Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

День Черноморских территорий в Природограде


В третий День заповедных территорий гости павильона Минприроды России «Природоград» отправили открытки в разные уголки страны, узнали про возвращение леопарда на Кавказ и разукрасили морскую гальку красками.

13 января сотрудники Сочинского национального парка и Кавказского заповедника собрались в Природограде, чтобы рассказать гостям историю особо охраняемых природных территорий и познакомить с их достопримечательностями. В течение всего дня посетители смотрели тематические фильмы и слушали лекции.

Уникальность Сочинского национального парка в том, что он стал первым нацпарком России – до этого особо охраняемые природные территории страны имели статус заповедников и заказников. Парк занимает одно из ведущих мест по богатству биоразнообразия, числу эндемиков, разнообразию ландшафтов не только в нашей стране, но и в мире. В национальном парке успешно работает Центр реинтродукции переднеазиатского леопарда. Оттуда с 2016 года в дикую природу выпустили 13 леопардов.

В 2024 году Кавказскому заповеднику исполнится 100 лет. К этой дате дадут старт крупным научным и эколого-просветительским программам. В частности, для добровольцев в течение года запустят проект «Волонтёры века». Самые активные получат возможность отправиться в путешествие по заповеднику.

Узнали посетители павильона и про историю Крымско-кавказского горного клуба – первой в Российской империи официальной туристической организации. Она была создана для изучения горных районов Крыма и путешествий в них.

Кроме того, весь день гости принимали участие в различных мастер-классах. Например, они рисовали акриловыми красками на черноморской гальке и декорировали фоторамки ракушечным песком. Делали браслеты и изготавливали броши, а ещё изучали животных Кавказского заповедника с помощью настольной игры.

Через «Заповедную почту» посетители передали в Сочинский национальный парк и Кавказский заповедник открытки, которые сотрудники отправят адресатам из разных уголков страны. В течение двух недель каждый желающий может также воспользоваться почтой.

Напомним, с 11 по 28 января в «Природограде» проходят Дни заповедных территорий. 14 января посвящено заповедным территориям Арктики. Гости узнают, как сегодня охраняют белый континент, посмотрят театрализованное представление и сделают традиционную северную игрушку. Вход для всех посетителей «Природограда» бесплатный.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/