Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Работа госструктур, бизнеса и науки: в Архангельске проходит конференция по отходам и проблеме микропластика в Арктике

На территории Арктической зоны ежегодно образуется более 1 миллиона тонн твёрдых коммунальных отходов (ТКО), при этом доля их захоронения составляет более 86%. Особенности реализации национального проекта «Экология», управление отходами в Арктическом регионе и другие вопросы рассмотрели представители научного сообщества, госструктур и бизнеса на конференции по отходам и проблеме микропластика в Арктике, которая проходит в Архангельске.

«Сегодня площадка призвана объединить научное сообщество, бизнес и госструктуры для конструктивного диалога по обозначенной тематике. В результате мы ожидаем более осознанное и динамичное движение всех заинтересованных сторон к общенациональным целям в сфере экологии в Арктике, в том числе обеспечения баланса между экономическим развитием и сбережение арктической природы, сохранение её уникальных хрупких биосистем и, конечно, ликвидация ущерба, накопленного в ходе хозяйственной деятельности в прошлые десятилетия», - сказал в приветственном слове заместитель министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко.

Он отметил, что помимо накопленного вреда в виде отходов производства и потребления, в том числе микропластика, необходимо особое внимание уделять и текущей деятельности по обращению с отходами. В этом вопросе, как и в остальных применительно к уникальной Арктической зоне, нужны нестандартные, прорывные решения, дополняющие уже имеющийся опыт от проделанной работы.

Во время обращения с ежегодным посланием к Федеральному Собранию президент России отметил необходимость снизить объём отходов, поступающих на полигоны, внедрять раздельный сбор мусора, в целом переходить на экономику замкнутого цикла.

«Суровые климатические условия, малочисленное население, труднодоступность территорий, уязвимость природной среды – проблемы, с которыми сталкиваются регионы Арктической зоны при решении вопроса обращения с ТКО <…> В рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» запланировано мероприятие по проведению исследовательской работы по созданию новых «экологичных» видов упаковки, а также исследования инновационных технологий, позволяющих заместить «не утилизируемые» виды упаковки «экологичными» аналогами», - сказал заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере обращения с отходами производства и потребления министерства природных ресурсов и экологии России Борис Французов.

По его данным, в 2023 году в рамках федерального проекта планируется сформировать предложения по перечню упаковки, в отношении которой устанавливается запрет или ограничение на её использование, а также сформулировать рекомендации к использованию аналогов, рассмотреть вопрос установления ограничения оборота «неэкологичной» упаковки. «К 2025 году планируется рассмотреть вопрос о минимизации использования сервисной упаковки предприятиями розничной торговли и общественного питания», - сказал Борис Французов.

Ранее сообщалось, что в июне Минприроды России направило в Минпромторг России свои предложения по перечню товаров и упаковки, отходы которых не подлежат утилизации, либо плохо извлекаются из отходов и их утилизация практически невозможна. На их основании Минпромторгом России проведена научно-исследовательская работа и выявлена упаковка, ограничение оборота которой реально. Кроме того, ведомство эти ограничения поддержало.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/