Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

«Круглый стол» -

«Зеленая Россия» на Кавминводах

Как мы уже сообщали, в Ессентуках прошло двухдневное заседание «круглого стола», организованного общественной организацией «Зеленая Россия». В данном материале отражены основные вопросы, поднятые на нем, принятые пути публичного общественного обсуждения неоднозначных проблем Кавказских Минеральных Вод – курортной местности федерального значения.

В начале заседания «круглого стола» председатель Общероссийского экологического движения «Зеленая Россия» Константин Курченков зачитал приветствие его участникам от президента Общественного экологического движения «Зеленая Россия», депутата ГД РФ, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. В нем Анатолий Евгеньевич особо отмечал: «Подготовка мировой экономики к условиям XXI века – один из крупнейших глобальных вызовов, стоящих перед человечеством. Ввиду экологических рисков и нарастающего дефицита природных ресурсов деятельность человека должна быть приведена в баланс с природными возможностями планеты. В современном мире следование экологическим принципам – это как вопрос государственной политики, так и условие конкурентоспособности бизнеса». Далее Карпов подчеркнул: «Наличие передовых технологий, отвечающих международным требованиям безопасности, является одним из основных показателей развития страны. Для обеспечения возможностей долгосрочного, социально ответственного инвестирования в обновление инфраструктуры необходимо изменение направления роста экономики в сторону «зеленых» технологий. Одной из важнейших задач РФ является сохранение уникального природного наследия Северного Кавказа, как общероссийского и всемирного наследия». Руководитель «Зеленой России» заверил, что «Государственная Дума шестого созыва занимается решением этих задач в тесном сотрудничестве с федеральными органами исполнительной власти и гражданским обществом». Он также выразил уверенность, что «обмен опытом, осуществляемый в рамках работы «круглого стола», даст положительный результат как в сфере деловых отношений, так и в части привлечения внимания общественности к вопросам сохранения природного комплекса Кавказских Минеральных Вод». Анатолий Карпов поблагодарил главу города Ессентуки Ларису Писаренко за организацию этого значимого мероприятия.

Приветствие от председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина зачитал ответственный секретарь Совета православных общественных организаций священник Сергий Матюшин. В нем подчеркивалось: «Ваша конференция собралась в одном из прекраснейших городов-курортов России – Ессентуках. Это одна из ярчайших жемчужин в прекрасном ожерелье Кавказских Минеральных Вод – уникальном природном достоянии Отечества. Одновременно это и удивительный дар Божий, явленный нашему народу в многочисленных целебных источниках. Но сокровища, даже самые богатые, не могут быть неисчерпаемыми, а к Божьему дару следует относиться трепетно и ответственно. Курорты Кавказских Минеральных Вод нуждаются в нашей бережной опеке и охране, требуют рачительного подхода к использованию их ресурсов. Впрочем, такого же отношения требует от нас вся природа, сотворенная Господом». Всеволод Чаплин также приветствовал участников «круглого стола» в их начинаниях, направленных на сохранение Кавказских Минеральных Вод и всего природного богатства нашей Родины. Благословение на проведение «круглого стола» высокопреосвященнейшего архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта передал его участникам настоятель церкви Петра и Павла отец Андрей Сахно. «Окружающий нас мир – это наш общий дом, и мы за него отвечаем», – убежден архиепископ.

В своем приветствии от депутатов Думы Ставропольского края Виктор Вышинский особо подчеркнул, что проблемами Кавказских Минеральных Вод депутаты занимаются многие годы, но проблемы курортного региона федерального значения только углубляются, они гораздо шире, чем полномочия муниципальных образований. Необходим единый орган управления курортным регионом, ведь никто не отменял Указ Президента РФ об администрации Кавказских Минеральных Вод. «Курорты Кавминвод, – сказал Виктор Вышинский, – являются достоянием всей России. Нет больше в стране таких курортов, куда в месяц на отдых и лечение приезжает почти 60 тысяч человек. И мы вместе должны нести ответственность перед населением региона и отдыхающими за сохранность курортного региона федерального значения».

