Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Новокузнецк поступила первая партия трамваев по федпроекту «Чистый воздух»

Два трамвая, которые будут курсировать по улицам Новокузнецка Кемеровской области, доставлены с вагоностроительного завода из Челябинской области. В ближайшее время в город поступят ещё два вагона. Техника приобретена по федпроекту «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

В течение нескольких месяцев, автопарк муниципального транспортного предприятия пополнится ещё двумя троллейбусами. Отгрузка первых машин запланирована на этой неделе. А весной подрядчик приступит к ремонту инфраструктуры горэлектротранспорта.

Всего в Новокузнецк по федеральному проекту «Чистый воздух» закуплено и до конца 2023 года будет поставлено 32 трамвая и 38 троллейбусов. На это из федерального бюджета с 2021 по 2023 год выделено 2,8 миллиарда рублей.

Закупка электротранспорта – часть мероприятий по снижению уровня выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Основной пласт по улучшению показателей воздуха – перевод жилых домов с угольного отопления на газовое, а также модернизация оборудования на крупных производствах. Так, в течение прошлого года Минприроды России совместно с Росприроднадзором довели квоты предприятиям и согласовали их планы по снижению выбросов. Все компании подтвердили планируемые проекты со сроком реализации в 2023-2026 годах. Именно при совокупности этих мер, в городе значительно улучшатся показатели воздуха.

«Комплексная работа по нацпроекту «Экология», частью которого является федеральный проект «Чистый воздух», позволит обеспечить комфортную и безопасную среду. По итогам 2022 года, суммарно во всех 12 городах-участниках федпроекта удалось снизить выбросы загрязняющих веществ более чем на 223 тысячи тонн, то есть на 9% от базовых показателей. Работа по этому направлению будет продолжена», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

По федеральному проекту «Чистый воздух» идёт работа по сокращению вредных выбросов в 12 городах: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. С 1 сентября 2023 года география проекта будет расширена ещё на 29 городов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/