Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

День снежного барса на Алтае отмечают 26 мая

Природоохранный праздник в честь одной из самых малоизученных кошек планеты 13 лет отмечается в тех регионах России, где зафиксировано присутствие ирбиса.

Сегодня на территории России общая численность краснокнижного хищника, по оценкам экспертов, не превышает 90 особей, более половины из которых обитает на территории Республики Алтай.

Для того, чтобы помочь сохранить это уникальное животное в дикой природе, Минприроды России, Росзаповедцентр и особо охраняемые природные территории проводят системную работу, направленную на защиту ирбиса и рост его численности. Снежный барс является одним из 13 приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология».

В числе основных факторов, определяющих низкую численность популяции ирбиса, является браконьерство на ирбиса и его кормовую базу – копытных животных. Поэтому особое внимание уделяется вопросам усиления охраны территорий, входящих в ареал обитания снежного барса. Помимо этого, ООПТ на постоянной основе проводят масштабную научную и эколого-просветительскую работу, направленную на сохранение редкой кошки.

Алтайский заповедник в Республике Алтай отмечает День снежного барса стартом очередной экспедиции, которая отправляется 26 мая. В её составе двое сотрудника заповедника и 13 волонтёров.

«В Алтайском заповеднике изучение снежного барса осуществляется с 2000 года в виде экспедиций на Хребет Чихачева – в места обитания одной из ключевых для России трансграничной группировки. Участники экспедиции проверяют фотоловушки, информация с которых интерпретируется учёными. Таким образом, проводится мониторинг численности животного. Одним из авторитетных учёных по изучению снежного барса и алтайского горного барана в Алтае-Саянском регионе является старший научный сотрудник заповедника Сергей Спицын. За время своей многолетней научной деятельности им подготовлено немало последователей», – рассказал директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков.

В заповеднике «Убсунурская котловина» в Республике Тыва ко Дню снежного барса приурочено начало организации экспедиции по выявлению новых территорий обитания краснокнижной кошки на Восточном Саяне, хребте Сангилен. С конца июня по середину июля состоится первый этап, а в ноябре-декабре – второй этап. Итоги полевых работ будут подведены к концу года.

«По информации местных кочевников и опросам, на этой малоизученной территории постоянно фиксируются встречи ирбисов. Экспедиция на грант Российского географического общества проводится совместно с Фондом ЮНЭКО. Кроме сотрудников «Убсунурской котловины», в ней примут участие представители Сайлюгемского нацпарка, сотрудники института леса в Красноярске, представители Тувинского государственного университета и также монгольские учёные», – рассказал директор заповедника «Убсунурская котловина» Диинмей Балбан-оол.

На территории Саяно-Шушенского заповедника в Красноярском крае сейчас работает экспедиционная группа, которая проводит проверку автоматических фоторегистраторов и осуществляет сбор данных о снежных барсах в пределах ООПТ. Новые материалы позволят составить паспорта на потомство 2022 года рождения, а также дополнить идентификационные документы на уже паспортизированных особей.

«В Саяно-Шушенском заповеднике самая северная группировка снежного барса при помощи метода транслокации за пять лет увеличилась на восемь особей. В настоящее время здесь обитает девять снежных барсов. Самка, которую привезли из Таджикистана в 2019 году, в 2020 году принесла своё первое потомство - двух котят, в 2022 году эта же самка родила трёх котят. Появление самки на территории стало привлекать самцов. В заповедник с сопредельных участков пришли три взрослых самца снежного барса. Сейчас в Саяно-Шушенском заповеднике обитает самовоспроизводящаяся группировка, за которой ведутся постоянные наблюдения с использованием автоматических фоторегистраторов. За пять месяцев этого года получена информация о том, что потомство 2022 года успешно перезимовало – котята подросли, они активно осваивают мир и учатся у матери премудростям взрослой жизни», - сказала заместитель директора по научной работе ФГБУ «Объединённая дирекция заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор»» Елена Шикалова.

В 2023 году Саяно-Шушенский заповедник планирует развивать межрегиональное взаимодействия по вопросам изучения и сохранения снежного барса на северной границе его российского и мирового ареала.

В Сайлюгемском национальном парке в Республике Алтай в этом году учёт снежного барса проходил с февраля по апрель.

«В 2023 году мы насчитали 39 снежных барсов, которые обитают на территории нацпарка и на сопредельных с ним участках. В бассейне реки Аргут популяция продолжает восстанавливаться: там зафиксированы рекордные 20 особей снежного барса. Сотрудники ООПТ работали без привлечения сторонних специалистов на всех ключевых местах, где обитает снежный барс в Кош-Агачском районе. Кроме того, наш научный отдел постоянно осуществляют фоновый мониторинг снежного барса, проверяя сеть фотоловушек, которая насчитывает 150 штук», – отметил заместитель начальника отдела науки, туризма и рекреационной деятельности Сайлюгемского нацпарка Денис Гуляев.

В этом году специалисты Сайлюгемского нацпарка также продолжат развивать российско-монгольское сотрудничество по изучению ирбиса. В 2021 году подобная работа по подсчёту трансграничных особей уже проводилась. Помимо этого, запланировано расширение мониторинговых точек в Кош-Агачском районе Республики Алтай. В планах также - проведение двух экспедиций с участием учёных из Киргизии, Таджикистана и Монголии.

Во всех странах ареала – Афганистане, Бутане, Индии, Казахстане, Кыргызстане, Китае, Монголии, Непале, Пакистане, России, Таджикистане и Узбекистане – ирбис имеет статус редкого или исчезающего вида. Он занесён в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) и Красные книги стран ареала, а также находится под охраной Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС).

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/