Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В заповедниках и национальных парках подводят итоги летних волонтёрских проектов

Масштабная экологическая акция прошла этим летом на севере Прибайкальского национального парка, неподалёку от деревни Зама. В подготовке и проведении мероприятий участвовали несколько организаций и волонтёрских отрядов. За пять дней 45 участников очистили от копившегося десятилетиями мусора территорию самой деревни, её окрестности, а также обочины дороги в местности Зундуки у моста, ведущего к населённому пункту.

Акция по уборке стала одной из самых неординарных, когда-либо проводившихся в границах особо охраняемой природной территории на западном берегу Байкала — в плане доставки участников, их размещения, длительности мероприятия. Самому младшему волонтёру было 14 лет, самому старшему – 67. Все участники работали с полной отдачей: за время уборки было собрано почти две тонны металла, 85 килограммов стекла, 19 – пластика. Вторсырьё отправили на переработку, а не сортируемый мусор - на утилизацию, на полигон Имел-Кутул.

«Дорога на север Прибайкальского нацпарка – испытание как для техники, так и для людей. Поэтому нам пришлось делить путь на два этапа: сначала волонтёров и организаторов доставляли на место проведения акции автобусами, а затем УАЗами. Для транспортировки всего объёма отходов понадобились два грузовых автомобиля», – пояснила координатор волонтёрских проектов ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Наталья Большакова.

Кроме того, на кордоне Харгино и в бухте Песочка Прибайкальского нацпарка побывали волонтёры Российского технологического университета.

«Ребята были на территории неделю. Почти ежедневно шёл дождь, стояли туманы. Но погода не стала помехой для работящих парней и девушек. Они собрали мусора столько, что для его вывоза на утилизацию потребовалось сделать два рейса на катере. Нашли и расчистили небольшое захоронение отходов, сделанное ещё в советское время. Кроме этого, студенты помогли привести в порядок одну из санитарных зон на кордоне и навязали почти 50 берёзовых веников для копытных. Будем рады встрече с ними и в будущем году», - сказал госинспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Алексей Иваненко.

На территории Туранского инспекторского участка Тункинского нацпарка (Республика Бурятия) проведён экодесант по уборке мест отдыха Шулайкий Мус, Мойготский ключик, Вершина Обруб, Устье Долбая, Монды-поворот. Школьники из спортивной школы города Улан-Удэ добровольно убрали мусор в лесном массиве. Ребята приехали на ООПТ для тренировок на горных велосипедах и по собственной инициативе приняли участие в разборе лесной свалки.

В нацпарке «Красноярские столбы» (Красноярский край) волонтёры благоустроили самый популярный туристический маршрут «Природа – великий скульптор»: установили гать и засыпали сырые участки щепой. Покрасили основания для крепления информационных стендов и перила экотропы на подъёме к перевалу. Под руководством научного сотрудника ООПТ почистили скворечники, используемые для научно-исследовательского проекта «Изучение фенологии гнездования птиц».

Сразу две волонтёрские акции прошли на севере и на юге нацпарка «Самарская Лука» (Самарская область). Организаторы одной из них – партнёры ООПТ – эколого-краеведческий клуб «Тайные тропы» навели порядок на диком пляже у села Рождествено, собрав более 50 мешков мусора. Организаторами и участниками второй акции стало общественное движение «Твори добро!» - добровольцы убирали мусор на берегу от села Ширяево до горы Верблюд.

В Тебердинском национальном парке (Карачаево-Черкесская Республика) участники профильной смены Дома детского творчества Ростова-на-Дону, Всероссийского конкурса «Волонтёр России» прочистили протоки горного ручья.

В Керженском заповеднике (Нижегородская область) участники добровольческой смены фонда «Заповедное посольство» на практике познакомились с работой сотрудников отделов охраны и науки: заготавливали веточный корм для лесных северных оленей, провели описание древостоя на пробной площади, заменили колья на площадках по изучению урожайности клюквы, благоустроили территории пожарно-химической станции, промаркировали около 12 километров границы заповедника, расчистили от упавших деревьев около 6 километров патрульных дорог.

«Особо ценно, что в ходе экологических десантов ребята знакомятся с работой заповедника «изнутри», общаются с сотрудниками, включаются в реальную заповедную жизнь. Надеемся, что кто-то из этих добровольцев в будущем захочет связать свою жизнь с охраной и изучением дикой природы», – отметил директор Керженского заповедника Ильдар Казаков.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/