Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Началось проектирование научно-экспедиционного судна «Иван Фролов»


«Адмиралтейские верфи» определили проектанта уникального научно-экспедиционного судна «Иван Фролов». В ближайшее время завершатся испытания модели судна в аэродинамической трубе на базе Крыловского государственного научного центра. По итогам этой работы будут заданы аэродинамические характеристики заказа.

НЭС «Иван Фролов» предназначено для выполнения антарктической программы России и будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). В марте 2023 года «Адмиралтейские верфи» подписали государственный контракт на строительство нового научно-экспедиционного судна с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

«Научно-экспедиционное судно необходимо для бесперебойной работы Российской антарктической экспедиции. У нашей страны на континенте размещено пять круглогодичных станций и пять сезонных баз. Нынешнее судно, которое доставляет полярников и грузы в Антарктиду, уже устаревает и осталось как раз немного времени, чтобы ввести в строй новое судно. "Иван Фролов" будет "пять в одном": танкер, ледокол, пассажирское, грузовое и научное судно», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Судно ледового класса Arc7 будет иметь длину около 165 метров, водоизмещение порядка 25 тысяч тонн, дедвейт – 9,2 тысячи тонн. На борту разместятся до 20 лабораторий, а также ангар на два вертолёта и площадка, позволяющая принимать вертолёты Ми-8, Ми-38 или Ка-32. Численность экипажа и спецперсонала судна составит 240 человек.

НЭС позволит проводить научные исследования по программам модульного типа любой сложности разными научными командами. Одновременно на борту будут выполняться работы по десяткам научных проектов от исследований дна океана до верхней атмосферы и космоса в зависимости от потребности и приоритета исследований в полярных широтах.

Планируется, что через шесть лет НЭС «Иван Фролов» заменит флагман полярного флота научно-исследовательское судно «Академик Фёдоров» и будет оставаться в строю не менее 30 лет.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/