Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Александр Козлов и Моса Маабуза обсудили развитие недропользования между Россией и ЮАР

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов встретился с главой геокомитета Южно-Африканской Республики Мосой Маабузой. Главной темой разговора стало создание «Геологической платформы» стран БРИКС.

«Геологическая платорма позволит укрепить кооперацию геологических служб стран БРИКС. Это Россия, Китай, Бразилия, Индия и ЮАР. Мы все получим данные о запасах полезных ископаемых и технологиях добычи друг друга. Это важно, потому что спрос на недра новой экономики растёт семимильными шагами. Платина, медь, алюминий, никель, литий, кобальт, редкоземельные металлы. Нам всем необходима разведка новых территорий с учётом опыта, технологий и знаний друг друга.
Шаги по созданию "геологической платформы" обсудим подробнее на Межправительственной комиссии Россия-ЮАР, которая пройдёт 30 марта в Претории», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Первыми шагами в создании «Геологической платформы» должно стать экспертное заседание и встреча глав геологических служб стран БРИКС. После чего подготовят Меморандум и утвердят программу сотрудничества. В неё должны войти конкретные направления, формы и виды, как двустороннего, так и многостороннего взаимодействия. В зависимости от целей каждой страны БРИКС.

«Перспективными направлениями для сотрудничества станут геологоразведка, региональные геологические исследования, новые технологии в геологии, в том числе дистанционное зондирование, цифровое управление, классификация ресурсов. Геологическая платформа должна стать уникальной профессиональной площадкой для обсуждения всех этих вопросов», - отметил глава Роснедр Евгений Петров.

«Создание "геологической платформы" - это один из индикаторов нашей дружбы и долгосрочного сотрудничества. Практические шаги в развитии позволят вдохнуть жизнь в сухую геологическую науку. Это принесёт пользу всем странам БРИКС», - подчеркнул глава геокомитета ЮАР Моса Маабуза.

БРИКС - это межгосударственное объединение России, ЮАР, Китая, Индии и Бразилии. Союз был организован в 2006 году по инициативе российской стороны. С 1 января 2023 года председательство в БРИКС приняла Южно-Африканская Республика. Председательство продлится до конца года. Планируется организация встреч, конференций и саммитов на высоком уровне. Страны БРИКС являются масштабным мировым рынком. Общая численность их жителей составляет около 2,8 миллиарда человек, или 42% населения Земли. Основные направления, по которым сотрудничают члены БРИКС — торговля, инвестиции и финансы; цифровая повестка и устойчивое развитие.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/