О положительных сторонах работы общественных советов, созданных при Росприроднадзоре, рассказал и. о. начальника департамента Росприроднадзора по СКФО Константин Гурнович. Общественные советы являются постоянно действующими совещательными факультативными органами общественного контроля. К их компетенции относятся вопросы консультации граждан, общественных объединений по защите их конституционных прав на благоприятную для человека среду обитания. «Еще одна форма взаимодействия с общественностью, – отметил Константин Владимирович, – это выкладка в сети Интернета результатов проведенных мероприятий. Такая форма общения позволяет эффективно взаимодействовать с общественностью в рамках борьбы с коррупцией, с ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами как Ставропольского края, так и в целом по СКФО». В своем приветствии к участникам «круглого стола» заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Гриднев подчеркнул: «На сегодняшний день во всем мире осталось чуть больше 25% не затронутых человеком территорий. Нам важно понимать проблемы, которые есть на Кавказских Минеральных Водах. Потому что здесь живут люди, здесь наши исторические корни, здесь наше настоящее и будущее».

О важности открытия общественных экологических приемных в субъектах Российской Федерации рассказал член совета при председателе Совета Федерации РФ по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования, заместитель председателя комиссии торгово-промышленной палаты по природопользованию и исполнительный директор национального центра по экологической безопасности Владислав Жуков. «Наш проект «Зеленая Россия» нашел отклик у миллионов людей. А здесь наша общая главная задача, – отметил он, – сохранить уникальную природу Кавказских Минеральных Вод для детей и внуков. И в этом нам помогут общественные экологические приемные, являющиеся связным звеном между населением, бизнесом и органами власти».

О неотложных проблемах курортного региона федерального значения говорил на «круглом столе» и. о. руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод Михаил Бондаренко. 580 тысяч гектаров занимает регион, здесь имеется двадцать месторождений минеральных вод, заводы разливают минеральную воду пятидесяти наименований. 132 здравницы принимают на оздоровление более 830 тысяч человек. А потенциал у региона огромный – пока используется всего 20% имеющихся запасов минеральных вод. «К сожалению, в последнее время идет жесткое наступление на курортный регион, – сказал Михаил Сергеевич. – Почти все принятые ранее нормативно-правовые акты претерпели изменения в угоду бизнесу. Также в этом направлении принят последний Федеральный закон № 406, отменяющий понятие «лечебно-оздоровительные местности». Произошли негативные изменения и в Земельном кодексе. В Министерстве здравоохранения РФ нет даже отдела по курортно-оздоровительной деятельности. Нет и государственного финансирования наших курортов федерального значения. И хотя никто не отменял, согласно статье десятой, пункт 3 ФЗ № 406, ранее принятых нормативно-правовых актов, уже в Пятигорске идет раздача муниципалитетом курортных территорий под застройку. И многие минеральные источники этого уникального курорта уже не соответствуют ГОСТу». Михаил Сергеевич выразил уверенность, что через Общественную экологическую приемную удастся довести данные проблемы до высших эшелонов власти.

Об экологическом воспитании молодого поколения говорила в своем емком докладе представитель государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Краевой центр экологии, туризма и краеведения» Татьяна Зима. А в своем докладе «Современное состояние климатоландшафтных лечебных ресурсов на курорте Ессентуки» сотрудник Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии ФМБА Нина Поволоцкая рассказала о большой работе ученых института по изучению загрязненности воздуха на наших курортах. О деградации городских лесов, а их на Кавминводах 10400 гектаров, сообщил на заседании представитель Кисловодского лесхоза Виктор Буртник. 8 лет как бы существуют городские леса, а вот юридически они не оформлены и муниципалитеты их потихоньку раздают под застройку.

