Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Поддержка новых территорий, реализация нацпроекта «Экология» и научные открытия для северного завоза: Александр Козлов провел совещание с комитетом Госдумы

Он напомнил, что Минприроды России реализует три государственные программы и национальный проект «Экология».

Бюджет на 2023 год сохранился на уровне предыдущего, объём – 260 миллиардов рублей.

«То есть все направления финансированием обеспечены. Кассовое исполнение по итогам прошлого года – 99,5%. Это лучшие цифры за последние годы. План по доходам, а как вы знаете, Минприроды – это доходное министерство, – мы перевыполнили на 20 миллиардов рублей (при плане в 105 миллиардов). В этом году планируем заработать более 140 миллиардов рублей», – заявил Александр Козлов.

В 2022 году благодаря совместной работе Минприроды России и депутатов были приняты 16 федеральных законов и 82 подзаконных акта. В этом году министерство подготовит около 20 законопроектов. Среди них – создание государственной системы мониторинга мерзлоты, оснащение предприятий датчиками контроля выбросов, закон об экологическом туризме и другие нововведения.

Также глава министерства рассказал о мероприятиях, которые планируется реализовать в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

«На мероприятия в этих регионах мы перераспределим не менее 5% расходов госпрограмм. Всего на трёхлетку – 12,4 миллиардов рублей. Оцифруем геологические данные, сформируем базу лицензий на пользование недрами, создадим 11 особо охраняемых природных территорий федерального значения, займёмся ликвидацией объектов накопленного вреда, будем следить за паводковой ситуацией и чистотой русел рек, закупим лесопожарную и лесохозяйственную технику, мусоровозы, более одиннадцати тысяч мусорных контейнеров и многое другое», – отметил Александр Козлов.

В ходе заседания обсудили достигнутые по итогам 2022 года результаты в сфере недропользования. С прошлого года были отменены бумажные аукционы, всего за 12 месяцев состоялось 253 электронных аукциона.

«В «цифру» переведены все виды услуг: от подачи заявки до выдачи цифровой лицензии. Создан единый федеральный реестр лицензий для всей страны. Сейчас в нём свыше 235 тысяч записей», – рассказал глава Минприроды России.

В прошлом году заработал новый федеральный проект «Геология: возрождение легенды», приняты новые меры для развития отрасли. Например, исключена возможность иностранным компаниям владеть российскими недрами, впервые за 20 лет обновлён перечень стратегических видов минерального сырья, существенно расширены направления использования «вскрыши», дано право использовать для ликвидации и консервации золошлаковые отходы. Также утверждена новая методика расчёта разовых платежей по редким металлам.

«Благодаря этому 8 февраля состоялись два аукциона на крупнейшие месторождения лития. Стартовая сумма была снижена в 6 раз. На Колмозёрском и Полмостундровском месторождениях будут добывать литий, который используется, например, в создании аккумуляторных батарей, ниобий, необходимый в производстве сверхпроводников. И тантал, нужный в химической отрасли», – сообщил Александр Козлов.

В планах этого года – две приоритетные задачи. Поддержка юниорного движения, актуализация стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2035 года с продлением до 2050 года.

«Особое внимание в документе будет уделено дефицитному сырью. Мы уже завершаем свою часть работы над документом, планируем в конце месяца представить его на рассмотрение в правительство», – отметил глава Минприроды России.

Минприроды России уже создали достаточные условия для функционирования в стране юниоров. Теперь ведомству необходимо определить их правовой статус и продумать инструменты финансирования, чтобы инвестиции юниоров были защищены.

«Например, введение свободного оборота поисковых лицензий и допуск частных инвесторов в региональный этап работ. Законопроект находится в правительстве. После его принятия ежегодный прирост региональной изученности страны вырастет почти в два раза. А дальше уже нужны биржевые и финансовые инструменты. Например: введение нулевой процентной ставки на доход от продажи акций юниорных компаний, вычет затрат инвестора на приобретение акций таких компании при расчёте налога на прибыль, освобождение от НДС операций по продаже права на получение добычных лицензий, упрощение доступа юниоров на биржу», – подчеркнул Александр Козлов.

На заседании обсудили развитие системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

«Ежегодно в стране образуется порядка 60 миллионов тонн ТКО. Наша задача, чтобы как можно больше отходов сортировалось и включалось в оборот. В 2019 году из 61 миллиона тонн отходов 58 отправлялось в землю, и лишь 2,7 миллиона – шло на переработку. В прошлом году – на захоронение отправилось 37 миллионов тонн из 46 образованных. И уже 5,5 миллионов – на утилизацию. Рост обусловлен введением за эти годы порядка 23 миллионов тонн мощностей по обработке и утилизации», – заявил министр природных ресурсов и экологии России.

