Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Михаил Мишустин на встрече с Иваном Советниковым обозначил приоритеты развития лесной отрасли

Модернизация лесного комплекса, формирование для предприятий условий для развития, охрана и восстановление лесного фонда – председатель правительства России Михаил Мишустин на встрече с главой Рослесхоза Иваном Советниковым обсудил ключевые вопросы лесной отрасли. Глава кабмина отметил, что лесная отрасль - это один из важнейших секторов не только в экономическом плане, лес - экологический щит и природное достояние. Глава Рослесхоза сообщил, что работа по сохранению и защите лесов сегодня ведётся по двум направлениям - государственной программе и федеральному проекту «Сохранение лесов».


«За последние четыре года в регионы поставлено более 6,1 тысячи единиц тяжёлой и лесопожарной техники, более 39,7 тысячи единиц лесопожарного оборудования, одна тысяча – тяжёлой лесокультурной техники и 12 тысяч – лесохозяйственного оборудования. Подчеркну, что всё это отечественная техника и оборудование. Показатели обеспеченности – это 93,4% по лесопожарной и 93,1% по лесохозяйственной технике – мы выполнили», - сообщил руководитель Рослесхоза.

Благодаря решению премьер-министра, с 2022 года бюджет для охраны лесов от пожаров увеличен на 8,2 миллиарда рублей и теперь составляет 14,2 миллиарда рублей. Это позволило увеличить количество парашютистов до 5,3 тысячи человек, налёт авиапатрулирования до 52 тысяч часов и увеличить количество сотрудников наземных пожарно-химических станций до 27 тысяч человек.

«В прошлом году мы завершили формирование федерального лесопожарного центра «Север». Впервые за 15 лет Рослесхоз получил шесть новых вертолётов Ми-8, оборудованных техникой и оборудованием для тушения лесных пожаров. Также создали наземную инфраструктуру. Центр «Север» базируется в аэропорту Черемшанка города Красноярска. Но, естественно, во время сезона будем перебазировать машины в те субъекты, где будет самая большая необходимость», - сообщил Иван Советников.

В том числе благодаря этим мерам, по итогам 2022 года площадь лесных пожаров сократилась в три раза – с 10,1 миллиона до 3,3 миллиона гектаров. Сегодня ведомство контролирует всё, начиная от доведения госзаданий и заканчивая наймом сотрудников, прохождением ими медкомиссий, их экипировкой и прививками от клещевого энцефалита.

«В том году мы цифровизовали видеопотоки с камер, которые в регионах у нас мониторят лесные пожары. В этом году оцифруем сводные планы тушения лесных пожаров» - отметил руководитель Рослесхоза.

Кроме того, принято решение с 2023 года закрепить, что в первый день пожаром занимается лесничество и муниципалитет, второй-третий день – подключается губернатор, с третьих суток – уже федеральный штаб Рослесхоза.

«Любые экстренные действия необходимо заранее готовить. Здесь очень важна и система мониторинга, для того чтобы наблюдаемая площадь была под контролем с точки зрения реакции, а потом и необходимые действия соответствующих ваших структур, регионов, МЧС и прочих служб. Огонь наносит самый серьёзный ущерб и экологии, и социальной сфере, и экономике страны. Надо делать всё необходимое, чтобы не допускать очагов возгорания», - подчеркнул Михаил Мишустин.

На встрече обсудили и борьбу с незаконными рубками. Эту задачу неоднократно отмечал и глава государства.

«Активное использование современных цифровых технологий в этой области, запуск федеральной информационной системы лесного комплекса, которая включает государственный реестр, чтобы она по общим правилам работала для всех российских субъектов, – это очень важное направление», - подчеркнул председатель кабмина.

Для декриминализации отрасли правительством России был утверждён план, а с 1 января 2022 года в России действует решение о запрете вывоза круглого леса с территории страны.

«Рослесхоз развивает дистанционный мониторинг незаконных рубок. Мы с помощью космоснимков выявляем лесонарушения, сравниваем их с законными рубками и фиксируем незаконные рубки. Соответственно, в прошлом году мы выявили 300 тысяч кубических метров древесины незаконной рубки», - подчеркнул Иван Советников.

Также вводятся новые методы надзора - с 1 июня 2021 года в ведомственной системе ЛесЕГАИС регистрируются лесные склады и лесные производства. На сегодня это уже 481 тысяч лесных складов, включая временные, и 50 тысяч лесных производств. До этого времени никто не знал, сколько таких объектов и где они расположены. С января 2022 года в России начала действовать система электронных сопроводительных документов.

«До этого водитель лесовоза просто брал бланк, заполненный от руки, держал его в кабине и ждал, остановят его на дороге или нет. С одним бланком можно было пять раз проехать, а можно и десять раз проехать. С 1 января любой рейс автомобильного, железнодорожного или речного транспорта, который перевозит круглый лес, у нас фиксируется в ЛесЕГАИС. За этот период – чуть больше года – в системе 8,5 миллиона сопроводительных документов на общий объём древесины более 550 миллионов кубометров. Ежедневно мы получаем 30 тысяч электронных сопроводительных документов больше чем на один миллион кубических метров древесины», - рассказал руководитель ведомства.

Он рассказал о работе по переводу в цифру государственного лесного реестра. Его сегодня ведёт каждый регион самостоятельно с помощью планшетов, и к нему прилагается традиционное описание. Для выстраивания современной модели лесоуправления важно объединить информацию, которая сегодня рассредоточена по регионам.

В частности, уже в этом году планируется вместе с Росреестром завершить оцифровку всех границ лесничеств.

«Мы всю эту модель оцифровываем. У нас 45 миллионов выделов, по каждому из которых мы по 23 критериям имеем данные. И чтобы это вести в современном электронном виде, на основе данных на федеральном уровне, мы как раз по вашему поручению разработали в том году, а сейчас уже завершаем первый этап создания ФГИС ЛК. Это будет федеральный государственный лесной реестр, полностью цифровой. С лета этого года планируем пилот уже в трёх регионах, когда полностью регион будет во ФГИС работать», - сообщил Иван Советников.

«Я дам поручения, чтобы и Виктория Валериевна Абрамченко, и Марат Шакирзянович Хуснуллин сопрягали эти системы. И чтобы была соответствующая программа, чтобы было взаимное абсолютно точное соответствие границ земельного участка, его характеристик: виды разрешённого использования, категории земель – это всё очень важные характеристики», - подчеркнул Михаил Мишустин.

В 2023 году планируется завершить второй этап создания ФГИС ЛК, и с начала 2024 года внедрять его в каждом регионе. Уже с 1 января 2025 года ФГИС ЛК должен полноценно заработать по всей стране, таким образом появится единый федеральный цифровой государственный лесной реестр.

На встрече Иван Советников рассказал, что значительные результаты достигнуты и в лесовосстановлении. Уже два года лесовосстановление превышает площадь погибших и вырубленных лесов.

«Например, в том году превышение составило 18%, в абсолютных цифрах это 1,3 миллиона гектаров площадей, где мы выполнили работы по лесовосстановлению. Учитывая результаты реализации федерального проекта, президентом поддержано предложение о его продлении до 2030 года. Мы очень благодарны за это решение и уже начали готовить соответствующие материалы», - отметил он.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/