Федорова Ульяна Алексеевна (14 лет) - Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Давайте с думой жить о доброте:

Вся в голубой и звёздной красоте, земля добра.

Она дарит нас хлебом, живой водой и деревом в цвету.

Под этим вечно неспокойным небом

Давайте воевать за доброту.

А. Чепуров

Эти строчки из стихотворения А.Чепурова призывают всех людей на планете жить в мире. Ни одна мать не мечтает о том, что её сын станет солдатом. Но так повелось на этой земле: каждый мужчина должен быть воином, защитником – это его долг.

В Великую Отечественную войну миллионы мужчин добровольно ушли на фронт. Не обошла стороной война и нашу семью. О маминых родственниках известно не очень много. Её дедушка, Хлусов Иван Капитонович, пропал без вести, и лишь в 2000-м году его останки были найдены в одном из Брянских захоронений. Дедушке Вите в 1941 году - четыре года. Жил он со своей семьей в городе Холме Новгородской области. Отец ушел на фронт, а мама с тремя детьми оказалась на оккупированной территории со 2 августа 1941 года. Перед глазами четырехлетнего мальчика развернулись все ужасы войны. Неподалеку от их дома жила семья коммуниста. Дедушка помнил распятого на воротах человека и младенца, скинутого в колодец. Как мог это запомнить четырехлетний ребенок? Ему хотелось это забыть. Но человеческая жестокость глубоко ранит душу. И немецкий сапог, которым мой дедушка был откинут, как мешавшийся под ногами щенок, тоже нельзя забыть. Через некоторое время их наряду со многими горожанами погнали в рабство. Разрешили взять самое необходимое. Но прабабушке удалось увести свою корову – кормилицу, которая и спасла семью от голодной смерти. До поселка Локня они шли пешком, а затем их погрузили на товарный поезд. В Литве их распределили на «невольничьем рынке». Семья дедушки была отобрана одним фермером как бесплатная рабочая сила на его сельхозугодьях. Говорят, что им повезло. Они были сыты, сумели избежать концлагеря.

Другая мамина бабушка, Павлова Зинаида Георгиевна, в годы войны пережила блокаду Ленинграда, но , к сожалению, все документы, подтверждающие этот факт были утеряны. Её сестра Тамара воевала, была летчицей. Моя бабушка родилась в 1944 году, когда Новгородская область была освобождена от фашистов. Но сколько лишений ей пришлось пережить? С 14 лет она начала работать. К сожалению, в живых не осталось ни одного родственника, у которого бы я могла спросить, что такое война. Но и этих немногих семейных воспоминаний достаточно, чтобы убедиться, что война - это страшно.

В нашей семье со стороны отца воевали мой прадедушка – Ленькин Алексей Иванович, два брата прабабушки - Евгений и Александр, отец прабабушки – Кузнецов Семён Трофимович. Евгений погиб в марте 1944 года, в семейном архиве хранится его похоронка.

Семён Трофимович погиб 20 июля 1944 года в Карелии, похоронен на острове Раван-Сари. Об этом также свидетельствует похоронка. Александру не было 18 лет. Он рыл окопы под Ленинградом и пропал без вести.

Алексей Иванович прошёл всю войну, остался жив. Гвардии лейтенант запаса родился 12 февраля 1915 года в деревне Мшага Шимского района. В 15 лет вступил в колхоз, так как отец погиб, и мать одна воспитывала троих детей. В 1935 году окончил курсы трактористов, а в 1937 был призван в армию. Служил в 31-й отдельном зенитном артдивизионе 1-го стрелкового корпуса в должности младшего тракторного механика. Участвовал в войне с белофиннами. В 1940 уволился из Красной армии и работал председателем колхоза «Восход». 1941 год… Уже в августе 1941 года призван в армию и направлен в 14-ю гвардейскую Оршанскую орденов Суворова и Кутузова тяжелопушечную артбригаду в должности тракторного механика. В феврале 1942 года был избран парторгом батареи и заместителем политрука. До 31 декабря 1945 года служил в должности командира огневого взвода. Награждён орденом «Красной звезды» за разбитую четырёхорудийную батарею противника. Факелы олицетворяют зажженное пламя и теплоту огня, создавая атмосферу уюта и релаксации. Они могут быть выполнены из различных материалов: от прочных металлических конструкций до изящных хрупких стеклянных элементов. Каждая модель обладает своей неповторимой прелестью и впечатляющей внешностью, что делает выбор настенного светильника в форме факела еще интереснее. В 1944 году награждён орденом Отечественной войны II степени за взятие Орши. Также имеет медали «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга» и многие другие.

Мой прадедушка был весёлым, общительным человеком, очень хорошо пел. После войны организовал шумовой оркестр, в котором участвовал и сам. Я, к сожалению, уже не знала прадедушку живым, но благодаря многочисленным бабушкиным рассказам, представляю его похожим на героя А.Т.Твардовского Василия Тёркина:

Где вечёрки, где девчонки,

Где родимый сельсовет,

Знаешь сам, Василий Тёркин,

Что туда дороги нет.

Нет дороги, нету права

Побывать в родном селе,

Страшный бой идёт, кровавый,

Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на Земле.

Прадедушка вернулся в родной сельсовет, женился, у него родились две дочери. Наступила мирная жизнь. Но пока Алексей Иванович был жив, он не терял связь с однополчанами. 9 мая ездил в Москву на встречу с ними (пока позволяло здоровье). О войне вспоминал часто: голод, холод, боль за близких. Но выживать помогала песня. Он часто выступал перед бойцами, пел русские народные песни. Голос у него был очень сильный и красивый. Однажды на фронте приезжие артисты предложили ему поехать с ними, но он отказался, так как считал пение не профессией. 25 лет он проработал председателем колхоза. Сейчас в Шимском краеведческом музее хранятся его фотографии. Но в наших жилах течёт его кровь, кровь героя, солдата, отца, дедушки, прадедушки. И глядя на своего отца, которого также зовут Алексеем, я вижу защитника и героя.

Давно смолкли залпы орудий,

Над нами лишь солнечный свет.

А чем проверяются люди,

Если войны уже нет?

Приходится слышать нередко

Сейчас, как тогда:

«Ты бы пошёл с ним в разведку?

Нет или да?»

Покой только снится, я знаю.

Готовься, держись и дерись.

Есть мирная передовая:

Беда, и опасность, и риск.

Поэтому слышим нередко

Сейчас, как тогда:

«А ты пошёл с ним в разведку?

Нет или да?»

Моя семья в годы Великой Отечественной войны