Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Из Природограда в Арктику: на ВДНХ рассказали, как живут самые северные ООПТ страны

В павильоне Минприроды России «Природоград» на ВДНХ гости узнали, кто и как сегодня охраняет природу Арктику.

В День Арктических территорий посетителей познакомили с самой северной и самой большой особо охраняемой природной территорией нашей страны. Национальный парк «Русская Арктика» расположен в Архангельской области, на двух полярных архипелагах: Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. Именно здесь находится самое северное в мире отделение Почты России. Через «Заповедную почту» посетители передали туда свои открытки, которые адресатам отправят сотрудники особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Сотрудники нацпарка рассказали, без каких вещей и инструментов невозможно совершить экспедицию в Арктику. Так в чемодане полярника всегда лежит топор, лопата, ножовка, гермомешок, газовый баллон с горелкой, набор посуды, верёвка, термоодеяло, сидушка, туманный горн, навигатор, налобный фонарик.

Узнали гости и про национальный парк «Онежское Поморье». Это нетронутая тайга, белоснежные морские пляжи и богатейшее культурное наследие Русского Севера. Здесь проходит Беломоро-Балтийский миграционный путь птиц. Сотни тысяч гусей, уток, куликов весной следуют на места гнездования через Онежский полуостров, а осенью – обратно, на места зимовок.

От нацпарка выступил фольклорный коллектив «Лопшенско Дивованьё», который познакомил посетителей с русской культурой Арктики. Вместе с этим гости увидели театрализованное представление «Яркая и самобытная Арктика», демонстрирующее зарисовки из жизни Арктичесчких ООПТ.

О природе заповедников «Пасквик», «Кандалакшский», «Усть-Ленский», «Лапландский» в Природограде показали фильмы. В частности, сотрудники заповедника «Пасквик» рассказали о жизни бурого медведя. Для гостей они также провели интерактивную лотерею. За рассказ о хищнике участники могли выиграть памятные призы от ООПТ.

В течение всего дня посетители принимали участие в различных мастер-классах. Например, они изготавливали поморских козуль – традиционных северных игрушек. А также делали броши с представителями фауны заповедников и подвижные фигуры животных Арктики из бумаги.

Завершился день творческой встречей «Что для меня Арктика», где люди рассказывали про своё путешествие в северные регионы.

Напомним, с 11 по 28 января на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в павильоне Минприроды «Природоград» (шатер В) проходят Дни заповедных территорий. Вход для всех посетителей бесплатный.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/