Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Алтайском крае начали восстанавливать озеро Завьялово по нацпроекту «Экология»

В селе Завьялово на Алтае готовят площадку для предстоящей расчистки озера. Водоём вошел в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На выполнение мероприятий 2022 года Росводресурсы направили в регион более 109 млн рублей. Завершить восстановление озера планируют в 2024 году, общая стоимость расчистки – свыше 257 млн рублей.

«В селе Завьялово живут больше 6,5 тысяч человек. Через два года они смогут оценить, как улучшилось состояние озера – оно перестанет напоминать болото по внешнему виду и по запаху, исчезнет мусор и заросли травы. Разработчики проекта по расчистке учли в работе мнения ученых СО РАН, поэтому у нас есть все основания полагать, что деградацию озера удастся остановить надолго», - рассказала заместитель руководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

Общая площадь водоёма – свыше 98 га. На озере есть шлюз для регулирования уровня во время весеннего половодья. Сбрасываемая вода в дальнейшем переходит в систему озёр «Пестряково-Кривое» и другие. Водные запасы пополняются в основном весной, когда тает снег, и после интенсивных ливней. Частично водоём подпитывается за счет ключей и родников. Воду из озера местные жители используют в быту.

Глубина озера Завьялово в последнее время уменьшилась на 1 - 1,5 метра из-за сильного заиливания дна. Сокращается и площадь водоёма из-за активно разросшегося тальника, осоки, камыша. Поверхность озера покрылась ряской и многокоренником, вода окрасилась в зеленый цвет и обрела неприятный запах.

Чтобы восстановить экологический баланс озера, необходимо механически очистить акваторию от лишних растений и убрать часть донных отложений. Это позволит восстановить глубину водоема и возобновить его подпитку за счёт родников.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/