Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Под контролем федерального штаба: в России с 1 марта действуют новые правила тушения лесных пожаров

С 1 марта в России вступают в силу новые правила тушения лесных пожаров. Изменения позволят повысить оперативность тушения и снизить ущерб от стихии. Одно из главных нововведений – изменение требований к установлению зон контроля лесных пожаров.


В обновлённом приказе уточняются полномочия Федерального штаба по координации тушения пожаров. Теперь его представители вправе давать указания о возобновлении тушения пожаров в зонах контроля - это труднодоступные территории, где лесные пожары разрешается не тушить. Регионы ежегодно обновляют границы зон контроля по согласованию с Рослесхозом.

«Единые требования и нормативы для выделения зон контроля, в первую очередь, снизят площади горения и снизят ущерб природе. Решение о тушении лесных пожаров в этих зонах будет принимать Федеральный штаб», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Сегодня в 16 регионах страны общая площадь зон контроля составляет 449,6 миллиона гектаров. С 2019 года площадь таких зон сократилась на 115 миллионов гектаров, а Республика Коми, Новосибирская, Свердловская и Тюменская области от них вовсе отказались, организовав полноценную охрану лесов от пожаров на всей территории субъекта.

Изменения коснулись привлечения сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации (РСЧС) в зависимости от площади лесного пожара и удалённости от населенных пунктов, объектов экономики, ООПТ, а также количества привлечённых сил и средств на тушение.

Например, привлечение сил РСЧС межрегионального и федерального уровней может быть принято при соблюдении не менее трёх условий перечня, который указан в приказе. Среди них – количество или площадь действующих лесных пожаров превышает средний пятилетний показатель в два и более раза, количество задействованных сил и средств составляет более 80% от сводного плана, пожар действует в пяти километрах от населённого пункта, объекта экономики или границ ООПТ, пожар действует на границе двух регионов и другое.

Напомним, благодаря решению президента России и премьер-министра, финансирование на борьбу с лесными пожарами с 2022 года увеличено на восемь миллиардов рублей - с шести миллиардов до 14,2 миллиарда. За этот счёт был увеличен штат лесных пожарных и парашютистов-десантников, которые борются с огнём в труднодоступных местах, десантируясь с вертолётов. В 2022 году лесные пожары прошли территорию в три раза меньше, чем в 2021 году. Общая площадь, пройденная огнём, составила 3,4 миллиона гектаров.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/