Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Россия и Германия «сверили часы» по актуальным природоохранным вопросам

В формате ВКС состоялось 12-ое заседание российско-германской Рабочей группы «Охрана природы и биологическое разнообразие».


Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов, немецкую - генеральный директор Департамента охраны природы и устойчивого использования природных ресурсов Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии Кристиана Паулус.

В заседании также приняли участие заместитель директора Департамента международного сотрудничества и климатических изменений Минприроды России Ирина Фоминых, Директор WWF в России Дмитрий Горшков, а также представители Федерального агентства охраны окружающей среды Германии, Благотворительного фонда «Центр охраны дикой природы», Природного парка «Виштынецкий».

Приветствуя участников, Амирхан Амирханов отметил, что природоохранное сотрудничество является неотъемлемой частью российско-германских отношений и всегда удается найти точки соприкосновения.

«В двустороннем формате мы реализуем ряд успешных проектов, направленных на смягчение последствий изменения климата по разным направлениям - обращение с отходами, внедрение НДТ, экосистемные услуги, восстановление торфяных болот и другие. В настоящее время в Российской Федерации продолжается исполнение национального проекта «Экология», стартовавшего в соответствии с указом Президента России В. Путина в 2018 году. Следует отметить, что опыт германских коллег, полученный в рамках проектов, оказывает содействие в достижении целей Нацпроекта», - подчеркнул Амирхан Амирханов.

В ходе совещания стороны затронули актуальные вопросы повестки:

- проект WWF в России по сохранению биоразнообразия для достижения целей Конвенции о биологическом разнообразии ООН в северных регионах России путем расширения и укрепления сети охраняемых территорий, адаптированных к изменению климата.
- проект «Восстановление торфяных болот в России в целях предотвращения пожаров и смягчения изменений климата». В 2021 году стартовала третья фаза проекта, которая нацелена на внедрение полученного практического опыта в региональные программы, планы по адаптации к изменениям климата и переходу на социально-экономическое развитие России с низким уровнем выбросов парниковых газов.
- реализация проектов TEEB-Russia «Концепция экосистемных услуг». В ходе заседания Рабочей группы был представлен Том 3 Прототипа национального доклада об экосистемных услугах России, в котором представлены результаты оценки городской зеленой инфраструктуры и экосистемных услуг городов Москвы и Тюмень. До конца ноября планируется приступить к реализации третьей фазы работ.
- российско-германский проект по созданию биосферного резервата на базе природного парка «Виштынецкий» в Калининградской области.
15 декабря 2021 года запланировано торжественное закрытие проекта «Подготовка к объявлению биосферного резервата ЮНЕСКО на Виштынецкой возвышенности Калининградской области», в рамках которого будут представлены результаты реализации проекта, включая готовое номинационное досье на соискание статуса биосферного резервата ЮНЕСКО.

По итогам совещания делегации отметили результативность двустороннего взаимодействия и договорились о дальнейшем укреплении совместной деятельности.

Следующее заседание Рабочей группы планируется в Москве в 2023 году.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/