Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Метод учёта копытных в период миграции разрабатывают учёные Катунского заповедника

Учёные Катунского заповедника в Республике Алтай, чтобы установить численность косуль и маралов, разрабатывают новый метод учёта. Он должен позволить проводить перепись животных в тёплое время года, так как зимой сделать это невозможно – копытные мигрируют на территорию Казахстана.


Часть Республики Алтай в России и граничащая Восточно-Казахстанская область в Казахстане входят в трансграничный биосферный резерват «Большой Алтай», поэтому природоохранные мероприятия и экспедиции проводятся с привлечением специалистов обеих сторон.

«В Катунском заповеднике находятся только летние стации косуль и маралов. А на зиму животные уходят в основном на прилегающую территорию Катон-Карагайского национального парка (Казахстан). При этом традиционные методы учёта предполагают проведение подсчёта животных зимой по следам. Соответственно, установить ими численность косули в Катунском заповеднике мы не можем – зимой она равна нулю. Поэтому для условий данной территории целесообразно проводить учёт на миграции. Методическая основа для проведения таких учётов не очень разработана. Вот поэтому мы и адаптируем имеющиеся методы для условий нашей территории», - рассказала заместитель директора по научной работе Катунского заповедника Татьяна Яшина.

Работы по адаптации методов учёта российские учёные проводят вместе с коллегами из Казахстана. Процесс этот небыстрый, идёт второй год. Так, во время недавних полевых работ, специалистами из России и Казахстана был обследован один из миграционных коридоров косули. Для учёта интенсивности миграции были установлены фотоловушки.

«Можно предположить, что появление или исчезновение коридоров миграции может быть связано как с существенным изменениям численности видов, так и с климатическими изменениями. Но оба эти процесса имеют очень долгосрочный характер. Резко на ситуацию может повлиять сооружение на границе линейных сооружений. Поэтому для сохранения трансграничных группировок животных в трансграничном биосферном резервате «Большой Алтай» важно обеспечить отсутствие на границе линейных сооружений», - добавила Татьяна Яшина.

Видовой состав копытных на приграничной территории в течение последних 15 лет не меняется. Одно из последних заметных перемещений – в 1970-х годах, когда с территории Казахстана в Катунский заповедник пришли лоси.

Сотрудничество России и Казахстана продолжается и по вопросам восстановления экосистем бассейнов трансграничных рек Урал и Иртыш. Реализация программ рассчитана до 2024 года.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/