиево. Там познакомился с Евдокией Коваливской, она работала на заводе крановщицей. Вскоре они поженились. В 1935 году у них родился первый ребенок Виктор. Затем в 1938 году родилась дочь Людмила.

3. Военные годы.

23 июня 1941 года Ивана Антоновича призвали по мобилизации горловским РВК (районный военный комиссариат) Сталинской области в 410 арт.полк, командиром 76 миллиметрового орудия.

В нашей семье сохранилась история о том, как мой прадедушка попал в легендарный отряд Федорова.

В июне 1941 года полк в котором воевал мой прадедушка попал в окружение немецких войск. В одном из боев его орудийный расчет погиб от разрыва немецкого снаряда, а его самого контузило. Когда же он, лежа в мокрой глине, пришел в себя, он почувствовал, что немец толкает его в спину дулом автомата, проверяя, жив он или мертв. Обнаружив, что он живой, немцы взяли его в плен вместе с остальными выжившими в этом бою. Когда их согнали в километровую колонну, по восемь человек в шеренге, он оказался крайнем ряду в где-то середине этой колонны, что и помогло ему бежать из этой колонны, когда их вели по извилистой улице, какого-то большого города. Когда его шеренга проходила поворот, и сзади идущий конвойный остался позади и не мог видеть его, он решился на побег и забежал в подъезд. Дождавшись темноты, он пробрался к лесу и в надежде найти партизан. Как долго он скитался по лесу, прадедушка не рассказывал, но в феврале 42 года он уже был в соединении Ковпака, отряд Федорова.

Про этот отряд, самим Алексеем Федоровым была написана книга – «Подпольный обком действует». По этой книге снят фильм.

4. Послевоенные годы.

Прадедушка прошел всю войну. Вернулся домой в 1945 году. После войны он с женой и двумя детьми вернулся домой в родное село в Брянской области. Там он несколько лет работал председателем колхоза. После войны в их семье родилось еще двое детей. В 1947 мой дедушка Владимир Зайцев, а 1950 году Елена. Затем вся семья переехала снова на Украину в Горловку. Там Иван Антонович устроился работать на угольную шахту. Умер мой прадедушка Зайцев Иван Антонович в 1982 году в возрасте 71 год, в городе Горловка Украина.

5. Память.

В нашей семье сохранились благодарственные письма от командования: «Участнику боев за город Валга», «За город Ригу», «Ко Дню Победы».

Так же в нашей семье хранятся 2 боевые награды прадедушки: медаль «За отвагу» и медаль «За победу», а также гвардейский значок. Кроме того мы бережно храним и юбилейные медали прадедушки к юбилейным датам со дня Победы и Вооруженным силам.

6. Вывод.

Мой прадедушка по папиной линии Зайцев Иван Антонович, стал основателем большого рода. У него самого было четверо детей. И у его детей в свою очередь также родилось много детей. Почти все мужчины в нашей семье были защитниками Отечества. Они служили в армии. В нашей семье знают и помнят прадедушку и благодарны ему за его подвиг.

Четыре долгих года Мой прадедушка Иван Антонович переживал трудности и лишения, но вместе с другими защитниками, он добился своей цели и защитил нашу страну и наше будущее. Он был простым солдатом. Одним из тысяч таких же, кто воевал не жалея себя, ради защиты своей Родины. Ему повезло, в отличии многих других он остался жив и смог вернуться домой. И я очень благодарна ему за это. Если бы Иван Антонович пал на полях сражений, то мне не суждено было бы появиться на свет. Ведь мой дедушка Владимир родился уже в послевоенные годы.

Награды Ивана Антоновича бережно хранил сначала мой дедушка Владимир, сейчас их хранит мой папа Игорь. Дальше, когда я вырасту, он передаст их мне. А я в свою очередь передам семейный архив и эти воспоминания своим детям. Я считаю что это моя обязанность и мой долг.

[1] По данным семейного архива.

[2] Зайцева Татьяна Николаевна – моя бабушка.

[3] Марте?новская печь (марте?н) — плавильная печь для переработки передельного чугуна и лома в сталь нужного химического состава и качества.

Исследовательская работа семейной истории