Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Учения, смотр техники и беседы с населением: на ООПТ начали подготовку к пожароопасному сезону

На федеральных особо охраняемых природных территориях (ООПТ) России начались мероприятия для подготовки пожарных, волонтёров и местного населения к пожароопасному сезону.

В Астраханском заповеднике (Астраханская область) первые противопожарные учения посвятили тушению лесных и тростниковых пожаров. Вместе с сотрудниками ООПТ огнеборцы отрабатывали технику пролива кромки тростника с пожарного катера, тушения огня с пожарной машины и с малого лесопатрульного комплекса, обращения с тяжёлой техникой, с мотопомпами и с пожарными рукавами.

«Тростниковые пожары являются одними из самых сложных для тушения, поэтому важно отработать все действия во время тушения возгорания – от обнаружения до полной ликвидации. Огонь по сухому тростнику передаётся мгновенно, пожарные должны работать быстро, чётко и слажено. Но даже после ликвидации открытого горения борьба не заканчивается: завалы тростника могут долго тлеть в глубине, а потом «вспыхнуть» с новой силой. Огнеборцы должны научиться окарауливать пройденную огнём территорию, непрерывно или периодически осматривать пройденную пожаром площадь», – отметил заместитель директора по охране территории Астраханского заповедника Игорь Кудрявцев.

Проводится проверка спецоборудования для тушения пожаров и на кордонах Кроноцкого, Корякского заповедников и Южно-Камчатского заказника (Камчатский край).

«Ежегодно в преддверии пожароопасного сезона весь личный состав в теории и на практике проходит обучение. Поскольку огонь может нанести огромный ущерб биоразнообразию, бороться с его распространением и ликвидацией возгораний необходимо совместно с правительством региона и различными специализированными ведомствами», – рассказал руководитель службы охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Николай Соловьёв.

Сотрудники объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» (Красноярский край) подробно разобрали технологии и способы тушения, основные технические средства борьбы с ландшафтными пожарами, порядок определения необходимого количества сил и технических средств для тушения.

Специалисты в Анюйском национальном парке (Хабаровский край) проверяют противопожарный инвентарь и оборудование, автомобильную и вездеходную технику. В ближайшее время на территории национального парка разместят наглядную информацию по правилам пожарной безопасности, проведут разъяснительную работу с жителями сёл Нанайского района, распространят противопожарные листовки.

Работу с местным населением проводят в населённых пунктах Прибайкальского национального парка (Иркутская область). Сотрудники напоминают людям о начале пожароопасного сезона, о неочевидных источниках возникновения огня, о необходимости уборки захламлённости и сухой травы, о бытовых нюансах использования электричества и отопления, о правилах поведения в границах населённого пункта и за ними. Сегодня проинформировано почти полтысячи человек.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/