Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Алексей Венглинский: мы фиксируем снижение площадей лесных пожаров на 37,2% по сравнению с прошлым годом

В Рослесхозе прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной опасности.

«По состоянию на сегодняшний день площадь, пройденная огнём, меньше на 37,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но расслабляться нельзя. При тушении лесных пожаров субъектам необходимо полностью задействовать все свои резервы, выкладываясь на 100%. В некоторых регионах отмечается крайне низкая вовлечённость собственных сил. Если поддержка нужна – оперативно сообщайте, в рамках межрегионального маневрирования будут направлены силы и средства. Но и про свои силы забывать не стоит», – сказал заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

Режим ЧС введён в пяти регионах России: на всей территории Якутии, в муниципальных образованиях Иркутской области, Амурской области, Республики Тыва и Республики Хакасия. На время действия режима чрезвычайной ситуации доступ в лес категорически запрещён.

Дефицит осадков до 8 июля ожидается в Чукотском, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Хабаровском, Красноярском, Ставропольском краях, Республиках Саха (Якутия), Бурятия, Дагестан, Сахалинской, Иркутской, Томской, Тюменской, Свердловской, Архангельской, Ленинградской, Пензенской, Саратовской, Тамбовской, Липецкой, Курской, Белгородской, Воронежской областях, а также на всей территории Южного федерального округа.

Регионам поручено оперативно реагировать на возникающие возгорания, увеличить кратность наземного и авиационного патрулирования и усилить свои лесопожарные службы с учётом повышения температур и прогнозирования рисков возникновения пожаров.

По состоянию на 5 июля в 25 регионах России потушили 62 лесных пожара. Продолжается тушение 140 лесных пожаров в 14 субъектах России. В рамках межрегионального маневрирования к тушению пожаров в регионах привлечено 738 бойцов Авиалесоохраны: в Республике Саха (Якутия) - 429, в Иркутской области – 100, в Чукотском АО – 73, в Красноярском крае – 85, в Республике Хакасия – 51.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/