Кроме создания мощностей важно и создание нормативной базы. Так, с 1 марта 2023 года вступил в силу закон, который ввёл в нормативную базу определение вторичных ресурсов и вторичного сырья. В этом году планируется внести в Госдуму закон о расширенной ответственности производителей. Министр сообщил, что в правительстве заканчиваются согласительные процедуры.

Что же касается обращения с отходами I и II классов опасности, то в созданной государственной информационной системе учёта и контроля отходов уже работает 34500 организаций-отходообразователей и операторов.

«Для утилизации опасных отходов в стране появятся семь производственно-технических комплексов. Их строит Росатом. Два комплекса уже строятся. «Горный» в Саратовской области и «Щучье» в Курганской области. Работы завершат к концу этого года. Остальные пять – в следующем году. Так, строительство комплексов в Удмуртии, Кировской, Иркутской и Томской областях скоро начнётся, уже идёт подготовка. А комплекс в Нижегородской области проектируется», – рассказал Александр Козлов.

Как отметил аудитор Счётной палаты Сергей Мамедов, по итогам 2022 года Минприроды России достигло хороших показателей в этой работе.

«Отрадно отметить, что исполнение нацпроекта «Экология» из года в год становится лучше. Коллеги прислушиваются к нашим рекомендациям. Обращает на себя внимание высокое кассовое исполнение, так, по половине федеральных проектов оно составила 100%, а по остальным – 99% и выше. Достигнуты плановые значения 45 из 46 показателей федеральных проектов. Кроме того, министерство ушло от практики возврата в резервный фонд. Усилена работа с регионами, от которых во многом зависит степень подготовки мероприятий, тем более что на долю межбюджетных в 2022 году более 60% расходов», – рассказал он.

В частности, по федпроекту «Чистый воздух» в 2022 году актуализированы все комплексные планы городов-участников проекта. Регионам из федерального бюджета направлены более 21 миллиарда на мероприятия по снижению выбросов. На 2024 год планируется довести ещё шесть миллиардов.

«В прошлом году проложено более 30 километров газопроводов для газификации тысячи домов. Закрыто и модернизировано семь котельных. Закуплено 153 трамваев и троллейбусов. Крупные предприятия в прошлом году инвестировали в экологическую модернизацию без малого 50 миллиардов рублей. К концу года сокращение валовых выбросов составило 247 тысяч тонн. Эффект от проведенных мероприятий позволил снизить выбросы в 12 городах на 11%», – заявил Александр Козлов.

По поручению президента с сентября этого года федеральный проект «Чистый воздух» стартует ещё в 29 городах. Основные мероприятия начнутся в 2025 году, после проведения сводных расчетов и доведения квот предприятиям.

Министр подчеркнул, что для реализации федерального проекта нужны ещё два закона. Первый обязует все предприятия оборудовать производства датчиками контроля выбросов для постоянного надзора по достижению квот. Законопроект уже рассмотрен Госдумой в первом чтении. Второй документ призван усилить административную ответственность бизнеса за нежелание выполнять требования по квотированию выбросов. Законопроект находится в правительстве, в ближайшее время будет направлен в Госдуму.

Депутат Государственной Думы Владимир Бурматов отметил, что, по его мнению, необходимо ужесточать контроль за реализацией проекта «Чистый воздух», а также строго контролировать и наказывать за попытки манипулировать показателями выбросов.

«Из послания президента России мы совершенно однозначно услышали, что никаких поблажек в реализации проекта «Чистый воздух» ни для региона, ни для предприятий-загрязнителей не будет. Жители моей родной Челябинской области услышали это с особенной радостью, поскольку мы испытываем пиковую нагрузки от предприятий-загрязнителей», – подчеркнул он.

Министр подчеркнул, что по сегодня каждому городу уже выделены вещества, выбросы которых обладают раздражающим действием.

«Вместе с предприятиями и регионами предусмотрели мероприятия именно по снижению таких веществ. Например, в декабре на 50% снижены выбросы дурнопахнущих веществ на «Евразе» в Нижнем Тагиле запустили уникальную установку. Практически прекращены выбросы сероводорода в Череповце и Липецке. Подобную работу проведем до 2026 года во всех 12 городах», – рассказал Александр Козлов.

Отдельное внимание – водным объектам. В 2021 году в Южно-Сахалинске правительство поддержало предложение главы Минприроды России выделить 15 миллиардов для защиты регионов от паводков. Благодаря этому на 22 территориях работы по реконструкции и строительству дамб уже начались. Также ведутся работы по сохранению рек, озёр и по созданию инфраструктуры в вододефицитных регионах.

«В прошлом году 4,1 миллиарда рублей направили на завершение строительства первой очереди Омского гидроузла. Он нужен для ликвидации вододефицита региона. Завершение работ – 2024 год. На Волге в прошлом году ввели в эксплуатацию 24 очистных сооружения. Дон: направили 200 миллионов рублей на расчистку русел рек в Воронежской, Липецкой и Ростовской областях и разработку ПСД на работы в Краснодарском крае, Белгородской, Волгоградской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской областях. Капитально ремонтируются три гидротехнических сооружения в Ростовской области. В этом году начнём ещё один объект, в 2024 году – четыре. Все в Ростовской области. Почти 117 миллионов рублей на это предусмотрены», – отметил Александр Козлов.

