Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Мусорные свалки - Помощь из всемирной паутины в борьбе со свалками!

Помощь из всемирной «паутины» в борьбе со свалками

Детство на мусорной свалке

Любой пустырь может превратиться в очередную свалку, особенно если рядом находятся жилые дома. Счастье, когда из окон дома открываются живописные пейзажи. Но жителям домов по ул. Гагарина в Екатеринбурге в этом плане совсем не повезло, и виной этому является огромная свалка, появившаяся напротив. На свалке можно увидеть все, что только существует в мире: старая одежда, пластмассовые бутылки, стеклянная емкость, лекарства и т.д. И это все вместо красивой чистой площадки для детей, где они могли бы быть счастливыми, беззаботно бегая и играя все свободное время. На деле родителям приходится не выпускать детей на улицу, где они могут взять в руки грязные и опасные для здоровья предметы со свалки.

В плену у мусора

Неприятное соседство с мусорной свалкой появилось в результате строительства жилого дома на месте сгоревшего, строительные материалы хранились на территории, огороженной высоким забором. Когда оно закончилось, забор снесли, и глазам жителей предстал огромный пустырь, куда постепенно и начали, по обыкновению, сбрасывать весь ненужный хлам. Местные жители уже отчаялись найти виновных в этом деле и пути решения возникшей проблемы. Управляющая компания сразу сняла с себя ответственность, заявив, что она не должна обслуживать данную территорию. Единственный жест доброй воли с ее стороны – обещание помочь разобраться, найти тех, кому можно предъявить претензии. Хорошо, если на помощь жителям придут и городские власти. Ведь если бы хватало установленных контейнеров для мусора, жители выбрасывали бы туда отходы, очередной свалки могло бы и не быть.

Блоггеры не дремлют

На деле помощь пришла неожиданно, из Интернета. К решению проблемы подключились блоггеры, не желающие оставаться равнодушными к проблемам экологии, занеся эту свалку в свою виртуальную коллекцию. Все обнаруженные ими помойки фотографируются, загружаются в Интернет, пополняя созданную карту, где обозначены места несанкционированных свалок. Карта свалок расширяется, надо сказать, что только виртуальными действиями блоггеры не ограничиваются. Они обещают реальную помощь, создают команды добровольцев и организовывают масштабные субботники, наводя чистоту и порядок на загрязненных территориях. По словам одного из активистов проекта «Сделаем вместе!», эта свалка будет уничтожена 15 сентября, когда планируется масштабная уборка во всем городе.

Уничтожение мусорной коллекции

В прошлом году блоггеры уже спускались из онлайн в реальный мир, в августе они провели большой субботник, наведя порядок и очистив территории в районе каменных палаток. Нынешняя акция обещает быть более грандиозной по масштабам проведения. Защитники экологии продолжают коллекционировать городские свалки в Интернете, вместе с тем надеясь общими усилиями полностью уничтожить собранную коллекцию. Такую идею большая часть жителей поддерживает с энтузиазмом, обещая присоединиться к волонтерам в день окончания акции, и совместными усилиями навести порядок. Они понимают, что от состояния экологии зависит будущее и нынешнего, и последующих поколений.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/