Общероссийское экологическое общественное движение
Победитель в национальной премии «Хрустальный компас»
Зеленая Россия

Проекты «Зеленой России»

В Хинганском заповеднике подрастают птенцы японского журавля из питомника редких видов журавлей Окского заповедника

Специалисты Хинганского заповедника в Амурской области выхаживают семь птенцов японского журавля, которые появились от родительских пар из питомника редких видов журавлей Окского заповедника в Рязанской области и Московского зоопарка. Пернатые вылупились в середине мая, на днях их переселили в летний стационар на кордоне заповедника на озере Клешинское, где под присмотром учёных они будут адаптироваться к жизни в естественной среде.


«Сейчас малыши, которым исполнилось три недели, постоянно находятся под наблюдением. Днём за ними присматривают сотрудники заповедника. А ночью маленьких журавлят закрывают в специальные домики, где они находятся в полной безопасности. Так будет продолжаться примерно до середины августа, пока птицы не встанут на крыло. В конце сентября – начале октября, в зависимости от погодных условий, их перевезут из летнего стационара в зимний питомник станции реинтродукции редких видов птиц, расположенный в посёлке Архара. После чего журавлей планируется выпустить в дикую природу», – рассказала начальник отдела экологического просвещения Хинганского заповедника Наталья Вершинина.

Яйца японского журавля, полученные от родительских пар Окского питомника редких видов журавлей и Центра разведения редких видов животных Московского зоопарка, передали в Хинганский заповедник в рамках научно-производственной программы Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов. Перевозка проходила под контролем специалиста Окского питомника. Важно было постоянно поддерживать в транспортном боксе одинаковый режим температуры и влажности.

«С коллегами из Хинганского заповедника нас объединяют годы конструктивного сотрудничества. Вот уже 20 лет птенцы из Питомника редких видов журавлей Окского заповедника отправляются на Дальний Восток для пополнения популяции этих редких краснокнижных птиц. Начиная с 2003 года весной мы отправляли в Хинганский заповедник годовалых птиц, а с 2005 года стали отвозить туда яйца», – пояснила старший научный сотрудник Окского заповедника Татьяна Кашенцева.

В апреле этого года сотрудники станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника выпустили в природу четырёх японских и одного даурского журавля для пополнения диких популяций этих редких видов. Все птицы выращены ручным полувольным методом. Выпустили питомцев станции реинтродукции рядом с охраняемой природной территорией, на границе Антоновского лесничества. Эта работа позволит восстановить популяции японского журавля на Дальнем Востоке.

За состоянием журавлей и процессом их адаптации к естественным условиям наблюдают сотрудники станции. Журавли перед выпуском были помечены разными комбинациями цветных пластиковых колец. Благодаря этому учёные надеются получить информацию о встречах с этими птицами в России и на местах зимовки в Китае, Южной Корее и Японии.

Всего за период с 1996 по 2023 годы в природу выпущено 120 японских и 66 даурских журавлей.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Авторизация

с помощью социальных сетей
для голосования необходима авторизация, с помощью соц. сетей

Принимай участие

Участник движения «Зеленая Россия»

CТАТЬ УЧАСТНИКОМ 
ДВИЖЕНИЯ 
«ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Заполнить заявление
Решение проблем окуржающей среды

НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ 
В ОБЩЕСТВЕННУЮ 
ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ ПРИЕМНУЮ

Обратиться в ОЭП
Лес победы

СПЕЦИАЛЬНЫЙ 
ПРОЕКТ 
«ЛЕС ПОБЕДЫ»

Стать участником

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

ПАРТНЕРЫ ОЭОД «ЗЕЛЕНАЯ РОССИЯ»

Присоединяйся к нам в социальных сетях!

Подписаться на новости

ПОЛИТИКА ЗАЩИТЫ И ОБРАБОТКИ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

ОЭОД «Зеленая Россия»

119034, Москва, ул. Ул. Большая Ордынка

info@genyborka.ru | 8 (499) 372 12 84 11.00 до 16.00

http://les1945.ru/

http://ecogifts.tilda.ws/