Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В заповедниках и национальных парках продолжается подготовка к пожароопасному сезону

На особо охраняемых природных территориях во всех федеральных округах продолжается активная подготовка к предстоящему пожароопасному периоду. Выполняются санитарно-оздоровительные мероприятия в лесах, прокладываются минерализованные полосы, препятствующие распространению пожаров, ведётся регулярное патрулирование ООПТ, устанавливаются информационные аншлаги. От качества проведения профилактических мероприятий, пожарно-технических учений, разъяснительной работы с населением, взаимодействия с муниципалитетами и другими структурами зависит эффективность борьбы с огнём.

Особое беспокойство весной вызывают традиционные выжигания сухой травы, так называемые «сельхозпалы» – одна из главных причин перехода пожаров на заповедные территории. Поэтому пропаганда пожарной безопасности является одним из важнейших направлений эколого-просветительской работы ООПТ.

К примеру, сотрудники Шорского нацпарка (Кемеровская область) организовали на базе Таштагольского техникума горных технологий экоурок «Останови огонь». Студентам рассказали о видах лесных пожаров: верховом (идущим по кронам деревьев), наземном (выжигающем траву), подземном (происходящем, как правило, на торфяных болотах) и мерах по их ликвидации. Участники экоурока узнали, какую информацию надо сообщать при возникновении пожара и как спасти себя от огня.
В ходе экоурока было отмечено, что основными поражающими факторами лесного пожара являются высокие температуры и дым. Поэтому необходимо уходить от огня перпендикулярно ветру, чтобы ветер относил от человека дым. Огонь идёт по ветру, поэтому бежать от пожара бессмысленно и опасно для жизни. Пламя легче идёт в гору, потому от огня лучше уходить под гору. Нужно искать широкие дороги, реки, озёра – эти места помогут спастись от огня. Лучше всего выйти к населённому пункту – там есть связь, противопожарый водоём и минерализованная полоса, которая защитит от огня.

Сенгилеевским нацпарком (Ульяновская область) были организованы учения по вопросам межведомственного взаимодействия при обнаружении и тушении лесных пожаров на территории Елаурского участкового лесничества. Помимо сотрудников ООПТ, участие в них приняли сотрудники Центра по обеспечению пожарной безопасности, Сенгилеевского лесничества, пожарной части Управления противопожарной службы Ульяновской области, а также представители Елаурского сельского поселения.

В Окском заповеднике (Рязанская область) были проведены занятия по теоретическому ознакомлению с основами пожарной тактики и тушения пожаров наземным способом с работниками заповедника в соответствии с утверждённой программой обучения. Особый акцент был сделан на изучении инструкций по технике безопасности при тушении лесных пожаров, а также вопросах по оперативному обмену информацией и организации взаимодействия сил и средств пожаротушения на территории заповедника.

Продолжается подготовка к пожароопасному сезону и в Керженском заповеднике (Нижегородская область). В рамках технической учёбы, организованной сотрудниками ООПТ, были рассмотрены вопросы техники безопасности, действий при обнаружении и тушении лесных пожаров, оформления документации. Перед началом пожароопасного сезона в заповеднике проводится ремонт и подготовка техники, пожарного инвентаря, документации. А на середину апреля запланированы практические учения.

В нацпарке «Лосиный остров» (Москва, Московская область) прошёл смотр пожарной техники – на ООПТ более 40 единиц техники и 70 единиц инвентаря для тушения пожаров.

По итогам смотра подтверждено, что вся техника укомплектована специальным оборудованием, сотрудники готовы к предотвращению возгораний и борьбе с пожарами. Кроме того, более 20 специалистов нацпарка – лесничие, государственные инспекторы, водители – продемонстрировали свои компетенции.

«Наибольшую опасность для экосистем весной представляют неконтролируемые палы сухой травы, которые зачастую переходят в лес, становясь низовыми лесными пожарами. Со сходом снега обнажается сухая прошлогодняя трава. Она воспламеняется с катастрофической скоростью. Поджигать сухую траву категорически запрещено, это может привести к серьезным пожарам. Призываем граждан к ответственному отношению к природе. При обнаружении малейшего задымления просим оперативно сообщать в экстренные службы», – сказал директор нацпарка «Лосиный остров» Рустам Якубов.

В ходе совещания объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и нацпарка «Шушенский бор» (Красноярский край) проанализирован опыт по тушению пожаров в заповеднике, а также Горном и Перовском лесничествах нацпарка – каждая из территорий имеет свои особенности и сложности.

В нацпарке «Красноярские столбы» стартовал творческий конкурс «Стобы – без огня!». Малоснежная зима вызывает серьёзные опасения раннего наступления пожароопасного периода в этом году. Дополнительные риски создает то, что территория нацпарка вплотную примыкает к частному сектору и дачным массивам Красноярска.

Напомним, по статистике, около 90% пожаров в лесах происходит по вине человека. Основными причинами пожара являются не до конца потушенный костёр, неправильное место для розжига костра, нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Брошенный окурок или стеклянная бутылка тоже может стать причиной пожара. В сухую, солнечную и безветренную погоду стекло, брошенное человеком, может сфокусировать солнечные лучи и стать причиной возгорания сухой листвы и травы. Из более специфических причин возгорания выделяют охоту с применением горючих пыжей, а также неисправность выхлопной системы машины. На естественные причины пожаров – удар молнии во время грозы, извержение вулкана и падение метеорита – приходится не более 10% всех возгораний в лесу.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/