Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

Слой за слоем

Минприроды увеличит штрафы за загрязнение почвы

Суммы возмещения вреда, которые будут платить виновники загрязнения почв как объекта охраны окружающей среды, вырастут. Произойдет это после того, как минприроды внесет изменения в методику исчисления нанесенного почве вреда. Приказ готовится и будет подписан в максимально короткие сроки, сообщили в пресс-службе ведомства.

 Фото: Екатерина Штукина/ТАССФото: Екатерина Штукина/ТАСС

"Предполагается, что размер вреда, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды, будет увеличен для недобросовестных природопользователей, - пояснили в минприроды. - Новая методика будет дополнена показателем степень загрязнения, который зависит от соотношения фактического содержания загрязняющего вещества в почве к нормативу качества окружающей среды для почв. Появятся дополнительные значения показателей, учитывающих глубину загрязнения, порчи почв, будут введены дополнительные коэффициенты и актуализированы таксы".

Методика стала одним из документов, разработанных для совершенствования исчисления вреда окружающей среде. Такое поручение минприроды дала вице-премьер Виктория Абрамченко. При исчислении вреда будет учитываться глубина и степень загрязнения. Повреждения, нанесенные плодородному слою, обойдутся еще дороже. "Изменения подготовлены в целях стимулирования природопользователей к более ответственному и бережному отношению к компонентам природной среды, в том числе почвам", - заверили в минприроды.

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, вред, наносимый почвам, обходится нарушителям в меньшую сумму, чем если тот же объем загрязняющих веществ попадал в воду. Штрафы, которые может накладывать ее ведомство, Радионова называет "смехотворными". Чтобы иметь возможность наказать нарушителей, она ввела обязательный расчет ущерба в случае выявления ее подчиненными нарушений. В отличие от штрафов, здесь санкции бывают весьма серьезные.

Текст: Алексей Дуэль

Российская газета - Федеральный выпуск № 263(8317)


Отрасли Ресурсы Экология Минприроды

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/