Голосование завершено
Письменскова Оксана Александровна (16) - Спортивно – экологический досуг « На солнечной поляне ».
Спортивно – экологический досуг
« На солнечной поляне ».
Цель: создать условия для развития творческой и физической активности.
Задачи:
1.Совершенствование двигательных действий.
2.Развитие речевых и музыкальных способностей.
3.Стимулирование совместной игровой деятельности педагогов и детей.
Оборудование: плоскостное солнце, волшебная шкатулка обручи, пенек, колокольчик.
Ход мероприятия
Воспитатель
Сегодня всех вас можно поздравить, пришла летняя пора. Разомнемся детвора. Наступило лето, и самое время сделать прыжок в лето, с которого и начнется веселье и отдых. Поднимите руки вверх и по моему сигналу прыгните вверх и, когда прыгните, крикните «Здравствуй лето». Прыгаем по моему сигналу, а потом кричим. Начинаем обратный отчет 5, 4, 3, 2, 1. Прыгаем и кричим.
Ой, ребята, подождите, обернитесь, посмотрите.
Кто – то к нам сюда идет.
Отгадайте, кто же это?
И откуда?
Дети отвечают.
Старичок лесовичок.
Старик лесовик
Здравствуйте, дорогие друзья! Узнал я, что вы очень любите природу и думаю, что сможете мне помочь. Дело в том, что в моем лесу случилась беда. Кощей, заколдовал солнце, и поселилась в нем темнота. Птицы не поют, зверей не видно, даже ветер не залетает в мой лес, не шумит в ветвях деревьев, насекомые и те разбежались. Что делать ума не приложу, знаю только, что заклятие могут снять только дети, а лесные жители вам в этом помогут. Помогите моему лесу очень, вас прошу. И только когда, вы выполните все задания, заклятия Кощея исчезнут, и солнышко снова засветит.
Не будем с вами мы скучать,
А будем петь, и веселиться, в игры шумные играть.
А пока вам предлагаю, праздник песенкой начать.
Песня «Самая счастливая».
Старик лесовик
Песню спели вы ребята! И я так думаю, вы будете не прочь потанцевать.
Я возьму свой волшебный пенек, вы оставайтесь на своих местах и повторяйте движения за мной.
Этот танец необычный, он чудесный, непривычный!
Танец «Танцующие пенечки».
Старик лесовик
Чтобы дальше веселиться, чтоб радовать ребят. Гостей будем приглашать. А приглашать мы их будем под звон колокольчика.
В колокольчик позвоню и гостей к нам позову.
Вы по звуку отгадайте, кто же к нам сейчас придет.
(звучит музыка)
Лиса
Я, ребята, к вам, сегодня так спешила, так бежала! Прошу у вас прощения, что немного опоздала.
Для веселья озорного прихватила я с собой лучик солнца золотого. Он теперь и ваш и мой. Лучик этот даст вам света, чтобы каждому из вас побывать в гостях у лета, ну а мне в гостях у вас.
Хотела бы узнать вас поближе. Я буду спрашивать, а вы будете отвечать «да» или «нет».
Игра «ДА или нет».
Вы ребята дружные?
Сильные?
Смелые?
Природу любите?
А из рогаток стреляете?
Кошек за хвосты таскаете?
Вижу вы хорошие ребята.
Вас я послушала, а теперь и вы меня послушайте. А как вы думаете, что такое лес?
Дети отвечают.
Лиса
Вы думаете, что лес – это деревья, сучья, и ничего подобного много у нас тут живности всякой. Задание мое выполняйте. Тихо сидите и не вставайте, а то всех пернатых перепугаете.
Посмотрите у меня в руках волшебная шкатулка в ней спрятаны голоса птиц. Когда ее открываешь весь лес как будто оживает и петь начинает.
Звуки сказочного леса из волшебной шкатулки.
Лиса
Каких птиц вы услышали?
Дети отвечают
Старик лесовик
Раз лучики от солнца ты нам принесла. Оставайся у нас и повеселись вместе с нашими ребятами.
А не позвать ли нам еще гостей.
В колокольчик позвоню и гостей к нам позову.
Вы по звуку отгадайте, кто же к нам сейчас придет.
(звучит музыка)
Кикимора
Ну чаво, касатики притомились. Слышала я, что вы хотите помочь Старичку лесовичку. И вот, что я вам принесла (показывает детям лучи солнца). Вы случайно не знаете для чего это нужно?
Дети отвечают
Кикимора
Я могу отдать вам их в награду друзья, но сначала хочу, чтоб вы вместе со мной размялись слегка.
Разминка «Звери делают зарядку».
Звери делают зарядку (ходьба на месте)
Кто вприскочку (прыжок вверх)
Кто вприсядку (приседание)
Кто – то плечи поднимает (поднять плечи)
Кто – то плечи опускает (опустить плечи)
Сделаем руками взмах (руки в стороны)
Вправо мах и влево мах (махи ногами)
Полуприсед
И присед
Наклон
Всем зверятам шлем поклон (подняться на носки, наклониться коснуться руками пола)
Стройными, красивыми, все хотим мы стать,
Добрыми и сильными, чтоб весь мир обнять!
Кикимора
Да с физкультурой у вас все в порядке, а теперь самое время отгадать мои загадки
Шла я к вам по лесной дорожке, а вокруг летали комары да (мошки).
А над самым ухом жужжала у меня (муха).
Украшает косогор ярко – красный (мухомор).
Он длиннущий и большущий, он от неба до земли. Пусть идет он пуще чтоб грибы росли (дождь).
День рожденья на носу испекли мы колбасу (торт).
Старик лесовик
Ну что ж наша гостья оставайся у нас.
Будем дальше продолжать и гостей поджидать.
В колокольчик позвоню и гостей к нам позову.
Вы по звуку отгадайте кто же к на сейчас придет.
(звучит музыка).
Пчела
Как положено гостям, нужно что – то, подарить и я вам лучики солнца подарю.
Вы ребята не устали, хочу, чтоб вы потанцевали.
Танец насекомых.
Пчела
Вы здорово все танцевали, но еще мы не играли.
Игра «Займи цветок».
(из обручей сделать цветок)
Старик лесовик
Повеселись пчелка с нами.
Что – то мне подсказывает, что не все гости еще пришли.
В колокольчик позвоню и гостей к нам позову.
Вы по звуку отгадайте кто же к нам сейчас придет.
(звучит музыка)
Леший
Я пришел к вам погостить и чуть - чуть повеселить.
Вы умеете быстро говорить? Тогда повторяйте за мной.
Повтори скороговорку
Старик лесовик
Леший, а ты ничего не забыл.
Леший
Где – то, что - то я обронил. (приносит лучи)
Старик лесовик
Вот мы все вместе и расколдовали солнышко, теперь в моем лесу снова будет светло.
Герои все вместе
Спасибо ребята, что вы пригласили нас к себе в гости. Нам очень понравилось у вас в «Солнечном». Было весело нам с вами, ведь так прекрасно быть вместе с друзьями. И у нас для вас сюрприз. Но чтобы его получить, вам надо движения повторять и танцевать.
Озорной флешмоб со сказочными героями.
Цель: создать условия для развития творческой и физической активности. Задачи: 1.Совершенствование двигательных действий. 2.Развитие речевых и музыкальных способностей. 3.Стимулирование совместной игровой деятельности педагогов и детей.