Голосование завершено
Шмыгленко Наталья Александровна (15 лет) - Викторина ”Я природе помогу, мусор весь я соберу”
|
Викторина для детей старшей группы «Я природе помогу, мусор весь я соберу» Цель: Формирование у детей экологически грамотного и безопасного поведения в природе. Задачи:
Материалы: значки на тему «Правила поведения в природе» , тряпочки, магнит, перчатки, пакеты для сбора «мусора», мелкие металлические детали, элементы «мусора» (коробки от сока, баночки от йогурта, обёрточная бумага, и др., фонограмма «Пение птиц» . Ход занятия: В: Ребята, я сегодня когда шла в детский сад встретила почтальона. Он отдал мне конверт с письмом. ( Ребята вместе с воспитателем открывают конверт и читают письмо. Письмо прислала птичка синичка, она просит ребят помочь собрать мусор который она увидела у нас на участке когда утром пролетала мимо нашего детского сада.). -Да, ребята, что-то случилось серьезное. Кто-то сильно нарушил правила поведения в лесу. -А вы знаете правила поведения в природе. Д: Да, знаем. В: Вспомним их? (воспитатель по очереди показывает значки «Чего нельзя делать в природе», дети проговаривают изученные на предыдущих занятиях базовые правила) . Д: В природе нельзя рвать цветы, ягоды, нельзя разорять гнезда птиц, нельзя шуметь, нельзя ломать деревья, нельзя разорять муравейники, нельзя забирать из леса домой животных, нельзя разжигать костры, нельзя оставлять мусор и др. В: Молодцы вы хорошо знаете правила поведения в природе и в лесу. - Давайте, поможем птичке синичке которая попросила нас о помощи. Ответы детей В: А вы сможете вдруг мусора будет много? Ответы детей В: А как мы будем помогать? Д: Мы соберём весь мусор и вынесем из участка. В: Правильно ребята, мусор представляет для нас с вами, для птиц и зверей большую опасность, его необходимо собрать и вынести как можно быстрее. Не будем терять ни минуты! Мусор бывает разный: крупный (бумага, банки, бутылки) и очень мелким, который не заметен, но очень вредит не только людям, но и лесным жителям. На полу стоит большой рюкзак: тряпки, грабли, пылесос, пакет, перчатки, магнит. В: Ребята, как вы считаете какие предметы нам пригодятся. Дети предлагают свои вариант. Принимается каждый вариант. Для каждого названного предмета идёт один алгоритм рассуждений: — Давайте подумаем, как мы будем использовать предмет? Действительно ли он необходим. Когда выбор доходит до магнита, воспитатель предлагает детям посмотреть как он притягивает к себе мелкие железные детали. Воспитатель предлагает дощечку с мелкими железными деталями (кнопки, гайки, гвозди пр.) . Подносит магнит к тарелочке с металлическими предметами. В:Ребята, что произошло? Д: (ответы детей) В: -Ребята, с помощью магнита, можно собрать мелкие железные предметы не только дома, но и в лесу. -Магнит – это важный предмет для сбора мелкого мусора? В: Ребята, вы как думаете магнит необходим для сбора мусора? Д: (ответы детей). В: Вот и все, необходимые предметы мы собрали, отправляемся на участок для того что бы собрать мусор.
Мы с друзьями (ходьба на месте) Собираем мусор в такт, (наклоны
вперед)
По приходу на участок дети обнаруживают целую полянку с мусором. Совместно с воспитателем дети собирают мусор по контейнерам на которых изображён определённый цвет и название( синий квадрат-макулатура, Зелёный цвет-стекло, коричневый цвет-другие отходы, красный цвет-металл, жёлтый цвет- пластмасса.) Мусорить нигде нельзя. В: Ребята, вот мы и убрали весь мусор. В: Как стало чисто, какие вы молодцы! Включается фонограмма — пение птиц. В: Послушайте птички обрадовались и запели. Присядем, полюбуемся и немного отдохнём. -Ребята, получилось у нас помочь себе и птичкам? Д: ответы детей (да, мы все убрали) В: А как вы считаете, почему мы так быстро все убрали? Д: (ответы: Мы взяли с собой важные предметы, дружно работали, старались, собрали весь мусор) В: Что нового вы узнали? Д: ребята рассказывают перечисляя предметы и обсуждают свои выводы (пылесос не работает в лесу, магнит можно использовать для сбора мелких железных предметов) В: Ребята, у магнита есть ещё несколько секретов. Например, с помощью магнита можно показывать фокусы, это очень легко и интересно. Когда мы вернёмся в детский сад, я вам покажу несколько фокусов с магнитом. В: Зверятам и птичкам, ребята, мы помогли? Д: Да! В: Пакеты с мусором забираем с собой. Отправляемся в детский сад! Вместе по лесу идем Вместе по лесу идем, Вот ромашка, василек, К небу руки протянули, Позвоночник
растянули.
Д:высказывают свою точку зрения (ориентировочно: Да!) В: Я с вами согласна ребята, помогать — делать добро очень приятно!
Далее в группе совместная деятельность педагога с детьми: Педагог извлекает из рюкзачка магниты, раздаёт детям. Показывает «чудеса с магнитом» — магнит удерживает предметы через тонкую дощечку (лист бумаги); передвигая магнит под дощечкой (листом бумаги) двигается и предмет; два магнита отталкиваются друг от друга. Самостоятельная деятельность детей: Дети играют с магнитами пробуя собрать мелкие железные предметы, повторить фокусы, свободно перемещаясь по группе. По мере угасания интереса к деятельности, педагог предлагает вернуть все магниты в уголок экспериментирования, обещает в дальнейшем рассказать ещё несколько секретов магнита.
|
Викторина проходила в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия -2019»

