Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Правительство утвердило формулы для перерасчёта платы за вывоз отходов при временном отсутствии жильцов, в случае, когда стоимость услуги определяется по площади жилья

Правительство России утвердило постановление, которым устанавливает перерасчёт платы за вывоз коммунальных отходов при временном отсутствии потребителя по определённым формулам для случаев, когда плата определяется исходя из общей площади жилых помещений. Соответствующий документ подписан премьер-министром России и опубликован на официальном портале.

Таким образом, решается проблема, когда перерасчёт просто не проводился из-за отсутствия механизма, чем, соответственно, нарушались права потребителей.

Возможность перерасчёта платы пропорционально количеству дней отсутствия потребителя и раньше была предусмотрена пунктом 90 постановления № 354, вне зависимости - исчисляется плата от количества проживающих или от площади. Однако, если перерасчёт платы от количества проживающих затруднений не вызывал, то от площади был затруднителен в связи со сложностью такого расчёта.

Дело в том, что исполнитель коммунальной услуги в этой ситуации должен изначально определить, какая площадь приходится на одного проживающего, определить стоимость услуги, приходящейся на общую площадь и на одного проживающего, и только затем определить размер - на сколько будет уменьшена плата в связи с отсутствием одного или нескольких проживающих в течение определённого времени.

Теперь проблема решена наличием в постановлении № 354 необходимых формул для проведения перерасчета для случаев, когда плата за услугу определяется исходя из общей площади жилого помещения. По такой методике исчисляется плата в 17 субъектах России.

Постановление вступит в силу с 1 марта 2023 года, но может применяться в этой части и раньше, так как раскрывает действующий порядок перерасчёта, установленный пунктом 90.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/