Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия» в Башкортостане посадили 913 тысяч кустарников и 894 тысяч деревьев

26 сентября во всех городах и районах республики завершились акции, которые в этом году проходят в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия»: «Лес Победы», «Аллея Героев»,

«Сделаем2020», «Зеленая Башкирия», марафон чистоты «Разноцветные субботники 2020», «Зеленая Россия – Зеленая Башкирия». Участниками акций стали неравнодушные жители, школьники, студенты, волонтёры, трудовые коллективы, руководители республиканских органов власти, главы муниципалитетов..

– Республику Башкортостан не зря называют «второй Швейцарией». Наши края радуют глаз великолепием природы.
К нам приезжает много туристов, чтобы получить позитивные эмоции и насладиться красотой мест.

Природа – это богатство, к которому сами жители региона относятся особенно бережно. Поэтому участие в экологических субботниках и посадке зелёных насаждений в республике стало престижным и модным! –

говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр ЖКХ РБ Борис Беляев.

По предварительной информации за все время проведения акций, а стартовали они 19 сентября, только в рамках «Зеленой

Башкирии» на 697 территориях высажено 155 тысяч деревьев, 144 тыс.кустарников.
В осенней акции приняли участие 86 тысяч человек. Итог акций «Аллея Героев» и «Лес Победы» – 610 тысяч крупномерных деревьев. Ее активно поддержали члены и сторонники партии «Единая Россия». Ими было посажено 1 886 именных деревьев, в том числе 300 рябин, сиреней и берёз в с. Шаймуратово в честь 112 Башкирской кавалерийской дивизии.


К акциям активно присоединились города и районы. Так, например в Нефтекамске был организован городской велозабег и посажены 75 крупномерных деревьев рябины сорта «Фостигиата». Число деревьев не случайное, акция приурочена к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Название посадки – «Аллея Героев». В Сибае высажена Аллея фронтовых подруг. В честь каждой участницы городского клуба женщин-ветеранов войны «Фронтовые подруги», действующего в городе несколько десятков лет, посажены яблони. На каждом дереве закреплена памятная табличка с именем участницы клуба.

Во всех сельских поселениях Альшеевского района около памятников и обелисков встали новые деревца. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, высадили 2235 деревьев

В Бирском районе состоялось открытие Аллеи Памяти, а в Илишевском районе жители решили посадить 45 деревья во дворе, который был благоустроен в рамках программы «Башкирские дворики» в 2019 году. В Кушнаренковском район на «Аллее Героев» увековечили память 6 героев Советского Союза. В Нуримановскои районе «Аллею Надежды» увеличили еще на 96 деревьев и её протяженность составила 400 метров.

Масштабные мероприятия прошли в столице республике и объединили участников в один большой марафон «Зеленая Башкирия – Зеленая Россия». В итоге на 120 площадках с участием 24 тысяч человек было высажено 2700 деревьев, 450 кустарников. Кроме того в парке «Первомайский», который стал основной площадкой марафона, самые активные юные экологи были приняты в ряды Зеленых пионеров. В ходе экологического марафона в парке появилась аллея «Соловецких юнг», посвященная молодым героям — юнгам Великой Отечественной войны. В годы Великой Отечественной войны мальчишки становились учениками Соловецкой школы юнг, а после служили моряками на северном флоте. В память о них в парке «Первомайский» и высадили именную аллею. Акция стала частью экологического проекта «Зелёная Башкирия». Здесь же в парке появился и новый арт-объект в форме сердца, в которое уфимцы могут опустить пластиковые крышечки. Все они пойдут на переработку, а вырученные средства направят на лечение больных детей.

Чтобы они как можно скорее смогли сами прийти в этот парк и найти? развлечение по душе. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр ЖКХ РБ Борис Беляев и глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин. На площадке были организованы военная ЭКОполевая кухня, горячий чай, концертные номера и выступления спортсменов неолимпийских видов спорта, традиционных для РБ, играл военный оркестр, лучшие юные экоактивисты были торжественно приняты в «Зеленые пионеры».

В Башкортостане в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» приняли участие почти 320?000 человек, было посажено 913?000 кустарников и 894?300 деревьев. Только за время экологического субботника общими усилиями на 700 площадках региона собрано и вывезено на полигоны отходов около 4 тыс. куб. м мусора. Всемирный день чистоты #Сделаем2020 объединил свыше 95 тысяч человек.

- Сегодня Движение "Зеленая Россия" проводит субботник и высадку "Леса Победы" по всей России, во всех регионах страны. И сегодня вы стали частью великого дела. Во всех муниципалитетах Республики Башкортостан пройдут мероприятия Движения. Очень важно, чтобы все осознали важность сохранения экологии, это напрямую влияет на каждого, на будущие поколения и настоящие. Если каждый сделает свой вклад в дело - мы достигнем великих результатов. Каждый "Зеленый пионер" невероятно важен для этих результатов. Сегодня действительно значимое событие, я хочу выразить благодарность всем тем, кто принял участие в организации.

Масштабность субботников показывает уровень осознанности людей, понимание, что нужно заботиться о природе.

Надеюсь, что такие мероприятия, как сегодня, будут проходить всегда, а не только в особенные дни и желаю вам, друзья, хорошего настроения и солнечного дня!

– с такими словами ко всем участникам акций обратился Депутат

Государственной Думы ФС РФ, многократный чемпион мира по шахматам,

Президент ОЭОД «Зелёная Россия», Президент СННВС России Анатолий Карпов.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/