Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Кировской области по федпроекту «Чистая страна» ликвидируются свалки отходов в водоохранной зоне

В Кировской области по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология» начались работы по ликвидации свалки бытовых отходов в городе Омутнинске. Эта старейшая свалка в регионе расположена на берегах рек Каменка и Омутная, наносит серьёзный экологический вред экосистемам. Захоронение отходов здесь велось c 1953 года без обустройства систем гидроизоляции и дренажа. Несмотря на официальное закрытие свалки в 2001 году, её эксплуатация продолжалась ещё 10 лет. Планируется вывезти отходы из водоохранной зоны и рекультивировать земельный участок.

«Этот природоохранный проект имеет большое социальное значение. В 2023 году Омутнинск отмечает свое 250-летие. Ликвидация свалки в водоохранной зоне станет хорошим подарком жителям города к юбилею. Результат ощутят на себе 22 тысячи человек. Все мероприятия должны завершиться по плану в следующем году», сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии России Мурад Керимов.

В процессе ликвидации свалки будет вывезено более 80 тысяч кубометров отходов, восстановлено 3,5 гектара земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде.

Кировская область активно участвует в федеральном проекте «Чистая страна». В этом году проводятся работы ещё на двух объектах - в городе Малмыже. Один из них также расположен в водоохранной зоне - в зоне рек Засора и Шошма, где на площади 1,1 гектара накопилось 2,2 тысячи кубометров отходов. Вторая свалка площадью 4,7 гектара с объёмом отходов более 80 тысяч кубометров находится в центральной части города. Завершить оба проекта планируется до конца года. Позитивные изменения коснутся семи тысяч местных жителей, давно ожидающих решения экологических проблем.

Всего по итогам реализации федерального проекта до 2024 года в регионе планируется убрать шесть несанкционированных свалок.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/