Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

0

Голосование завершено
777

Крюкова Ольга Васильевна (16 лет) - Загадки природы

Тема: «Загадки природы».

Цель: обобщить, закрепить и углубить экологические зна­ния учащихся, полученные на уроках экологии, биологии.

Задачи:

учебно-образовательные: мотивировать школьников к само­образованию, изучению естественнонаучных дисциплин, спо­собствовать формированию знаний о природе, её закономерно­стях;

учебно-воспитательные: продолжать формирование у уча­щихся чувства ответственности за состояние окружающей сре­ды; развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников, способствовать сплочению детского коллектива;

учебно-развивающие: способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, умения решать задачи, рассчи­танные на сообразительность.

Оборудование: карточки, плакаты на экологическую тема­тику; живые объекты природы (листья, цветы, семена), муляжи грибов, карточки с изображением следов животных и лекарственных растений; коллекции моллюсков.

Презентация. Неделя экологии: «Загадки природы

Форма проведения: экологическая игра-конкурс.

Ход мероприятия:

Приветствие :

О защите природы

Ершов Алексей

Люблю природу русскую.

Хочу сберечь от всех

Её творенья чудные

Дающие успех.

Друзья мои, товарищи,

Хочу я вам сказать:

«Давайте станем дружненько

Природу защищать!»

Не будем больше мусорить

Следить за ней всегда.

И будет благодарна

Нам матушка-земля!

И будем мы наказывать

Вредителей таких...

Природу защищать

Учить мы будем их.

И будет она пышная

Цвести, благоухать.

Природа наша русская

Век будет процветать.

Ведущий: Давайте подумаем над смыслом этого стихотворения. Участвуя в конкурсах , не забывайте об этих словах .

Ученик : Я слушал, как поёт тропа лесная,

И всё гадал: о ком она? О чём?

Который век бежит, не зарастая,

Как будто ей столетья нипочём.

Начнём нашу игру с разминки.

Разминка: Клуб «Почемучка ».

Каждой команде предлагаются вопросы и та команда которая первая подняла руку отвечает. За каждый правильный ответ даётся жетон.

1. Почему лист зеленый?

2.Почему цветы красивые и душистые?

3.Почему говорят :« волка ноги кормят»?

4.Почемунельзя трогать яйца птиц руками?

5.Почему еж колючий?

По дорогам сказок ( слайд №

Каждой команде по очереди предлагается отгадать загадку. За каждый правильный ответ даётся жетон.

1.Из какого зернышка вырос цветок Дюймовочки?

2. Кто из обитателей болот стал женой Ивана – царевича?

3. Какой овощ вырастил дед, а убирать его пришлось и бабке, и внучке, жучке , кошке , мышке.

4. В какой сказке мать звали Настасья Петровна, отца- Михайло Иванович, а сына - Мишутка?

5.Кто второй поселился в теремке?

6.В кого превратился братец Иванушка, не послушав свою сестрицу?

7.Как звали зверя невиданного в сказке морской царь и Василиса премудрая, которого угостили морковью?

8.Кто выполнял желания Емели?

III. Конкурсная программа.

Первый этап. Конкурс капитанов.( слайд №7).

У какой птицы съедобные гнёзда? (ласточка саланган).

Почему плачут крокодилы?( выведение излишков солей из организма)

Какого цвета шкура у белого медведя?( тёмная).

Почему у сосны нижние ветви отмирают, а у ели нет? (сосна светолюбивое растение).

Какие ядовитые грибы растут в наших лесах? (мухомор, бледная поганка, жёлчный гриб, ложные опята, сатанинский гриб ).

Коралл – это растение или животное? (животное).

Сколько ног у паука? (Восемь)

Скат манта по - другому называется…( морской дьявол).

Какая птица, гнездящаяся на наших водоёмах, считается символом верности? (Лебедь).

Второй этап .Выполнение практической части .

Лесная тропа.( Практическая часть).( слайд №8).

В лесу леснику встретились следы собаки, волка, лося, рыси, белки, зайца, кабана и медведя. Определи, чьи это следы?

(1-белка. 2- лось,3-медведь, 4-заяц, 5- собака, 6-тигр,7-волк, 8-кабан.)

(Слайд №9).

Найди семена растений: дуба, клёна, берёзы, ели, кедровой сосны, ольхи и каштана. Определи, чьи это семена изображены?

(1-кедровые орешки, 2- ель, 3-дуб, 4- береза,5- каштан, 6- ольха, 7- клен.).

Определение видов животных и растений занесенных в Красную книгу Адыгеи. .(Практическая часть). ( слайд №10-12).

К столу ведущего выходят по одному участнику от каждой команды. Они вытаскивают по очереди карточки с изображением животных и растений занесенных в Красную книгу Адыгеи. Учащиеся называют растение и животных места их обитания . За каждый правильный ответ команде выдаётся жетон.

Зеленая Аптека.(практическая часть) (слайд №13).

К столу ведущего выходят по одному участнику от каждой команды. Они вытаскивают по очереди карточки с изображением лекарственных растений. Учащиеся называют растение и области его применения в медицине. За каждый правильный ответ команде выдаётся жетон.

Определите моллюсков. (слайд №14)

Ко второму столу ведущего выходят по одному участнику от каждой команды. Они вытаскивают по очереди карточки с изображением моллюсков. За каждый правильный ответ команде выдаётся жетон.

(1-виноградная улитка, 2-мидия, 3-катушка, 4- морской гребешок , 5-большой прудовик, 6- беззубка).

Третий этап . Водоёмы. (слайд №15).

Каких промысловых рыб считают одомашненными?

( осётр, толстолобик, судак, зеркальный карп, карась)

Назови как можно больше рыб наших водоемов.

( толстолобик, судак, сазан, линь, краснопёрка, сом, карп, ёрш,

карась, белуга, осетр, стерлядь, севрюга)

Какое членистоногое путешествует под водой в воздушном колоколе? (паук-серебрянка )

Какая рыба чемпион по вымётыванию икры? (треска – до 300 млн. икринок)

Из какой рыбы можно делать напильники?( из кожи акулы).

Какая польза от лягушки? (В сутки 1 лягушка съедает 6 насекомых ).

Почему лягушка при заглатывании пищи закрывает глаза?

( у неё нет зубов, поэтому пищу заглатывает целиком,

проталкивая её глазными яблоками )

.

IV. Подведение итогов игры. (слайд №16).

Участники конкурса проводят коллективный анализ по вопросам:

· Что понравилось в игре и почему?

· Что учесть на будущее? Ваши предложения.

· Оценка коллективно-творческой деятельности.

Жюри подсчитывает результаты игры. Поощрение и награждение участников.

Литература:

Живая вода . Сборник русских народных песен, сказок, пословиц, загадок.

М.: « Детская литература».1987 г.

Сад неожиданных встреч. Калининградское книжное издательство 1985 Под редакцией Е.А. Белявская.

Анимированные картинки из личной коллекции (источник неизвестен)

Шепелёва, Миронова «Классные часы», изд. «Учитель»

Чередниченко «Экология. Внеклассные мероприятия», изд. «Учитель»

Детская энциклопедия «Я познаю мир», изд. ООО «Издательство АСТ-ЛТД»

Красная книга Республики Адыгея.


Данное открытое внеклассное мероприятие неделя экологии в школе ,«Загадки природы» ,предлагает активные формы работы для разновозрастных групп учащихся разнообразны: конкурсы, состязания, интеллектуальные игры. Работа с немыми рисунками позволит диагностировать сформированность умения ( распознавать) биологические объекты , а также отработать полученные навыки .

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

https://ecogifts.tilda.ws/