Довольно принципиальную позицию в сохранении курортов Кавказских Минеральных Вод, их природных минеральных богатств заняли члены межрегионального общественного движения «Союз защиты курортов» Иван Стоянов и Анатолий Бородич. Было принято много законодательных актов по федеральным курортам, но они практически не выполняются. Также еще в советское время были разработаны генеральные планы городов-курортов, но они игнорируются, идет застройка в пределах охранных зон месторождений минеральных вод. Под угрозой находится Тамбуканское озеро, где сосредоточены огромные запасы лечебной грязи, а в его охранной зоне уже строится пансионат. Год из года увеличивается количество объектов, которые загрязняют окружающую среду. Появились и нелегальные карьеры по добыче гравия и песка. И никто на это не обращает внимания. Иван Стоянов внес предложение обсудить все накопившиеся проблемы Кавказских Минеральных Вод на общественных слушаниях с привлечением представителей всех уровней власти.

Второй день проведения «круглого стола» также был насыщен интересными докладами и довольно жаркими дискуссиями. Член совета при председателе Совета Федерации РФ по вопросам агропромышленного комплекса Владислав Жуков призвал его участников серьезно поработать над резолюцией «круглого стола» и обязательно включить в нее замечания Михаила Бондаренко о недавно принятом Федеральном законе № 406, губительно сказывающемся на всех российских курортах. «Завтра начнет свою работу, – сказал он, – ессентукская Общественная экологическая приемная, на базе которой будут проходить регулярные встречи с общественностью Кавказских Минеральных Вод». А с опытом работы европейских ОЭП познакомила участников «круглого стола» помощник Константина Курченкова Жанна Бортникова. И именно доступ граждан к экологической информации должна обеспечивать Общественная экологическая приемная. Она подчеркнула, что «собирать и распространять экологическую информацию должны органы власти, поэтому ОЭП организуется при муниципалитетах». «Круглые столы» в приемной должны проводиться раз в квартал, и на них каждый гражданин имеет право высказать свою позицию в решении экологических проблем. Жанна Бортникова определила те вопросы, которые рассматривает ОЭП. А это – охрана окружающей среды, экологическая безопасность, ущерб здоровью населения от негативного воздействия на окружающую среду. В приемной не рассматриваются проблемы ЖКХ: ремонт квартир, домов, крыш, строительство детских площадок, отсутствие пандусов, плохая уборка во дворе, шум от дороги под окнами и т. д. Не рассматриваются также – продажа просроченных продуктов, плохая работа поликлиник, продажа просроченных лекарств, грязь, крысы, насекомые в доме, магазине, на рынке и другие подобные вопросы. Участникам заседания была представлена директор ОЭП в Ессентуках Светлана Геннадьевна Соболева, при этом был дан ее мобильный телефон: 8-928-346-97-53 и адрес электронной почты: mv-soboleva@mail.ru. А региональным представителем движения «Зеленая Россия» в Ставропольском крае стал Владимир Иванович Емельянов – моб. тел. 8-928-321-68-89.

В своем докладе «Агротуризм как основа устойчивого развития сельской местности» начальник сектора экономических исследований Российского института стратегических исследований Дмитрий Лыжин подчеркнул, что развитие агротуризма будет способствовать сохранению сельской культуры, социальной среды и уменьшению безработицы. Это одно из перспективных направлений развития российского туризма, а за рубежом этим видом туризма увлекаются 210 млн. человек. К их услугам охота, рыбалка, народные промыслы, катание на лошадях и даже работа на фермах. Агротуризм уже практикуется в одиннадцати регионах страны, а в перспективе он может дать 50 – 60 млрд. рублей выручки. Но для этого, отметил Дмитрий Лыжин, необходимо принять соответствующие нормативно-правовые акты и подготовить кадры. Священник Сергий Матюшин озвучил на заседании современную позицию Русской православной церкви по экологическим вопросам. Год назад на Архиерейском Соборе был принят документ по экологии, в котором заявлено, что в современном мире превалирует общество потребления, ставящее своей главной целью извлечение прибыли. Поэтому необходимо духовное воспитание человека бережному отношению к природе. Священник подчеркнул, что церковь открыта к диалогу с властью по сохранению окружающей среды, согласна участвовать во всех мероприятиях по экологическим вопросам, осуществлять экологические проекты вместе с органами власти и общественными организациями.

