Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Численность алтайского горного барана выросла вдвое с 2014 года

Сайлюгемский национальный парк озвучил итоги синхронного учёта численности трансграничной группировки алтайского горного барана (аргали), которые прошли в ноябре одновременно на территории России и Монголии в местах обитания вида.


В этом году учёт прошел при поддержке Межрегиональной Ассоциации «Ирбис» и Попечительского Совета национального парка «Сайлюгемский». В 2023 году участниками стали в России - национальный парк «Сайлюгемский», заповедники «Убсунурская котловина», «Алтайский», добровольческая экспедиция «По следам снежного барса», в Монголии - администрация ООПТ Монгольского Алтай при поддержке фонда «Мир вокруг тебя» компании Siberian Wellness и NEASPEC.

«Численность аргали в трансграничной зоне России и Монголии составила 6 921-6 981 особей, что на 732 особей больше, чем в 2021 году. Из них на территории России зафиксировано 2 957 особей, а в Монголии 4 024 особи. Сравнение цифр прошлых лет на разных хребтах показывает: большой прирост даёт группировка аргали на хребте Сайлюгем, особенно в 2019-2023 годах. Мы связываем это с эффективной охраной территории. Всем скептикам этот факт доказывает – особо охраняемые природные территории важны для сохранения и воспроизводства редких животных», – отметил заместитель директора Сайлюгемского нацпарка Денис Гуляев.

Для сравнения: в 2021 году общая численность группировки аргали в трансграничной зоне России и Монголии составила 6189 особей, в 2019 году - 4886 горных барана, а в 2017 – 4675. В Монголии численность аргали за два года выросла на 341 особь.

Полевые работы в ноябре прошли в крайне сложных погодных условиях из-за высокого снега, тем не менее, все четыре очага обитания были исследованы.

Высокая численность аргали на хребте Сайлюгем позволяет держаться на участке и снежным барсам, для которых этот вид копытных здесь – главная добыча. Недавно на хребте отметился новый снежный барс. Другой вид добычи ирбиса – сибирский горный козёл - на хребте Сайлюгем крайне редок.

Алтайский горный баран – один из приоритетных редких видов для охраны в России. Вид обитает исключительно в приграничных с Монголией районах двух соседних регионов – республик Алтай и Тыва на четырёх участках: хребтах Цагаан-Шибэту, Чихачева и Сайлюгем, а также в Монгун-Тайгинском районе Тывы. Горные бараны мигрируют через границу и обратно постоянно. Зимой большинство особей стоит в Монголии, где снега меньше, а летом подкочёвывает в России. Подсчёт численности единой группировки вида на стыке стран некорректен без объединения усилий двух стран.

Синхронный учёт численности аргали в трансграничной зоне обеих стран проходит с 2014 года. В 2018 году совместный мониторинг аргали силами России и Монголии официально закреплён распоряжением восьмого заседания Смешанной Российско-Монгольской комиссии по вопросам охраны окружающей среды, а в конце 2022 года в России официально утверждена первая стратегия сохранения алтайского горного барана.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/