Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Дальневосточный леопард вернулся к полуострову Гамова

В Приморье впервые достоверно зафиксировано появление дикого дальневосточного леопарда на кластерном участке нацпарка «Земля леопарда» у полуострова Гамова – одной из самых южных точек исторического ареала в России, прибрежной зоны у села Андреевка. Редчайшая кошка планеты запечатлена фотоловушкой с добычей в местной оленеферме.


Краснокнижные дальневосточные леопарды в России обитают только на юго-западе Приморского края. Из-за человеческого влияния в XX веке эти животные оказались на грани полного исчезновения и пропали из многих участков своих исконных мест обитания, в том числе с полуострова Гамова. Благодаря природоохранным мерам популяцию удалось сохранить – в национальном парке «Земля леопарда», созданном в 2012 году. Численность выросла в три раза - до 121 особи, и леопарды стали заселять территории, где их не видели десятилетиями.

Сенсационное событие подтвердило предположения учёных о расселении леопардов в этом направлении. Территория кластерного участка «Гамовский», где зафиксирован леопард, до включения в состав нацпарка в 2019 году ежегодно опустошалась пожарами и браконьерами, но под охраной природа стала восстанавливаться. Важным фактором стала организация оленефермы под руководством АНО «Дальневосточные леопарды»: хищник-самец добыл здесь уже двух копытных, обитающих в огороженных вольерах под присмотром специалистов.

«Работа по восстановлению этой территории дала свои плоды. Кластерный участок площадью 6 928 гектаров получил надежную охрану, начаты лесовосстановительные работы, и сюда возвращаются животные. Не так давно был отмечен белогрудый медведь, поселился у вольеров с оленями тигр. Но именно возвращение леопарда – самый яркий результат наших трудов. Безусловно, большие вольеры и стада оленей, которых разводят здесь, сыграли важную роль. Традиционно появление хищника на ферме – проблема для человека, но только не в этом случае, ведь именно для леопарда эта ферма с более 500 оленями и была организована. Мы продолжим обеспечивать для этого самца комфортные условия и теперь будем ждать появления самки», – подчеркнул директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Учёным удалось «установить личность» леопарда первопроходца по уникальному узору пятен на шкуре. Это котёнок самки под номером Leo 101F, сейчас ему около двух лет, присвоен собственный номер – Leo 252M. Специалисты предполагают, что ферма и дикие копытные вокруг неё позволят леопарду закрепиться на этом южном участке. При этом здесь также развит экологический туризм: посещение фермы с оленями входит в экскурсию «Олени и море».

Отметим, что ранее в этом году дальневосточный леопард впервые в истории его изучения был зафиксирован на другом отдаленном от ядра популяции участке – за Транссибом вблизи Уссурийского заповедника, более чем в 40 километрах к востоку от национального парка «Земля леопарда». Также самая редкая в мире большая кошка расселяется на север, в заказнике «Полтавский». Увеличивается популяция и западнее нацпарка, в приграничном Китае, где на фоне успеха работы «Земли леопарда» пять лет назад был образован Северо-восточный национальный парк тигра и леопарда.

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/