Семенов Павел Игоревич (8 лет) - «Моя семья в годы Великой Отечественной Войны»

Семенов Павел Игоревич (8 лет) - «Моя семья в годы Великой Отечественной Войны»

Моя семья не принадлежит к знаменитым людям, у нас в роду нет знаменитых полководцев, но все мои предки внесли посильный вклад в Великую победу над фашизмом. Мои предки растили хлеб, защищали страну от врага, воспитывали детей , радовались успехам страны и огорчались неудачам. После войны мои родственники восстанавливали разрушенное хозяйство. Одиним словом, ведут и вели жизнь обычных людей.

Из воспоминаний моей бабушки –Бычковой Лидии Павловны (в девичестве Сапегиной). Моя бабушка и весь род Сапегиных местные жители станицы Дубенцовской , Волгодонского района. Прабабушка 1905 года рождения, а бабушка 1936 года рождения. Когда началась Великая Отечественная война, мой прадед Сапегин Павев Петрович в 1943 был призван в армию. Всех призывников отправили на станцию, и прабабушка- Сапегина Акулина Алексеевна вместе с двумя детьми –Сапегиным Кузьмой Павловичем 1928 года рождения и дочерью Сапегиной Лидией Павловной 1936 года рождения отправились его провожать. Бабушка помнит как отец нес ее на руках, как перед посадкой в поезд поцеловал своих любимых детей и жену. После этого дня его родные больше никогда его не видели… В книге памяти осталась лишь запись: рядовой Сапегин Павел Петрович пропал без вести в феврале 1943. Моя прабабушка трудились с детьми в колхозе, шерсть овец пряли и вязали из нее носки, их они отправляли на фронт. Для всех колхозников был дан план правительством, который определил сколько надо сдать молока, шерсти, яиц в колхоз. Количество молока зависело от его жирности, и прабабушка доила овец и добавляла овечье молоко в коровье , для того что бы повысить жирность.

В июле 1942 года немцы устроили переправу через реку Дон, станица Дубенцовская была оккупирована, когда немцы пришли в станицу, то стали отбирать продукты питания. Прабабушка, вместе с детьми,загнали в сарай корову и попытались ее спрятать, но немцы нашли ее. Один из немцев приказал, чтобы прабабушка доила корову и давала ему молоко. Прабабушка, зная что придет немец, сдаивала молоко и прятала его, а когда приходил немец то показывала что молока в вымени у коровы нет. Что бы немцам не достался картофель, местные жители скосили ботву. После ухода немцев прабабушка рассказывала, что урожай картофеля был большой. За всю войну от прадедушки не пришло ни одного письма, но моя прабабушка ждала его и верила в то, что он жив. После войны прабабушка работала в совхозе Дубенцовском. Бабушка закончила семилетку, хотя приходилось учиться по два года в одном классе, так как когда наступали холода, ей нечего было одеть и обуть. Бабушка получила профессию –учетчик и сорок лет проработала в совхозе Дубенцовском.

Я ученик второго класса Пирожковской школы, я горжусь своей семьей. В будущем постараюсь сделать в се возможное для укрепления благосостояния своей Родины. Я хочу стать достойным гражданином своей великой Родины- России. И кто знает, может быть я сделаю что-нибудь значительной для своего отечества. Но пока моя задача хорошо учиться, а кем стану, какую выберу профессию- не знаю. Я хочу быть хорошим и добрым человеком, а хороший человек всегда оставляет след в истории страны. Есть человек, есть его дела, есть история хутора, район, области.

Я считаю , что моя семья внесла вклад в историю нашей страны. Люди-это маленькие ручейки в огромном океане нашей земли.

История семьи важна для меня, для всех кто будет после меня, для всех поколений.

.