Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Заповедники и нацпарки встречают летний туристический сезон новыми экологическими тропами и маршрутами

В летний сезон в заповедниках и национальных парках во всех федеральных округах продолжается создание экологических троп и туристических маршрутов. Часть инфраструктурных объектов уже построена. Данная работа, направленная на развитие экологического туризма, является одной из приоритетных задач федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология».


Так, в Лазовском заповеднике (Приморский край) в преддверии открытия туристического сезона, который стартует здесь 15 июля, проводится обустройство инфраструктуры. В работах задействованы студенты 8 ВУЗов – участники седьмой смены отряда «Тигр». На новой тропе «Морской дозор» уложат 8 метров деревянного настила, построят лестницу и площадку – тропа ведет на одну из прибрежных сопок, на вершине которой с 30-х по 70-е годы двадцатого века был обустроен пункт наблюдения Тихоокеанского флота. Силами заповедника и Центра «Амурский тигр» там была обустроена землянка, в которой воссоздали аутентичную атмосферу того времени. В бухте Песчаной уложат 52 метра настила, построят лестницу и смотровую площадку. На кордоне «Остров Петрова» отсыпят 95 метров экотропы, уложат 252 метра настила, создадут две платформы для глэмпинга.

В соседнем национальном парке «Зов тигра» (Приморский край) – в рамках федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» в 2022 году создана базовая инфраструктура на местах отдыха – 4 кострища, 4 санитарные кабины, баня с дровяником и 4 крытые беседки.

В экопарке Керженского заповедника (Нижегородская область) продолжается оформление и информационное наполнение тропы «Земля оленей». Маршрут проходит вокруг демонстрационного вольера, где проживает семья лесных северных оленей. В заповеднике с 2014 года успешно занимаются восстановлением этого вида копытных. Круговая экотропа протяженностью 500 метров оборудована широким деревянным настилом, смотровой площадкой из понтонов на пойменном озере и информационными стендами.

В ФГБУ «Заповедное Подлеморье» (Республика Бурятия) в июне состоялось торжественное открытие детской экологической учебно-познавательной тропы «Книга природы». Это единственный подобный объект на территории Баргузинского района. Основная идея создания тропы, расположенной рядом с офисом учреждения – рассказать о природе Забайкальского национального парка, не посещая его территории. Тропа построена еще в 2014 году, однако с течением времени появились новые идеи его использования. В течение нескольких лет объект претерпел полную модернизацию, был оснащен интерактивными стендами, рассказывающими о представителях флоры и фауны Заповедного Подлеморья. Сегодня это учебно-познавательный комплекс, состоящий из экологической тропы, на которой проходят экскурсии для детей дошкольного и школьного возрастов, зеленого класса, в котором проводятся занятия на открытом воздухе, и детской интерактивной площадки, где каждый желающий может провести досуг с детьми и получить новые знания.

В Саяно-Шушенском заповеднике при поддержке Южно-Сибирского экспедиционного корпуса выполнены работы по обновлению эколого-просветительской тропы «По следам снежного барса». Она находится в охранной зоне заповедника, вблизи южного кордона Шугур. Объект был разработан в 2016 году сотрудниками заповедников «Саяно-Шушенский» и «Хакасский» при участии представителей Хакасского отделения РГО. Вдоль тропы установлены информационные аншлаги, посвященные ландшафтному разнообразию, животному и растительному миру, в том числе символу территории – снежному барсу. В этом году в преддверии нового турсезона сотрудники Саяно-Шушенского заповедника при финансовой поддержке АНО «Южно-Сибирский экспедиционный корпус» обновили эколого-просветительскую тропу, в том числе аншлаговую группу. В частности, была добавлена информация об уникальном эксперименте, реализованном в 2018-2019 годах по транслокации снежных барсов на территорию Саяно-Шушенского заповедника. Работы были выполнены в рамках федеральной программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна», направленной на восстановление популяции снежных барсов. Прогулявшись по тропе, туристы смогут не только познакомиться с богатым биологическим разнообразием заповедной территории, но и побывать в местах обитания ирбиса.

Активно ведутся на ООПТ работы и по проектированию новых маршрутов.

Сотрудники заповедника «Пасвик» (Мурманская область) провели экспертный выезд по проектированию нового экскурсионного маршрута в северной части заповедника – «Глухая плотина». Объект, расположенный в сосновом лесу, планируется обустроить лекторием, комфортными местами отдыха, арт-объектами и информационными стендами. В ходе выезда его участники прошли всю территорию будущей экотропы, осмотрели возможные места для размещения инфраструктуры, провели замеры, а также наметили план по дальнейшему информационному наполнению маршрута.

В Комсомольском заповеднике (Хабаровский край) оценили туристический потенциал заказника «Удыль». Для создания нового познавательного маршрута для туристов, группа прошла на катере свыше 130 км. В ходе поездки удалось увидеть несколько красивых бухт, множество птиц, в том числе редчайшего гуся-сухоноса, занесенного в российскую, международную и японскую Красные книги.

«Заказник «Удыль» является один из перспективных объектов для развития туризма. Расположенные здесь мысы – Скальный, Каменистый, Красный – восхищают своей красотой, а уютные бухты с обширными пляжами являются прекрасным местом для отдыха. С сопок открывается захватывающий вид на озеро. На ООПТ строго соблюдается безопасность – госинспекторы всегда сопровождают туристов на катере «Амур», – пояснил заведующий сектором туризма Комсомольского заповедника Аркадий Каменщиков.

Ближайший экскурсионный тур на озеро Удыль запланирован на 25 июля. В течение недели туристы смогут наслаждаться заповедной природой, увидят множество красивейших пейзажей и редких птиц.

Кроме того, до конца этого года запланировано создание и обустройство туристской инфраструктуры в 8 национальных парках – Водлозерский, Калевальский и Паанаярви (Республика Карелия), Кенозерский, Русская Арктика (Архангельская область), Русский север (Вологодская область), Плещеево озеро (Ярославская область) и Тебердинском (Республика Карачаево-Черкессия).

«Всего к созданию и обустройству в 2022 году запланировано 2 экологические тропы, 3 музея, 2 визит-центра и 5 объектов базовой туристской инфраструктуры: санитарно-гигиенические пункты, гостевые дома, мультисезонные кемпинги. По аналогии с национальным парком «Зов тигра», все мероприятия реализуются под эгидой федерального проекта федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма»», – отметила руководитель проектного офиса федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», заместитель директора Росзаповедцентра Минприроды России Людмила Поплавская.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/