Гафарова Самира Равилевна (9 лет) - История моей семьи.

История моей семьи.

Я родилась и живу в XXI веке. Я, все мои друзья, мы хорошо разбираемся в марках современных автомобилей, играем в компьютерные игры, общаемся в Интернете. А вот рассказать о том, кем были наши бабушки и дедушки, тем более прабабушки и прадедушки может далеко не каждый из нас.

Великая Отечественная война… Миллионы людей полегли на полях сражений, в каждый дом пришла беда, уходили на фронт отцы, братья, сыновья и многие из них не вернулись домой. Сколько лет прошло, но до сих пор Великая Отечественная война волнует людей, заставляет вспомнить ужасные моменты войны, разбудить в сердцах боль о потере своих близких и друзей, отдавших свои жизни на благо Родины.

Мою семью тоже не обошла стороной Великая Отечественная война. Мои прапрадедушки Гафаров Айнулла Хантимерович, Баишев Али Ибрагимович и Хабибуллин Якуб Абдуллович были участниками этой войны. Сегодня, в своей исследовательской работе, я хочу рассказать о прадедушке Хабибуллине Якубе Абдулловиче.

Я не знала своего прадедушку, потому что он умер, когда меня еще не было на свете. Но у моей бабушки сохранились фотографии, военные награды, медали. А еще воспоминания моей бабушки, мамы помогли мне представить прадедушку – героя.

Исследуя эти документы и проанализировав рассказы близких мне людей, я постаралась проследить жизненный путь простого человека, который с такими же как и он создавал нашу великую державу.

Хабибуллин Якуб Абдуллович родился 25 декабря 1900 года в селе ИндеркаСосновоборского района Пензенской области. В 1915 году окончил 7 классов медресе родного села. С 14 лет работал хлеборобом.

С 1919 года стоял в рядах Красной Армии. Первые шесть месяцев Якуб Абдуллович служил в Пензе, затем был отправлен в Саратов, в военный городок. Из Саратова перебросили в Москву, где служил до 1921 года в санчасти медбратом, то есть в качестве санитара и помощника врача Мурашко. В конце 1921 года принимал участие в ликвидации белогвардейских банд в Карелии в городе Петрозаводск. Здесь же вместе со своим врачом Мурашко, лечил в госпитале красноармейцев, получивших ранения от рук белогвардейских бандитов.25 мая 1925 года ЯкубАбдуллович вернулся на Родину, в родное село. Ещё до коллективизации он работал в родном селе. В 1932 году вступил в колхоз, работал бригадиром до 1941 года. В январе 1941 года, когда началась Великая Отечественная война ,он ушел на фронт. Он был мобилизован на фронт в 37 полк пехотной части. В марте 1941 года был дважды, тяжело ранен в ногу, после чего был госпитализирован и находился в одном из госпиталей Кавказа. В госпитале находился шесть месяцев.

В родное село Якуб Абдуллович вернулся с тремя медалями Боевой Славы. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне, был награжден орденами Отечественной Войны II степени, и орденом Славы III степени. За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ в 1941-1945 гг., за победу над Германией были вручены медали от имени президиума Верховного совета СССР. С 1943 года работал в колхозе, занимая должность финансиста в сельском совете до 1961 года. Вырастил и воспитал сына и четырех дочерей. Умер 17 февраля 1985 года. Если посмотреть в книгу «Памяти» Пензенской области, он зачислен в те ряды, что он пропал без вести. Да, это так и было. Но потом он приехал домой живым и здоровым. https://ladyx.ch

Для каждого человека семья – это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своего рода. История семьи – это корни, без которых человек не может существовать.

Теперь уже нет нашего старшего поколения, но история рода не обрывается, она продолжается в детях. А значит, и в памяти семейной. Историю творят не только герои, но и простые люди.

Я очень горжусь своим прадедушкой. Мне интересно узнавать историю его жизни. Как капля в море, как песчинка в пустыне, так и моя семья – это одна из миллионов страниц очень интересной и увлекательной книги под названием История России.

Тема войны меня очень волнует, потому что каждый гражданин России должен знать историю страны, и в частности события войны 1941 года: то ужасное и жестокое время, когда вся страна переживала и боролась за свободу своей Родины. Мою семью тоже не обошла стороной Великая Отечественная война.