Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Красноярском крае ликвидированы лесные пожары на двух ООПТ федерального значения

С начала 2022 года на особо охраняемых территориях федерального значения – в 5 заповедниках и 14 национальных парках – возникло 54 природных пожара. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 21402, 5 га, в том числе покрытая лесом – 3359,6 га.

Наиболее сложная обстановка складывается сейчас в Алтае-Саянском регионе из-за высоких среднедневных температур воздуха, ветровой нагрузке и отсутствием осадков. За прошедшую неделю природные пожары в заповедниках и национальных парках происходили преимущественно в труднодоступных горных районах.

23 мая ликвидирован лесной пожар в заповеднике «Саяно-Шушенский» (Красноярский край). Площадь, пройденная огнём, составила 535 га, из них 294 га – покрытая лесом. Больше недели 23 госинспектора заповедника при участии 6 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва Авиалесоохраны боролись с огнём.

В тушении было задействовано 4 единицы техники заповедника и более 40 единиц средств пожаротушения. Возгорание было обнаружено 14 мая – на склоне вдоль левого берега Саяно-Шушенского водохранилища, между реками Малая и Большая Керема – горел травянистый покров. В первые же сутки 8 сотрудников заповедника незамедлительно приступили к тушению, через несколько часов к ним в подкрепление прибыли ещё 5 госинспекторов. Территория Саяно-Шушенского заповедника значительно удалена от населённых пунктов – расстояние от административного здания в посёлке Шушенское до места возникновения пожара составляло около 260 километров. Чтобы добраться до места возгорания требовалось не менее 6 часов.

На следующий день к месту пожара дополнительно было отправлено 10 сотрудников заповедника. Тушение пожара производилось заливкой водой с использованием ранцевых лесных огнетушителей, дополнительно окапывалась кромка пожара, выполнялась валка сухостоя и пропилка валежника. В этот же день администрация заповедника обратилась за помощью в «Авиалесоохрану» и на помощь государственным инспекторам заповедника были направлены 6 специалистов.



«В результате работы в экстремальных условиях природный пожар на территории Саяно-Шушенского заповедника был ликвидирован. Задачу осложняли скалистая горная местность с перепадом высот от 500 до 2000 метров над уровнем моря и уклоном до 70 градусов, отсутствие вблизи источников воды, а также жаркая сухая погода до 35°С, порывы ветра и отсутствие осадков. От места тушения пожара до источника воды огнеборцам приходилось преодолевать расстояние от 700 метров до 5 километров в условиях горной местности со значительным перепадом высот. Причины возникновения пожара и причиненный природоохранный ущерб устанавливаются», – прокомментировал заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Алексей Яковлев.



22 мая ликвидирован лесной пожар в национальном парке «Красноярские Столбы». На тушении огня, возникшего 19 мая из-за грозы в месте сильного захламления сухостойными деревьями, было задействовано 13 сотрудников ООПТ и 18 работников авиапатрульной службы Авиалесоохраны, 2 автомобиля, 3 квадроцикла, 1 легкий вертолёт и 1 средний вертолёт с ВСУ. Пожар осложнялся неблагоприятными метеоусловиями, шквалистым ветром, труднодоступной местностью.



Днём, 20 мая силами Авиалесоохраны и нацпарка был проведён авиаоблёт, который показал, что распространение огня идёт по водоразделу, усохшему и вываленному древостою. Было принято решение о тушении с воздуха. Борт МЧС МИ-8 МТВ с водосливным устройством произвел 12 сбросов по 3 тонны воды. Вечером того же дня к месту пожара выдвинулись дополнительные силы: госинспекторы национального парка и авиапожарные Авиалесоохраны.



Благодаря слаженной и оперативной работе сотрудников нацпарка и всех служб, днём, 21 мая пожар, действующий на площади 14,1 га, был локализован. По периметру пожара проложена минерализованная полоса, убраны поврежденные и сухостойные деревья.



«Благодарим сотрудников Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России, Авиалесоохраны, КГАУ «Лесопожарный Центр» за оперативную работу и помощь в тушении пожара. За оперативное решение вопросов, связанных с усилением сил и средств на пожаре, благодарим Департамент ООПТ Минприроды России. В настоящее время производится расчет ущерба и затрат на пожар. Территория национального парка «Красноярские Столбы» по-прежнему остается закрытой для туристов. Просим красноярцев с пониманием относиться к принятому решению об ограничении посещения», – отметил директор национального парка «Красноярские Столбы» Вячеслав Щербаков.



Также в эти выходные вернулась с тушения огня в труднодоступной части заповедника «Убсунурская котловина» (Республика Тыва) группа сотрудников ООПТ. Три дня – с 19 по 21 мая – они вели окарауливание ликвидированного пожара. Напомним, пожар в заповеднике был обнаружен 5 мая. Через 12 дней – 17 мая – его удалось локализовать, а к вечеру 18 мая – ликвидировать. Общая площадь, пройденная огнём, составила 1875 га. Всего на тушении пожара работало более 70 человек – 21 сотрудник заповедника, 37 пожарных федерального резерва Авиалесоохраны, 11 работников лесопожарной службы Республики Тыва и волонтёры. Причины возникновения пожара устанавливаются – для их выяснения заповедник обратился с заявлением в МЧС и МВД Республики Тыва. Природоохранный ущерб устанавливается.



«Борьба с огнём велась в очень непростых условиях труднодоступной горной местности на кластерном участке «Хан-Дээр-З». Людям приходилось доставлять воду для тушения на лошадях или на себе в ранцевых лесных огнетушителях», – рассказал директор заповедника «Убсунурская котловина» Диинмей Балбан-оол.



По состоянию на 15:00 (МСК), 23.05.2022 года, действующих пожаров на территориях заповедников и национальных парков нет.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/