Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Стало известно, когда в этом году пройдет акция «Час Земли»

В этом году международная акция "Час Земли" пройдет 27 марта в 20:30. Об особенностях проведения акции рассказали "РГ" в пресс-службе WWF России.

Как рассказали организаторы, в этом году темой акции стала - открытость экологической информации. В рамках подготовки к акции, жители страны узнают, как и где получать экологическую информацию, какие именно данные об экологии должны предоставлять государство и бизнес. Как говорят организаторы, тема выбрана не случайно. По словам директора WWF России Дмитрия Горшкова, тему навеял минувший год, когда стало очевидно, что закрытость экологических данных может привести к катастрофическим последствиям. Он напомнил, про техногенные аварии, которые случились в 2020 году, например, разлив нефтепродуктов в Норильске, авария нефтепровода в пойме Амура, утечка на реке Колве в Ненецком автономном округе и многие другие, часть которых поначалу пытались не предавать широкой огласке.

"Только слаженное взаимодействие и обмен информацией между государством, бизнесом и жителями будет способствовать улучшению экологической ситуации, - говорит Дмитрий Горшков. - Обращаясь к гражданину, мы предлагаем ему открыть для себя право на доступ к экологической информации. Обращаясь к государству и бизнесу, мы предлагаем им открыться и предоставить доступ к этой информации. Поэтому акция Час Земли в этом году пройдет под лозунгом #откройся. Совместные усилия помогут снизить воздействие на окружающую среду

Горшков отметил, что 16 февраля 2021 года в третьем чтении Госдумой был принят закон об экологической информации - и это серьезный шаг на пути к открытости. Экологи предлагают усилить эту работу, например, создав общедоступные информационные ресурсы с оперативно обновляемой информацией о состоянии окружающей среды. Причем информацию для этих каналов должны предоставлять не только государственные структуры, но и бизнес.

Кульминацией "Часа Земли" станет традиционное выключение электричества во всем мире, в частности, подсветка погаснет на десятках тысяч известных зданий и достопримечательностей, миллионы людей выключают в домах и квартирах свет и бытовые приборы, чтобы сократить количество потребляемой электроэнергии. Присоединиться к акции можно в 20:30 по московскому времени. Среди тех, кто присоединится к акции, есть известные спортсмены, музыканты и ведущие: Вячеслав Фетисов, Алексей Кортнев, Дмитрий Кожома, Антон Комолов, Ирена Понарошку и другие.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/