Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Минприроды России подготовило проект Госдоклада о состоянии и охране окружающей среды

Минприроды России подготовило проект государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды в 2021 году. Документ размещён на ведомственном портале.

Проект доклада представляет собой свод аналитической информации о состоянии окружающей среды, изменении её состояния под воздействием природных и антропогенных факторов и мерах по снижению негативных воздействий.

Атмосферный воздух

Анализ состояния атмосферного воздуха в России в 2021 году показывает, что выделяется общая тенденция к сокращению выбросов оксида углерода, диоксида серы и других загрязняющих веществ.

По сравнению с предыдущим годом количество городов, где средние за год концентрации какого-либо загрязняющего вещества превышали 1 ПДК, по данным Росгидромета, увеличилось на 77, и составило 211. Это не связано с ухудшением состояния атмосферного воздуха, а обусловлено введением в 2021 году СанПиН 1.2.3685-21, в которых для ряда загрязняющих веществ установлены более жесткие гигиенические нормативы. С учётом ранее действовавших нормативов, количество таких городов уменьшилось бы на пять городов.

Снижение объёмов выбросов от стационарных источников в атмосферный воздух отмечено в ряде городов, в том числе в Норильске – на 5,8%, Челябинске – на 21,7%, Братске – на 11,3%, Магнитогорск – 7,9%, Медногорске – на 15,1%, Новокузнецке – на 17,3%, Красноярске – на 7,6%, Липецке – 5,0%, Череповце – 11,0%, Омске – 20,5%, Нижнем Тагиле – 15,0%, Чите – 12,8%.

Климатическая характеристика

Выявленная по территории Российской Федерации среднегодовая аномалия температуры воздуха, в соответствии с данными Росгидромета, составила 1,35 градуса. Доля площади страны, занятая аномалиями, выше двух стандартных отклонений, составила 54%. Аномально тёплым сезоном было лето: осредненная аномалия температуры составила два градуса.

В 2021 году средняя по России годовая сумма осадков составила 107% нормы. Доля площади с избытком осадков составила 23%, с дефицитом осадков – 10%. На территории страны преобладает тенденция к увеличению годовых сумм осадков.

Водные ресурсы

По данным Росводресурсов, объём сточных вод, сбрасываемых в природные поверхностные воды, в 2021 году за год увеличился на 3,8% по сравнению с предыдущим годом. Для сведения, за десятилетний период сокращение сброса произошло на 21,9%. Наибольший объём сброса воды был зафиксирован в бассейне Каспийского моря – 33,2% от общего объёма по стране. Высокие показатели зафиксированы в бассейне Азовского моря, Карского моря, Балтийского моря, Белого моря.

Минерально-сырьевые ресурсы

По сравнению с 2020 годом, в 2021 году в целом наблюдается умеренная динамика объёма разведанных запасов полезных ископаемых. По данным Роснедр, отрицательную динамику показали запасы таких полезных ископаемых как железная руда (-0,36%), свинец (-0,58%), цинк (-0,51%), бокситы (-0,52%), олово (-0,29%). Положительная динамика объёма разведанных запасов наблюдалась по меди (4,80%), вольфраму (0,36%), золоту (1,31%), серебру (0,73%), сурьмы (4,13%).

Особо охраняемые природные территории (ООПТ)

По данным Росстата, в 2021 году в России насчитывалось 11,9 тысячи ООПТ федерального, регионального и местного значения. По сравнению с предыдущим годом, их общая площадь увеличилась на 2 миллиона гектаров, составив 242,1 миллиона гектаров (14,14% площади России). Наибольшее количество всех ООПТ расположено в Центральной федеральном округе (32,0% от общего количества ООПТ в стране), наименьшее – в Северо-Кавказском федеральном округе (4,6%). Наибольшая площадь территории всех ООПТ наблюдается в Дальневосточном федеральном округе (65,0% от общей площади ООПТ в России), наименьшая – в Северо-Кавказском федеральном округе (0,7%).

Леса на землях лесного фонда и землях иных категорий

Россия - одна из наиболее обеспеченных лесными ресурсами стран. По состоянию на 2021 год, площадь земель, на которой расположены леса, составляет 1,2 миллиарда гектаров, в том числе покрытых лесной растительностью – 794,8 миллиона гектаров, из которых, согласно данным Рослесхоза, 69,7% составили ценные породы.

По данным Рослесхоза, в течение 2021 года, в России погибло 88,6 тысячи гектаров лесных насаждений. В целом, с 2015 года наблюдается устойчивый тренд на уменьшение площадей гибели насаждений. Сегодня распространенными причинами гибели являются лесные пожары, почвенно-климатические условия, вредоносные насекомые и болезни леса.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/