Плечкова Евгения Александровна (10 лет) - «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой!»

Плечкова Евгения Александровна (10 лет)

«Нет в России семьи такой,

где б ни памятен был свой герой!»

Я очень люблю своих бабушек и дедушек. Я думаю, что так же искренне я любила бы и своих прадедов. Но они остались там, на той войне. Остались для того, что бы сейчас мы были здесь: смеялись, дружили, ЖИЛИ….

Моя семья имеет свою историю войны, почти так же, как и миллионы других семей.

Для меня трудно собрать эти события, но я хочу попробовать.

Мой прадед Гавриш Владимир Иосифович был образованным человеком, заботливым мужем и отцом ( на фото).

С 1936г. мой прадедушка работал главным врачом в г. Абинске Краснодарского края. Но прекрасные пять лет семейной жизни закончились летом 1941. Прадедушка ушел на фронт. Прабабушка со слезами провожала своего любимого. У них была маленькая дочь, а вскоре должна была появиться вторая.

Прабабушка говорила мужу, зачем тебе идти на фронт: ты не боец, а врач.

Прадед отвечал, что будет только чинить оружие, чему прабабушка очень удивлялась. Она тогда ещё не знала, что главное оружие на войне - солдат.

Прадед присылал домой письма, просил прабабушку сберечь их детей. Он понимал, что семья осталась в тяжелом положении. Кроме голода и холода была другая беда. Весной 1942 года мою прабабушку с двумя дочками немецкие захватчики угнали в Украину. Оккупанты никого не жалели, угоняли большое количество людей. В полупустых городах оставались одни старики. Только прабабушка и БОГ знают, как провели они этот год в изгнании. Но они справились, и после освобождения вернулись на родину.

Опять от прадеда стали приходить весточки. Он никогда не жаловался на трудности, а только настраивал, что скоро всё будет хорошо. Даже прислал с фронта фото. А вскоре мой прадед получил лёгкое ранение: выходя из операционной палатки вражеская пуля зацепила его . Это ранение было единственным. ( на фото - лейтенант медицинской службы Гавриш Владимир Иосифович )

А в конце 1943 пришла похоронка. Прадедушка погиб в звании лейтенанта медицинской службы 15 ноября 1943г. в Витебской области. Прабабушке приходили письма от сослуживцев прадеда. В своих письмах они писали, что гордятся тем, что работали и воевали рядом с таким замечательным человеком!

Письма и документы со временем были утеряны.

А в год празднования 70-тия Победы ВОВ мы с мамой решили найти всю информацию о погибших родственниках. Благодаря сайту МЕМОРЕАЛ.РУ мы узнали место захоронения моего прадеда. Это была Витебская область, Дубровенский район, деревня Россасно.

Найти на карте братскую могилу нашего героя мы не могли и уже совсем отчаялись. Думали, что этой маленькой белорусской деревушки не осталось, а вместе с ней канули в лета и все документы. Но нам повезло. В социальных сетях мы познакомились с замечательной женщиной Безносенко Валентиной Николаевной . Она является хранительницей мемориала, заботливо ухаживает за ним, проводит мероприятия для детей и взрослых. Вся ее работа наполнена уважением к освободителям, отдавшим жизнь за нашу Родину.

Моя бабушка плакала, переживала, что уже не сможет поехать на могилу своего отца, поклониться ему.

Я сказала бабушке, что это можем сделать мы. У нас не было сомнений, что это самая важная поездка в нашей жизни. (на фото- у Мемориальной плиты с именем моего прадеда)

У меня сердце выскакивало из груди, когда мы подъезжали к маленькой белорусской деревушке. Мы с мамой молча плакали…

Валентина Николаевна рассказала нам немного о тех событиях, которые передаются из поколения в поколение:

Бои на этой территории длились почти девять месяцев, одиннадцать раз переходили Днепр солдаты воюющих сторон, погибло более 2000 солдат и офицеров.

В минуты затишья местные жители, прятавшиеся в лесах, выходили к бойцам.

Осень. В деревне от бесконечных бомбежек не осталось ни деревца, ни кустика. Снега ещё не было, а земля была белая со всех сторон. Это возле погибших бойцов ставили веточки с лоскутом , оторванным от рубахи погибшего, и на нем химическим карандашом подписывали имя бойца. Около каждого старались поставить. Сколько их было…?

Вот как бывает, что сказать своему прадеду спасибо мы смогли только спустя 70 лет. Но главное, что все эти годы он остается в наших сердцах. ( Фото - Братская могила в деревне Россасно, Витебской области).

Мне, современному ребенку, очень трудно это представить. Но знать и помнить – необходимо! Я точно знаю, что ещё не раз мы с мамой приедем на братскую могилу, а потом я повезу туда и своих детей. Хочу, чтобы эта история передавалась из уст в уста, чтобы и они годились своим героем.

Кто не знает своего прошлого, тот не имеет будущего!

Моя семья в Великой отечественной войне.

исследовательская работа о месте боев и захоронения моего прадедушки