15 лет заповеднику «Утриш»: сохранить природу Северо-Восточного Причерноморья
2 сентября исполняется 15 лет с момента образования в Краснодарском крае, на полуострове Абрау, заповедника «Утриш». Площадь заповедной территории составляет 9910,33 гектара земельно-лесного фонда и 1428,43 гектара морской акватории.
«Создание заповедника «Утриш» стало важным шагом по сохранению биоразнообразия Северо-Восточного Причерноморья России. 15 лет научных изысканий, мониторингов, изучения редких видов и исследования территорий, на которых сохранились реликты, — за всем этим стоят люди, сотрудники заповедника», — отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
Генофонд заповедника насчитывает 4694 вида флоры и фауны. Из них 318 включены в Красный Список Международного Союза Охраны Природы, 132 в Красную книгу России.
Ежегодно сотрудники заповедника отмечают состояние редких и исчезающих видов. Каждое лето, в период размножения средиземноморской черепахи Никольского — единственной сухопутной черепахи России, проводятся замеры особей для формирования базы данных краснокнижной рептилии.
Заповедник — научно-исследовательская база для студентов, аспирантов, преподавателей, учёных из 50 ведущих научно-исследовательских учреждений России. Так, сотрудники лаборатории изучения экологических функций почв Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН обнаружили новый для науки вид энхитреид — небольших кольчатых червей, которые очень важны для правильного функционирования экосистемы. А студенты-экологи Волгоградского государственного университета исследовали флору мыса Малый Утриш.
Развивается в заповеднике и эколого-познавательный туризм. В этом году 5 экскурсионных маршрутов «Утриша» вошли в реестр экологических троп и туристических маршрутов Минприроды России, три из них — «Савина щель. Тропой черепахи», «Каньон» и «Старая дорога» являются круглогодичными. В 2024 году заповедник посетило около 15 тысяч человек.
«Сегодня заповедник «Утриш» — это не просто особо охраняемая природная территория. Это научная лаборатория под открытым небом, центр экологического просвещения и познавательного туризма. Для природы 15 лет — это мгновение, а для учреждения — долгий путь становления и упорного труда. И главный итог этого пути – люди, настоящие хранители «Утриша» — коллектив профессионалов, сплоченных общей идеей сохранения этого уникального уголка природы для будущих поколений. Я хотел бы выразить особую благодарность каждому сотруднику заповедника за труд, преданность делу и искреннюю любовь к природе — это то, что делает заповедник «Утриш» по-настоящему уникальным местом. Огромное спасибо руководству Министерства природных ресурсов и экологии России, министру природных ресурсов Александру Александровичу Козлову за поддержку и содействие в работе», — прокомментировал исполняющий обязанности директора заповедника «Утриш» Роман Подкопаев.