Острую, порой даже жесткую полемику вызвали доклады Александра Цехового «Возможные решения проблемы ТБО на КМВ», инженера-конструктора ООО «ТЭПэнерго» Бориса Монастырского «Технология термической переработки бытового мусора и возможности ее применения на Пятигорском теплоэнергетическом комплексе», главного инженера ООО «ЭкоМед» города Нальчика Владимира Смыкова «Этапы решения безопасного обращения с отходами ЛПУ» и директора ГУП СК «Государственный центр мониторинга окружающей среды и обращения с отходами» Михаила Лигая на тему «Формирование управляемого муниципальной властью потока отходов, как основа привлечения инвестиций для строительства современных отходоперерабатывающих предприятий». Поднятые в них проблемы имеют очень важное значение для курортного региона Кавказские Минеральные Воды, но это, пожалуй, самостоятельная тема для отдельного заседания «круглого стола».

Как говорится, в тему было выступление и. о. руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод Михаила Бондаренко под названием «Современные вызовы федеральным курортам КМВ». «Сегодняшний «круглый стол», – отметил Михаил Сергеевич, – является первым реальным шагом на большом пути спасения российских курортов. Надеюсь, что с помощью общественной организации «Зеленая Россия» намечается сотрудничество с федеральной властью в Москве, с Советом Федерации и Госдумой Федерального Собрания РФ, Правительством Российской Федерации. Сегодня мы должны понимать, что нельзя за такое короткое время изменить коренным образом то, что накапливалось годами». Бондаренко высказал уверенность, что вскоре, а уже есть указание в этом направлении Президента России, будут внесены изменения в пресловутый Федеральный закон № 406. Но уже обсуждается проект Федерального закона о внесении изменений в Земельный кодекс, в котором упраздняется даже понятие «курорт федерального значения». К сожалению, Министерство здравоохранения РФ не уделяет должного внимания российским курортам, за которые оно отвечает перед страной. А министерство должно обязательно разработать концепцию развития курортов федерального значения и определить федеральный источник их финансирования. Михаил Бондаренко внес предложение учесть эти вопросы в резолюции «круглого стола».

Кстати, по вопросам, которые должны быть отражены в этой резолюции, развернулась дискуссия. Много предложений по проблемам спасения курортов Кавминвод внесли представители межрегионального общественного движения «Союз защиты курортов» Иван Стоянов, Анатолий Бородич и Владимир Супруненко, которые много лет занимаются проблемами Кавказских Минеральных Вод. Поэтому было принято правильное решение – в течение десяти дней все предложения по резолюции подать Михаилу Бондаренко, а потом провести их обсуждение и принять резолюцию в окончательном варианте.

Уже после заседания «круглого стола» мы попросили Константина Курченкова поделиться впечатлением об итогах его проведения. «Мы сделали очень большое дело, – сказал Константин Юрьевич, – открыли Общественную экологическую приемную в Ессентуках, первую на территории уникальных природных заповедных курортных зон. Здесь необходимо реализовать инвестиционные проекты только через призму сохранения уникальных природных ресурсов, не в ущерб окружающей среде. Это, пожалуй, главные задачи Общественной экологической приемной в Ессентуках, которая возьмет на себя функции мостика между органами власти, обществом и бизнесом. На «круглом столе» родились замечательные инициативы по созданию реестров добросовестных и недобросовестных предпринимателей. Мы в рамках двухдневных дискуссий пришли к пониманию необходимости общественного обсуждения и корректировки схем генерального планирования территорий, программ обращения с отходами на Кавказских Минеральных Водах. И еще один главный результат – создана общественная дискуссионная площадка, а это и есть часть тех задач, которые озвучил нам Президент России Владимир Владимирович Путин».

Эдуард СТАТИВКИН

 Источник: Кавказкая здравница 

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/