Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

На Каспии проходит ледовый этап изучения каспийского тюленя

Российские учёные и экологи проводят авиационный ледовый учёт тюленей над акваторией российской части Каспийского моря. Зимний учёт численности краснокнижных ластоногих организовало Минприроды России, он продлится до середины марта. Этот период наиболее эффективен для подсчёта, так как практически все тюлени приходят размножаться в российские территориальные воды, где большой ледовый покров.


«Каспийский тюлень является краснокнижным животным и эндемиком Каспийского моря, поэтому на нас возложена особая ответственность за его сохранение. Наша задача – не просто поддержка редких видов, а принятие наиболее важных мер по их сохранению в ключевых местах обитания. Именно на это направлена государственная политика, разрабатываемая Минприроды России», - заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Февраль – оптимально подходящий месяц для изучения вида. В это время вся популяция собирается на льдах, где происходит рождение детенышей-бельков. Задача российской экспедиционной группы – провести авиаучёт тюленей в западной, российской зоне Северного Каспия, в то время как казахстанские коллеги выполнят аналогичные работы в восточной части Каспия.

В этом году реализация проекта стала возможной благодаря инициативе Минприроды России и поддержке компании ПАО «ЛУКОЙЛ». Исследования проводят специалисты по морским млекопитающим Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) и Института проблем экологии и эволюции им. Северцова (ИПЭЭ РАН) совместно с сотрудниками экологического Фонда «Чистые моря».

«В ходе работ учёные применяют два вида воздушных судов российского производства, оборудованных оптической и инфракрасной видео- и фотоаппаратурой. Совместное использование пилотируемого самолёта и беспилотников позволит значительно повысить точность оценки численности. А наличие тепловизоров на борту поможет специалистам находить не только взрослых тюленей, но и бельков на льду, которых человеческим глазом увидеть с высоты невозможно. С поверхности воды наблюдать за животными будет специальное исследовательское судно. Также предусмотрено спутниковое мечение животных. Помимо численности тюленей, учёные проведут исследования и среды их обитания, особенно районы природных выбросов газа. Параллельно специалисты проведут мониторинг птиц и рыб на российском побережье», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

На сегодняшний день по запланированным маршрутам уже выполнено три полёта на пилотируемом самолете-амфибии Ла-8 общей протяженностью 2,4 тысячи километров и пять вылетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «ДИАМ-Аэро» суммарной протяженностью свыше 2,5 тысячи километров. А площадь обследованной акватории составила больше девяти тысяч квадратных километров.

Летать по маршрутам приходится в непростых климатических условиях Каспия с его непредсказуемостью и сильнейшими февральскими ветрами. На Ла-8 установлено специально разработанное выдвижное устройство – система видеосъёмки.

Одновременно с самолётом бесшумные БПЛА незаметно для тюленей подробно сканируют обнаруженные скопления для детального учёта их численности и регистрации размерных характеристик.

В ходе авиаучёта в российской части Северного Каспия встречи с тюленями зафиксированы вдоль южной кромки ледяных полей, примыкающих к дельте Волги. В основном это отдельные особи и небольшие группы от трёх до 15 тюленей. Точные цифры появятся после обработки материалов, полученных с помощью комплексов мониторинга (фото-, видеокамеры и тепловизора), установленных на летательных аппаратах.

В начале XX века численность тюленя в Каспийском море составляла 1,2 миллиона особей. В 70-х годах XX века, во времена бурного освоение Каспия, численность животных снизилась до 600 тысяч. По последним данным учёных численность каспийского тюленя составляет около 300 тысяч особей. В 2020 году этот вид занесли в Красную книгу России.

Ежегодно на побережье Каспийского моря находят мёртвых тюленей. В основном учёные связывают это с подводными выбросами природного газа (метана и сопутствующих газов). Для бассейна Каспийского моря характерны различные нефтяные и газовые проявления – грязевые вулканы, грифоны и прочее. Их интенсивность резко возрастает при сейсмических явлениях. Землетрясения вызывают локальные выбросы газов, которые в маловетренных условиях формируют над поверхностью моря загазованные линзы воздуха: в них невозможно дышать. Соответственно тюлени, проплывающие в это время, задыхаются. А потом течение выбрасывает их тела на берег. Последний выброс мёртвых тюленей произошёл в декабре 2022 года. Учёные РАН и ВНИРО неоднократно подчёркивали, и лабораторные исследования Федерального центра охраны здоровья животных и Россельхознадзора это подтверждают, что погибшие каспийские тюлени были упитаны, здоровы и в их организме не обнаружены вирусы гриппа типа А и подтипа Н5, бешенства, адено-, парво-, морбили-, каприпокс- и ортопоксвирусов, SARS-CoV-2, а также бактерий-возбудителей пастереллеза, микоплазмоза, клостридиоза, хламидиоза и бруцеллеза.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/