Солло Айсылу Рафаэлевна (9 лет) - Судьба человека.

Судьба человека.

В нашей семье помнят и передают из поколения в поколение следующую историю о событии, произошедшем в годы Великой Отечественной войны. Забывать о том, что была Великая Отечественная война, нельзя! И пока, рядом с нами живут люди, которые могут нам, живущим в мирное время, рассказать о том времени. Нам нельзя забывать свою историю.

Нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война.

У прапрадеда Хайруллы и прапрабабушки Азизы было 6 детей: 2 сына и 4 дочери. Мой прадед Усман был 4 ым ребенком в семье. Старший его брат Солло Мухаммад был призван в срочно службу где-то в 40 годах. По словам прапрабабушки Азизы он служил где-то за Украиной. Писал письма регулярно. Но внезапно началась Великая Отечественная война и семья получила последнее письмо, где он писал, что он ранен и лежит в госпитале. Из дома написали ему ответное письмо, но это письмо прислали обратно, где на конверте было написано такого госпиталя нет. Прапрабабушка до последнего своего дня говорила, наверное, он в плену у немцев, он обязательно вернется, но его так и не дождались.

Вскоре из их семьи на войну ушла старшая дочь Фатима - окопы рыть. В селе выживали, как могли, сеяли, растили картошку, держали корову, лошадь, овцы. Мой прадед подростком помогал родным. В Сосновоборске работала фабрика суконная. Вот на этой фабрике работал мой прадед. На своих лошадях перевозил сукно.

А когда ему исполнилось 18лет, ушел добровольцем на фронт защищать Родину. Он начал службу в пехоте.

Затем служил в 1315 стрелковом полку 173 стрелковой дивизии. Он был рядовым санитаром – носильщиком.

Мой прадед, рискуя собственной жизнью, спасал раненных на полях сражений, оказывал им первую помощь, а потом доставлял их в госпиталь.

Согласно приказу народного комиссара обороны «О порядке представления к правительственной награде военных санитаров и носильщиков за хорошую боевую работу» от 23 августа 1941 г. Был представлен к медали «За боевые заслуги».

5 июля в 1944 в ожесточенных боях против фашистских захватчиков в наступательном бою за город Минск был тяжело ранен. В этом бою, длившегося больше 6 часов, пытаясь оттащить своего раненного товарища в безопасное место, мой прадед упал на землю от сильного толчка. Совсем рядом с ними взорвался снаряд,его товарища убило, а моего прадеда осколком тяжело ранило в левое плечо. Раненного и истекающего кровью его доставили в госпиталь. Он очнулся на операционном столе, когда услышал слова врача: «Терпи». Проснулся он только на следующий день.

Медицина оказалась бессильна, руку пришлось ампутировать до самого плеча. Долго лежал в госпитале. Пережить такое горе моему прадеду помогла санитарка Фаина, которая ухаживала за ним, как за родным сыном.

Долечиваться привезли к городу Самара (раньше был Куйбышев). Но после лечения его оставили в каком-то санитарном составе. Этот состав курсировал до Селикса, до сих пор эта станция существует около Пензы.

В 1944 году, после лечения был демобилизован, по ранению получил инвалидность и вернулся в родное село Индерка.

Он должен был научиться жить с одной рукой. Можно только представить, через какие трудности ему пришлось пройти, чтобы вновь зажить нормальной жизнью. Став инвалидом в 19 лет, мойпрадед испытывал боль не только от физических ран, но и от душевных: он боялся, что не сможет обеспечивать семью.

Однако, твердый характер прадеда, воспитанный еще в юности, помог ему преодолеть все трудности и невзгоды.

Нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. Она вошла и в дом моего прадедушки Сулло Усмана Хайрулловича. Родился он в 1925году в селе Индерка Пензенской области Сосновоборского района в многодетной семье.