Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Создание системы мониторинга вечной мерзлоты, планы научных экспедиций ледостойкой платформы, итоги работы за год – прошло заседание общественного совета Минприроды России

Проблемы деградации вечной мерзлоты, создание системы её мониторинга, исследования Арктики и Антарктики обсудили на заседании общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии России. Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов отметил, что с 2021 года Россия председательствует в Арктическом совете и большой блок мероприятий трёхлетней повестки будет посвящен изменениям климата Арктики и предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Так, для арктических исследований на «Адмиралтейских верфях» строится ледостойкая дрейфующая платформа «Северный полюс». Это уникальное судно, которое может вмерзать в лёд и дрейфовать в течение двух лет. Её готовность составляет 90,3%.
«В апреле уже начнутся ходовые испытания, а в июле она сможешь встать под флаг, будет готова к выходу в первую научную экспедицию. Что значительно укрепит позиции нашей страны в арктическом регионе. Первая экспедиция продлится до февраля, а вторая уже будет более длительной», - заявил Александр Козлов.

Кроме того, ведется работа по созданию системы мониторинга многолетней мерзлоты.
«Она позволит понять, что происходит с криолитозоной в условиях глобального потепления, а значит, предотвращать последствия. Для того чтобы наделить Росгидромет необходимыми полномочиями в Правительство уже внесен соответствующий законопроект», - рассказал министр. Планируется, что система будет создана за 3 года (с 2023 по 2025 годы). Всего будут оборудованы 140 станций для наблюдения. Глава Минприроды сообщил, что в 2022 году будет разработана методика по бурению скважин и определено оборудование для работы.
Запланировано создание единой системы государственного экологического мониторинга в российской Арктике. На ресурсе можно будет получить информацию об источниках загрязнения воздуха, воды и земли, прогнозы и модели антропогенного и техногенного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, получать новые данные для изучения климата позволит запуск второго метеорологического спутника на высокоэллиптическую орбиту.
«С 2023 года, после запуска второго метеорологического спутника «Арктика-М», мы начнём получать непрерывные данные с полюсов Земли и морей Северного Ледовитого океана. Первый спутник был запущен в феврале этого года и стал первым в мире метеорологическим аппаратом на высокоэллиптической орбите. Когда спутники будут работать в дуэте, то учёные смогут делать более точные прогнозы, отслеживать чрезвычайные ситуации», - подчеркнул глава Минприроды.

На заседании рассказали об участии России в экспертной группе Арктического совета по черному углероду и метану. А также ликвидации объектов накопленного вреда в Арктике. Коснулись темы борьбы с лесными пожарами. «В этом году огонь затронул 1,4 миллионов гектаров северных территорий, а в прошлом году – почти 3 миллиона. На охрану лесов от пожаров в 2022 году арктические регионы получат допфинансирование - 4,28 млрд рублей. Это 30% от всех средств, которые выделяются на страну в следующем году», - подчеркнул министр.
Также на заседании обсудили итоги работы совета за 2021 год и коснулись вопросов создания молодежного совета при министре.

«Безусловно Минприроды, один из немногих федеральных органов власти, где есть большой потенциал с точки зрения волонтерской активности. Считаю, что нужно эту тему внимательно проработать с точки зрения и форматов и возможного сотрудничества», - отметил председатель общественного совета Александр Закондырин.

В завершении глава Минприроды России вручил благодарности членам общественного совета, а также наградил председателя совета директоров ПАО «Высочайший» Сергея Докучаева медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/