Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Юганскому заповеднику – 40 лет

Юганский заповедник образован 31 мая 1982 года в центральной части Западно-Сибирской равнины, в южной части Среднеобской низменности для сохранения биоразнообразия и уникальных среднетаежных ландшафтов. Созданию заповедника предшествовало открытие нефтяных месторождений в Западной Сибири и интенсивное освоение тайги – строительство дорог, посёлков, городов, создание всей инфраструктуры нефтедобывающей отрасли.

В 1975 году профессор Московского пушно-мехового института Борис Кузнецов выступил с предложением о создании заповедника для сохранения, пока ещё не затронутых преобразованиями, типичных западносибирских среднетаёжных ландшафтов. Через год Центральная проектно-изыскательская экспедиция Главохоты РСФСР направила в Сургутский район специальную проектную группу. Научным консультантом был назначен сотрудник научно-исследовательской лаборатории охотничьего хозяйства и заповедников Феликс Штильмарк. После обследований территории для создания заповедника была предложена территория, охватывающая междуречье Большого и Малого Юганов.

Для снижения воздействия хозяйственной деятельности на природные комплексы и объекты вокруг проектируемого заповедника решено было выделить охранную зону шириной 2 км и площадью 93 893 га. Спустя 40 лет особо охраняемая природная территория федерального значения, расположенная в Ханты-Мансийском автономном округе, является эталоном абсолютной заповедности. К ней нет дорог, на ней нет антропогенных объектов (включая временные или постоянные поселения людей), не ведётся никакой человеческой деятельности.

«Первозданная тайга, речные долины, озёра этой части Западно-Сибирской низменности создали экосистемы, которые важно сохранить. Здесь уникальный видовой состав птиц, неплохо живется краснокнижному северному оленю, хищникам – барсуку и росомахе, и всё это во многом благодаря ежедневному труду сотрудников заповедника», - отметил глава Минприроды России Александр Козлов.

Почти 1/3 площади заповедника занимают болота. Растительность пойм представлена в основном ельниками с пихтой и кедром. Здесь же произрастают березняки. Сплошной моховой покров образуют плевроциум Шребера, гилокомиум блестящий, птилиум гребенчатый, брусника, черника.

Для фауны заповедника характерно господство сибирских видов. Дикий северный олень, обитающий на территории заповедника, является единственным представителем млекопитающих заповедной фауны, включённый в новое издание Красной книги ХМАО-Югры. Одними из самых редких птиц, встречающихся на ООПТ, являются беркут, скопа, орлан-белохвост, пискулька, краснозобая казарка, чёрный аист. Обитающий здесь степной лунь внесён в Красную книгу России и ХМАО. В целом на сегодняшний день в Юганском заповеднике зарегистрировано 195 видов лишайников, 110 видов мхов, 330 видов сосудистых растений, 216 видов птиц, 39 видов млекопитающих, 460 видов грибов. В Красную книгу РФ занесено 26 видов животных.

Первый том главного научного отчёта заповедника – «Летописи природы» – вышел в 1986 году. В настоящее время их издано уже 37. За основу исследований сотрудников научного отдела ООПТ взяты труды Владимира Станчинского. Данный подход помог понять, почему при высоком уровне организации охраны, тем не менее, происходит сокращение и даже исчезновение некоторых видов.

В настоящее время, с 2020 года, в заповеднике проводится третье по счету лесоустройство (первое было в 1986-87, второе - в 2000 году). Совместно с лесоустроителями проводится работа по составлению карт. Продолжается работа по изучению биопродуктивности болот, исследованиям миграций птиц, мечению рукокрылых, ведётся мониторинг флоры и фауны.

Десять лет назад – в 2012 году – в заповеднике создан отдел экологического просвещения. Планирование его деятельности осуществляется с учётом специфики местоположения ООПТ, а также природоохранных проблем региона. Программы по экологическому просвещению населения проводятся в информационном центре и музее, в котором представлены коллекции чучел птиц, насекомых, черепов и образцов шкур зверей, гербарные коллекции. Заповедник плодотворно сотрудничает с "Музеем природы и человека" (г. Ханты-Мансийск), Сургутским краеведческим музеем, галереей современного искусства "Стерх" (г. Сургут), с Экомузеем (г. Пыть-Ях) по вопросам организации выставок и фотопроектов.

Учитывая удаленное расположение заповедника от крупных населенных пунктов, основными формами работы со школьниками является использование интерактивных методов проведения мероприятий (экологических акций, викторин, конкурсов, конференций) среди учащихся образовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Для учащихся Угутской школы-интерната проводятся экскурсии, тематические занятия и экологические игры.

К основным достижениям сотрудников заповедника в сфере охраны является отсутствие на территории браконьерства и других нарушений охранного режима. Не стал исключением и этот год. С января по май госинспекторами ООПТ проведено 11 рейдов по контролю за соблюдением заповедного режима. За 26 дней командой из 8 человек пройдено около 3652 км на снегоходах и 238 км пешком. Нарушений не установлено. В ходе рейдовых мероприятий был также проведён ремонт инфраструктурных объектов и снегоходов.

«Все эти сорок лет нашему коллективу удавалось обеспечивать неприкосновенность заповедной территории. Благодаря усилиям ученых ООПТ удалось восстановить поголовье соболя и сохранить северного оленя. На сегодняшний день коллектив заповедника составляет 35 человек. Именно на них сейчас лежит ответственность за сохранение, изучение и выявление взаимосвязей между компонентами заповедника. В эту юбилейную дату хочется пожелать сотрудникам Юганского заповедника огромного удовлетворения от результатов их работы, здоровья и всех благ», – отметил директор Юганского заповедника Евгений Стрельников.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/