Черных Вероника Анатольевна (15 лет) - Моя судьба в твоей судьбе

Жители Ирбитских Вершин

Я, Черных Вероника, ученица 5 класса Алтынайской средней школы №3 Сухоложского района Свердловской области. Я живу с мамой, отчимом и младшими сестрами. Мою маму зовут Светлана Владимировна, она работает учителем в нашей школе.

С детства, мама прививала мне любовь и уважение к своей семье, родным и близким. С начальных классов я уже знала, что история нашей семьи очень даже интересная.

Моя бабушка, Черных (Медведева) Надежда Яковлевна, начинала работать в колхозе учетчиком, со временем, она стала работать в поселковом совете секретарём, а потом и председателем поселкового совета. Бабушкина мама, моя прабабушка, Медведева (Хорькова) Матрёна Григорьевна, была первой трактористкой. Папа бабушки, Медведев Яков Семёнович, был участником финской и Великой Отечественной войны. Дедушка, Черных Владимир Геннадьевич, начинал работать лесорубом, потом стал работать на железной дороге, дежурным по станции Алтынай, а когда нашу станцию закрыли, то его перевели работать на станцию Рефт, это очень ответственная работа, встречать и отправлять поезда. Несколько раз дедушка даже меня брал с собой на работу. Дедушкина мама, Черных (Коптяева) Зинаида Алексеевна, моя прабабушка, труженик тыла, она собирала черемицу для фронта. Папа дедушки, Черных Геннадий Степанович, тоже был тружеником тыла и даже награждён несколькими медалями. А ещё от дедушки Вовы, я узнала что прапрадедушка, Черных Степан Перфирьевич, тоже был участником Великой Отечественной войны, награждён орденом красной звезды, множеством медалей и грамотой маршала Советского Союза И.В. Сталина. Дедушка Степан участвовал в освобождении таких городов как Орёл, Смоленск, Витебск, в составе армии брал города Инстербург, Кенигсбург и Пиллау.

Я очень благодарна своим бабушке и дедушке за то, что они так много рассказали мне о семье, помогли составить «генеалогическое древо» нашей семьи.

После кратких рассказов бабушки и дедушки, я стала расспрашивать остальных родственников, которые остались в живых более подробно: очень интересна жизнь прабабушек и прадедушек, ведь почти никого из них живыми я не застала. И сейчас я хочу рассказать немного подробнее о некоторых из моих родных, а именно о семье Медведевых.

Моя прабабушка родилась 27 марта 1915 года в деревне Ирбитские Вершины Сухоложского района в семье Хорьковых: Григория Ивановича и Пелагеи Петровны. Помимо Моти, как называли её родители, в семье было ещё трое детей: Мария, Евдокия и Иван.

С раннего возраста Мотя помогала родителям по хозяйству. Когда подросла, то стала работать в колхозе, выполняла любую работу. Выращивала с бригадой огородниц рассаду: капусту, огурцы, помидоры, репу, турнепс, летом работала на заготовке сена, а осенью на уборке урожая, сушке зерна на зерноскладе. Зимой с полей, на конных волокушах вывозили солому для скота на фермы, охлаждала молоко и мыла танки (ёмкости для молока).

Закончив курсы трактористов в селе Курьи, стала первой женщиной-трактористкой. Работала в бригаде Медведева Якова Семёновича. Трактора тогда были без кабин и на железных колёсах. Не думала не гадала, что Яков станет спутником жизни.

Бывало такое, что приходилось оставаться ночевать под открытым небом. Яков Семёнович сначала присматривал за Мотей. Вскоре влюбился и сделал ей предложение, и с 1934 года они стали жить гражданским браком.

Мой прадедушка, родился 28 января 1908 года, в селе Курьи Сухоложского района. Якова и его брата Фёдора воспитывала мать – Медведева Фиона Дмитриевна. Яша получил образование только 4 класса. С раннего возраста помогал матери по хозяйству вместе с братом.

Перед войной, работал в колхозе трактористом на колёснике – ХТЗ, был бригадиром тракторной бригады. Для того чтобы отремонтировать трактора и изготовить новые запчасти, приходилось работать и в кузнице.

В колхозе познакомились с Матрёной, сначала стал её наставником, а затем полюбил её, они решили жить вместе. Приехав с дочерью от первого брака в Алтынай, стал жить с Матрёной по улице Набережная: завели совместное хозяйство, держали свинью, корову.

В 1935 году, у Якова и Матрёны, появляется первый совместный ребёнок, дочь Ниночка, в 1938 – сын Володя.

В июне 1941 года, Якова призывают на фронт, и он попадает в танковые войска, где на машинах, подвозили топливо и боеприпасы в танковую часть, был ранен. В январе 1944 года Яков возвращается к своей семье и снова идёт работать в родной колхоз. 13 марта 1946 года, Мотя и Яков наконец регистрируют свой брак и Матрёна становится Медведевой. В августе того же года, семья увеличивается ещё

на одного человека, родилась дочь Валентина, а в декабре 1955, вот уже в пятый раз Яков становится отцом, рождается дочь Надежда (моя бабушка).

Из рассказов бабушки, я узнала, что семья их жила тяжело, но дружно. Держали свиней, гусей и уток. Еще бабушка рассказывала мне про собачку, которая была всегда рядом с дедушкой и очень ревностно охраняла его, мало кого подпуская близко.

В апреле 1960 года, в возрасте 52 лет, умер дедушка Яков, в сентябре 1975 года умерла бабушка Матрёна.

Пройдет время, подрастут мои сестренки, и я расскажу им все, что уже знаю про историю нашей семьи. Мы вырастем, у нас появятся дети, и они не забудут…

Моя семья для меня самое главное. Это сочинение о моих родных. Многих из них я ни разу не видела, не разговаривала. Так хочется узнать больше. Информацию о своей семье мы (мама и мои сестры) собираем о крупицам