Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Природограде состоялось открытие Дней заповедных территорий


Придумать имя зубрёнку, отправить открытку с самой отдалённой части страны и научиться «читать» фото и видео с фотоловушек для животных. Всё это могут посетители павильона Минприроды «Природоград» на международной выставке-форуме «Россия» с 11 по 28 января.

В течение двух недель гостям Природограда расскажут про природные и исторические достопримечательности страны, редкие виды животных, работу сотрудников заповедников и национальных парков. Посетители смогут посмотреть фильм и послушать лекции про особо охраняемые природные территории, а также принять участие в тематических мастер-классах и народных играх.

В День заповедников и национальных парков директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Ирина Маканова рассказала о достижениях заповедной системы.

«Сегодня в России насчитывается более 12 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения. Это более 250 миллионов гектаров поверхности суши и морской акватории. И 13% от общей площади нашего государства. В стране 107 заповедников, 70 национальных парков, 63 заказника, 75 ботанических садов и 22 памятника природы федерального значения. Благодаря работе заповедной системы, сохранены все типы уникальных ландшафтов, спасены от угрозы исчезновения многие виды животных и растений», – рассказала Ирина Маканова.

В этот же день в Природограде заработала «Заповедная почта». Все желающие могут выбрать открытку, написать пожелание близким и отправить его из самых разных заповедных уголков страны, куда послание отвезут сотрудники ООПТ. Например, адресаты смогут получить открытки с острова Гукера архипелага Земля Франца-Иосифа национального парка «Русская Арктика» и из Долины гейзеров Кроноцкого заповедника на Камчатке.

Кроме того, начался конкурс по выбору имени для зубрёнка, который скоро родится в Центральном зубровом питомнике Приокско-Террасного заповедника. В День зубра, 21 января, эксперты определят победителя, а соответственно и имя для одного из 13 приоритетных объектов животного мира, включённых в федеральный проект «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология».

В первый День заповедных территорий посетители павильона познакомились с такими национальными парками, как «Ладожские шхеры», «Куршская коса», «Ленские столбы», «Паанаярви». Рассказали и про заповедники Кавказский, Печоро-Илычский, «Белогорье», «Большой Арктический», «Заповедный Крым».

Также гости приняли участие в мастер-классе по росписи акриловыми красками камешков из верховьев одной из самых длинных северных рек – Печоры. А ещё увидели редкие кадры диких животных, снятых в естественной среде обитания, и научились «читать» фото и видео с фотоловушек. С помощью настольной игры участники узнали, какие животные обитают в Кавказском заповеднике.

Узнать про работу остальных ООПТ можно будет в другие дни. Каждый из них содержит уникальную развлекательно-просветительскую программу. В частности, завтра, 12 января, гости узнают из чего состоит «Заповедное ожерелье Байкала», сделают памятный магнит снежного барса и погадают на бараньих лодыжках. Вход для всех посетителей «Природограда» – бесплатный.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/