Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Высокую загрязненность воздуха зафиксировали в 48 городах России

Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что самый вредный воздух для здоровья человека отмечен в Челябинске

ЧЕЛЯБИНСК, /ТАСС/. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха зафиксирован в 48 городах России. Самый вредный воздух для здоровья человека, согласно исследованиям Роспотребнадзора, отмечен в Челябинске, на втором месте находится Нижний Тагил, сообщила в пятницу вице-премьер Виктория Абрамченко.

"Уже сейчас мы начали планировать расширение проекта после 2024 года. 12 городов - далеко не исчерпывающий список. По результатам экологического мониторинга, проведенного в ноябре 2020 года, определены населенные пункты, где также наблюдается высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха. В список вошли 48 городов", - сказала она на совещании по вопросам реализации федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология".

Как пояснили ТАСС в пресс-службе вице-премьера, данный список включает 12 городов из федерального проекта "Чистый воздух".

Абрамченко отметила, что Роспотребнадзор ранжировал нынешние города-участники проекта по совокупности показателей, негативно влияющих на здоровье человека. На первом месте оказался Челябинск, на втором - Нижний Тагил, на третьем - Магнитогорск, на четвертом - Норильск и Новокузнецк, на пятом - Омск. Последними в списке стали Чита и Медногорск.

Выбросы загрязняющих веществ

Абрамченко рассказала, что объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу сократился на 71 тыс. тонн в России за прошлый год.

"В прошлом году на основе согласованных комплексных планов предприятиями в программы модернизации инвестировано более 78 млрд рублей. Фактически достигнутый экологический эффект составил более 71 тыс. тонн. Это объем, на который снизились выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду", - сказала она.

Вице-премьер напомнила, что целью проекта "Чистый воздух" является снижение выбросов опасных загрязняющих веществ, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в два раза к 2030 году.

Целью федерального проекта "Чистый воздух" является снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, в том числе уменьшение не менее чем на 20% совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в наиболее загрязненных городах. На данные цели выделено более 500 млрд рублей.

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/