Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Заповедники и национальные парки страны присоединились к акции Географический диктант

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации Владимира Путина ежегодно с 2015 года с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России среди населения.

Масштабная Международная просветительская акция стала традиционным событием для всех людей, неравнодушных к романтике географических открытий, исследований и путешествий. За шесть лет ее участниками стали более 2-х миллионов человек.

Ежегодно многие заповедники и национальные парки страны присоединяются к организации Географического диктанта, проводя акцию на своих территориях.

В 2021-м году национальный парк «Красноярские Столбы» принял участие в акции уже в пятый раз, собрав на своей площадке людей разных профессий и возрастов. Самым младшим участником стал шестиклассник Герасим Доценко, самой старшей участницей - красноярская пенсионерка Антонина Степановна Аверьянова, которой недавно исполнилось 83 года. По словам красноярцев, вопросы Географического диктанта в этот раз были непростые и касались разных регионов нашей страны - от петроглифов в Карелии до бифуркации на Дальнем Востоке. Мужчинам больше всего понравился вопрос о том, в каких городах базируются профессиональные хоккейные команды, а женщинам – о сибирском лакомстве, за которым простой люд проводил долгие зимние вечера.

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» перед написанием Диктанта, который прошел в здании дирекции учреждения, устроили для участников интеллектуальную разминку, наградив авторов правильных ответов брендированными сувенирами. Кроме того, гости ООПТ смогли посетить фотовыставку и получить в подарок новый выпуск путеводителя по Прибайкальскому национальному парку.

Проверить свои знания по географии России на очной площадке национального парка «Тункинский» собрались специалисты ООПТ, библиотекари, преподаватели, представители МО МВД России «Тункинский». В начале мероприятия организаторы представили участникам ознакомительную лекцию о Русском географическом обществе и истории акции Географический диктант.

На территории информационного центра, расположенного на территории заказника федерального значения «Позарым им В.М. Зимина», Географический диктант написали представители Хакасского отделения РГО, государственные инспекторы заповедника «Хакасский», научные работники и сотрудники отдела экологического просвещения ООПТ.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, Саяно-Шушенскому заповеднику удалось присоединиться к акции только в дистанционном формате. Участниками мероприятия стали учащиеся школы №2 посёлка Шушенское, а также взрослые жители региона. Представители заповедника отметили, что по сравнению с предыдущим годом число желающих проверить свои знания по географии значительно увеличилось. Катунский заповедник также провел акцию в онлайн-формате.

Представители ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» выступили организаторами площадки написания Диктанта на базе Кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности Оренбургского государственного аграрного университета. Студенты направления подготовки «Экология и природопользования» и «Биология» помимо участия в Географическом диктанте смогли «познакомиться» с последней дикой лошадью на Земле – лошадью Пржевальского. ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» выступает организатором одной из площадок проведения Диктанта с 2018 года.
Заповедник «Малая Сосьва» предложил желающим написать Диктант два варианта участия: очное и заочное. Перед началом мероприятия модератор очной площадки - заместитель директора по экологическому просвещению заповедника Алсу Шамсутдинова – рассказала участникам об истории Диктанта и провела разминку-викторину. Затем участники ответили на 40 вопросов, справившись с заданием за 45 минут.

Заповедник «Командорский» стал одной из самых отдаленных точек проведения Географического диктанта, организовав акцию в визит-центре ООПТ в селе Никольском на острове Беринга.

Национальный парк «Русская Арктика» провел Географический диктант в визит-центре «Арктическое посольство», собрав представителей разных профессий: авиаторов, энергетиков, экологов, сотрудников музеев и, конечно, полярников. Площадка «Арктического посольства» работала в очном формате, открыв свои двери для 20 участников. «Мы решили провести Географический диктант в очном формате, чтобы люди могли прочувствовать атмосферу этого большого события, ощутить волнение, ответственность, увидеть единомышленников, которым также небезразлично достояние своей страны, как и им», — рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов. К присутствующим по видеосвязи обратился полярник из Антарктиды, который сообщил, что в этом году Географический диктант будут писать и на Южном полюсе. В завершении мероприятия все энтузиасты получили свидетельства участника Географического диктанта, а затем смогли присоединиться к экскурсии по визит-центру с просмотром объектов историко-культурного наследия, привезённых с ООПТ.

В 2021 году по всему миру было зарегистрировано около девяти тысяч площадок международной просветительской акции Русского географического общества Географический диктант. Это абсолютный рекорд за всё время проведения акции.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/