Комплексная работа ведётся на Байкале. Здесь Федеральный экологический оператор проводит ликвидацию Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Например, уже подготовлена проектно-сметная документация для ликвидации полигона Бабхинский. Готовятся материалы для проведения полномасштабных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для полигона «Солзанский».

По итогам 2022 года соотношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади выбывших лесов составило 118 %. Площадь, на которой высажен новый лес, составила 1,3 миллиона гектаров.

«И всё же один из главных результатов прошлого года – это кратное снижение площади, пройденной лесными пожарами. С почти десяти миллионов гектаров до трёх миллионов», – подчеркнул Александр Козлов.

Для поддержки этой работы в первом чтении Госдумой уже принят законопроект, который направлен на усиление охраны лесов от пожаров. В частности, предлагается использовать силы Авиалесоохраны по государственному заданию, а не государственным контрактам с регионами, как сейчас. Также устанавливаются требования к «зонам контроля».

Проходит согласование еще один проект постановления правительства, который призван поддержать лесную отрасль.

«Он закрепит порядок взимания в этом году арендной платы на основании фактического объёма заготовки древесины. Кроме того, мы установили особый порядок индексации ставок платы за лесные ресурсы, не превышающей 10%. Максимум до 15 дней сократили проведение госэкпертизы проектов освоения лесов для заготовки древесины, недропользования, строительства линейных объектов. Сняли нагрузку на бизнес по оснащению транспорта системой ГЛОНАСС за счёт переноса сроков введения в эксплуатацию ФГИС ЛК», – прокомментировал глава Минприроды России.

Рассказал министр и о работе по сохранению биоразнообразия. Так, зимой прошёл первый этап учёта белых медведей в районе острова Врангеля. В следующем месяце стартует второй этап – на Медвежьих островах и морской акватории.

«Выделили деньги учёным, которые прямо сейчас пересчитывают каспийского тюленя. Конец февраля – март самое подходящее время, так как практически вся популяция забирается на лёд. Причём авиаучёт и наземный мониторинг идёт одновременно с казахстанскими коллегами», – подчеркнул он.

В прошлом году Минприроды России утвердило четыре стратегии по сохранению редких и исчезающих видов животных.

«Сейчас работаем над Красной книгой растений и грибов. Последняя версия перечня датируется 2005 годом, то есть прошло более 10 лет. Сам список уже сформирован и будет утвержден в этом году», – подчеркнул Александр Козлов.

Также благодаря федеральной поддержке развивается и инфраструктура заповедных территорий. Например, ведётся реконструкция Центра восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе. Там строятся новые вольеры, визит-центр. На Славянском судоремонтном заводе в Приморском крае уже стоит судно «Профессор Хромов».

«Судно переоборудуют под пассажирское, чтобы уже летом оно отправилось в круиз к заповедникам Дальнего Востока. В следующем году мы планируем запустить второе судно – «Академик Шокальский». В круизах у туристов будет возможность побывать в заповедниках или заказниках, доступность которых по суше ограничена», –заявил глава Минприроды России.

Сегодня началось строительство ещё одного нового судна, но теперь для научных целей.

«Сегодня мы стартовали по строительству нового судна «Иван Фролов». Научно-экспедиционное судно необходимо для бесперебойной работы Российской антарктической экспедиции. И оно заменит исчерпавшее свой ресурс судно «Академик Фёдоров» 1987 года постройки. Строительство продлится не менее пяти лет. Из бюджета на эти цели мы выделили 26 миллиардов рублей», – подчеркнул министр.

Ледостойкая платформа «Северный полюс», которая отправилась в первую экспедицию в сентябре прошлого года, позволит российским учёным комплексно изучить природу высокоширотной Арктики.

«Исследования, в частности, помогут в развитии Северного морского пути. Также будем полезны в обеспечении северного завоза. Точные прогнозы помогут планировать заходы в отдалённые северные посёлки», – заявил Александр Козлов.

Планируется, что экспедиция «Северный полюс» завершится в июле 2023 года. Кроме того, совместно с Росатомом Минприроды России начало прорабатывать программу экологического мониторинга в акватории Северного морского пути. Мониторинг есть и сейчас, но нет предела совершенству: нужно расширить охват акватории и объём измеряемых параметров.

«Разработку концепции с финансово-экономическим обоснованием завершим до апреля. Если будет поддержано выделение финансирования, то к созданию приступим в следующем году. В этом же ключе сейчас обсуждаем со специалистами требования к судам, проходящим по нашим арктическим морям. Северный морской путь – удобный и короткий, но ставить под угрозу экологию Арктики мы не дадим», – подчеркнул министр.

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/